Cairan pengganti Vodka

dav1d

Member
maaf ikutan nimbrung di sini :) ...Setelah cari2 data di literatur ternyata memang bisa pake minuman yang mengandung alkohol untuk menghilangkan nitrat dan phospat,bukan karena bakteri atau yeastnya yang dapat menghilangkan nitrat dan phospat tetapi ternyata kandungan alkohol dan asamnya!!.Senyawa yang mengandung nitrat maupun phospat larut alkohol dan asam..Setuju banget dengan yang dipraktekan bung nanosan,lebih murah pake etanol dan asam acetat..Akan tetapi ada efek lainnya ternyata garam - garam yang lain yang ada di aqua juga larut di dalam alkohol maupun asam..Tetapi saya ga tahu efek berantainya :(

nanosan

Super Moderator
Staff member
pak wahyu..... di thread VSV ada tuh..............
asam asetat.... pake cuka aja......klo etanol aq pke yang skala lab mas.....and jangan pake etanol teknis.....

dav1d

Member
Kebanyakan alkohol yg di jual toko kimia adalah hasil dari fermentasi karena lebih murah cost produksinya bahkan ada yg dari hasil samping produksi bahan kimia lainnya...Udah jarang yang buat dari reaksi kimia..Dulu saya buat dari kulit pisang,pepaya...Kalo dari fermentasi memang masih nyampur dengan air tapi setelah di distilasi bisa dapat etanol 98%(tergantung alat distilasinya)..bagus pake yg spiral..

pur

wah..mateb...ada bung Nanosan dan bung Syanti yg terus explor..
bisa bikin aquarium tambah joss tanpa menguras dompet!!

reefman

Member
syanti said:
Kebanyakan alkohol yg di jual toko kimia adalah hasil dari fermentasi karena lebih murah cost produksinya bahkan ada yg dari hasil samping produksi bahan kimia lainnya...Udah jarang yang buat dari reaksi kimia..Dulu saya buat dari kulit pisang,pepaya...Kalo dari fermentasi memang masih nyampur dengan air tapi setelah di distilasi bisa dapat etanol 98%(tergantung alat distilasinya)..bagus pake yg spiral..
Apa fermentasi dari tape bs gk y?
apa semakin tinggi persentasinya bs lebi bagus?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153