Cara menempelkan jamur

imamnaufal

rekan-rekan, bagaimana cara menempelkan jamur pada LR? dan bagaimana juga cara melepaskannya? rencananya kalau memang bisa saya akan coba untuk meletakkan beberapa jamur di beberapa LR saya.Makasih sebelumnya ya atas bantuannya :)

reef

Administrator
Staff member
Untuk melepaskan jamur dari batunya bisa dengan menggunakan kuku kalau jamur tersebut sudah mau lepas. Akan tetapi jika masih berpegang keras pada batunya, lebih baik menggunakan cutter dan dipotong bagian bawahnya. Jangan khawatir jika jamur tersebut luka, asalkan kualitas air pada aquarium anda bagus, jamur tersebut akan segera sembuh dan menempel pada batu yang baru.

Kendala yang akan anda hadapi jika ingin meletakkan jamur adalah jika bentuk liverocknya tidak rata. Anda bisa menggunakan jaring/net yang lubangnya kecil2 untuk mencegah jamur tersebut berterbangan. Jaring ini diikat pada liverock dengan benang atau pun karet, tidak masalah jika memang agak ketat (jangan terlalu ketat), asalkan bagian bawah jamur tersebut menempel dengan batunya.

Saya anjurkan anda untuk melakukan proses ini di aquarium terpisah yang mana tidak banyak arus.

Pak imamnaufal, kalau ada yang kurang jelas mohon ditanyakan lagi ya Pak :D

Semoga membantu

renji

Iya neh, brapa lama om jamurnya nempel? Ogud lagi coba cara om Reef yang pake plastik tempat makanan transparan, tapi koq gak mo nempel2 ya? Oiya, waktu ogud lepasin dari batu aslinya koq jamur ogud kluar lendir kentel kaya' ingus gitu kenapa ya? Bahaya buat jamurnya gak om sampe bikin tu jamur mati? Banyak banget kluar lendirnya, ampe butek air aq ogud :shock: :shock: :shock:

deds

lebih baik di potong di kontainer ...jadi lendirnya ga masuk ke dalam aqua. kalo males pake jaring untuk bungkus bole pake tusuk gigi. di tusuk aja ..biasa dalam bbrp hari sudah nempel.

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak aires, memang pada awalnya ga tega dan juga sayang, karena takut "lewat". Tetapi itu salah satu cara yang paling mudah Pak.

Saya sarankan kalau menggunakan tusuk gigi, jangan menggunakan tusuk gigi kayu atau bamboo karena tusuk gigi bahan ini berserat dan dapat di tumbuhi oleh bakteri.

Proses bongkar pasang ini berlaku untuk semua jamur tetapi akan agak sulit untuk jamur jenis tertentu seperti jamur jerawat (ada kemungkinan lewat).

Semoga membantu :D

renji

Kalo gitu pake tusuk gigi apaan donk om :? Trus tusuk bagian mananya? Nempelin tusuk gigi ke pecahan karangnya gimana? Ampe skarang lom mao nempel juga nih jamur jerawat ogud, cape dah nungguinnya ogud takut mati tuh jamur :( :( Mana tengahnya bolong lagi, dah mao mati gak sih kalo gitu om? Mayan nih harganya jamur jerawat merah :cry: :cry: :cry:

deds

pake tusuk gigi plasti kalo ga pake garpu plasti kecil yg buat buah2 gitu ...lu patahin aja 1 per 1. tusuk dibagian mana jg bole asal jgn tusuk mulut nya.

aires

kemaren aku dah coba ikat pake benang jahit dan berhasil tu jamur nempel. trus iseng2 nyoba di tindihin pake batu kecil,eh...bisa nempel juga. kalo pake tusuk menusuk nggak tega.

kalo tengahnya bolong,berarti dah nggak punya mulut donk,bisa mati tu jamur

aires

kalo pada lepas biasanya penempatannya nggak pas pak, mungkin karena arus yang terlalu keras. dilem?sepertinya bisa pak.

aires

Adrianto said:
OK, saya akan coba lem. Thanks
gimana pak hasil pengelemannya?
:idea: kalo jamur coba ditempelin ke media selain batu mau nggak ya..kalo bisa dilem ke pipa :smt017 keren juga ya, kan jadi nggak keliatan pipa overflownya :lol:

im3super

aires said:
Adrianto said:
OK, saya akan coba lem. Thanks
gimana pak hasil pengelemannya?
:idea: kalo jamur coba ditempelin ke media selain batu mau nggak ya..kalo bisa dilem ke pipa :smt017 keren juga ya, kan jadi nggak keliatan pipa overflownya :lol:
buset dilem. Tanda2 jamur tewas tuh gmn? Soalnya ada 1 jamur yg ciut dan warnanya lebih pudar di antara yg lainnya.

renji

aires said:
kemaren aku dah coba ikat pake benang jahit dan berhasil tu jamur nempel. trus iseng2 nyoba di tindihin pake batu kecil,eh...bisa nempel juga. kalo pake tusuk menusuk nggak tega.

kalo tengahnya bolong,berarti dah nggak punya mulut donk,bisa mati tu jamur

Om, detilnya donk :oops: :oops: Iket benang dimananya? Trus kalo tindih batu kecil gimana? Potoin donk om :oops: :oops: jamur jerawat ogud lom mao nempel nih ampe skarang :cry:

aires

jamur taroh diatas batu,trus ikat tu batu dengan benang melintasi jamurnya(jangan terlalu kencang ikatannya),model ikatan kayak ngikat kardus pake tali rafia. trus jangan ditempatkan didaerah yang arusnya kencang. kalo yang ditindih batu itu cuma sekedar iseng biar nggak lari kemana-mana kena arus, kemaren mikirnya kalo hidup sukur, kalo mati ya diikhlasin. :) eh...ternyata malah nempel

renji

Ooo begono toh.. Dah ogud coba om iket pake benang, skarang tunggu brp lama ampe jamurnya nempel trus benangnya dibuka?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151