cara menurunkan suhu air di aqurium

s1lvanus01

Saya baru mulai piara ikan laut, sekarang masih tahap cycling. Aquarium saya ukuran 60x40x40cm. Peralatan yang digunakan Jebo Skimmer 180 dan 2 unit filter gantung Jebo 502. Suhu air sekarang rata-rata 32 derajat celcius. Mohon masukannya bagaimana cara / peralatan yang digunakan untuk menurunkan suhu tersebut selain harus menggunakan chiller.

Terima Kasih.

Normas86

Wah aquanya sama dgn aqua saya tuh, pake aja fun 1 ato 2, tempatin diatas aqua agak ngadep permukaaan air, saya funnya bikin dari fun komp yg ngga kepake lagi, hasilnya sekarang suhunya sekitar 26-27 :D :D :D
Selamat mencoba... :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, mungkin bisa dgn air tawar yg dimasukin ke botol aqua dan dibekuin. Klo dah beku taro aja di sump, tapi air tawarnya jangan ditublek. Klo dah leleh di bekuin lagi

The Quick

Member
@ntony !eonardo said:
Bro, mungkin bisa dgn air tawar yg dimasukin ke botol aqua dan dibekuin. Klo dah beku taro aja di sump, tapi air tawarnya jangan ditublek. Klo dah leleh di bekuin lagi

Wah lumayan juga tuh bro :lol: :lol: Mending kl 1 ato 2 hari... Nah gimana 1 bln bro :?: ... Kl malm gmn tuh bro ?????? Gue ada solusinya buat malem hari, lu pake aja jam alarm nah ntar tiap brp jam lu bangun ganti tuh es he he :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

gue pernah coba.... akhirnya cuma nahan 1 minggu doang... malah sibuk bolak balik... akhirnya malah nyokap marah marah... soalnya 3 botol aqua 1 litter di dalam kulkas cuma buat aquarium doang... itu juga dalam 30 menit sudah habis... tapi ntar naik lagi

uncle

bro S1lv... jgn sedih ya...., kalo jawaban senior2 agak menyimpang....kadang2 para senior juga butuh fun & fan koq, tuk mendinginkan kejenuhan mereka.... :lol: :lol:

uncle said:
bro S1lv... jgn sedih ya...., kalo jawaban senior2 agak menyimpang....kadang2 para senior juga butuh fun & fan koq, tuk mendinginkan kejenuhan mereka.... :lol: :lol:

wakakaka gue kena deh.... cuma kalo saran gue... pake botol jadiin es... itu cuma emergency aja... kalau mau bisa pake chiller atau fan.... soalnya capek bolak balik aquarium... belum lagi kalo report....

@ntony !eonardo

Active Member
The Quick said:
[quote="@ntony !eonardo":1xer51h1]Bro, mungkin bisa dgn air tawar yg dimasukin ke botol aqua dan dibekuin. Klo dah beku taro aja di sump, tapi air tawarnya jangan ditublek. Klo dah leleh di bekuin lagi

Wah lumayan juga tuh bro :lol: :lol: Mending kl 1 ato 2 hari... Nah gimana 1 bln bro :?: ... Kl malm gmn tuh bro ?????? Gue ada solusinya buat malem hari, lu pake aja jam alarm nah ntar tiap brp jam lu bangun ganti tuh es he he :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:[/quote:1xer51h1]Hehehehe...sebetulnya ya itu pilihannya Bro. Mau repot atau mau keluar duit lebih buat beli chiller. Atau mending pakai fan aja......
Tapi jjur aja, memang itu pernah saya praktekin waktu saya lagi main pico tank, cuma bener kata Pak Lim, ribetnya itu yg gak nahan heheh.... :mrgreen:

gisana

Member
pake fan yg gedean aj, yg dijual di ACE, yg 95rban... pasangnya niup ke permukaan air...
tank saya juga hampir sama ukurannya. tapi karena tinggal di bandung, jdnya fan nyala pas lampu nyala aja... suhu turun naek di 26-27... tapi kalo ga turun2, pake chiller akhirnya, walaupun mungkin bisa diakali dengan memakai 2 atau 3 fan... :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151