Cara Naikin KH?

E_2091

Moderator
Staff member
Gimana ya om, itu semua sama2 siplement kalsium, tapi beda bentuknya..caoh bisa kasi kalsium+kh+ph+lain2nya, tapi kelemahannya, kelarutannya yang cuma sekitar 2.7g/liter..untuk info lebih lanjut baca tulisan randy dengan judul limewater.
Cacl itu cuma stok kalsium doang, tapi kelarutan sangat tinggi..makanya selalu ditandem dengan natrium bikarbonat..info lebih lanjut baca tulisan randy dengan judul randy two part..
Silakan dibaca dan diputuskan pake yang mana..

E_2091

Moderator
Staff member
Oh ya, untuk caoh silakan belanaja produk aquarium disponsor untuk hasil yang maksimal.kaga mahal! Cuma sms barang dikirim! Kalo pelit silakan beli cacl2+soda kue..

dhipz

Active Member
pak,saya tanya,pertanyaan konyol sepertinya,..
CaCl itu bentuknya flakes pa bukan ya?agak seperti parutan keju,tapi gk panjang2 dan keras??
atau CaOH yg bentuknya flakes?
soalnya saya beli CaCl,bentuknya flakes,belom bentuk bubuk halus gitu??

E_2091

Moderator
Staff member
Caoh yang bagus kayak tepung halus ada ada keset2 kayak sagu..cacl macem2 bentuknya, biasanya bentuk flake itu hexahidrat, cacl.6h2o

dhipz

Active Member
owh,berarti kemungkinan punya saya cacl hexahidrat ya pak,emang sih,waktu itu saya tanya yg dihidrat,adanya yg PA,mahal gila,hehehe,..

E_2091

Moderator
Staff member
Bisa dipakai dan baik2 saja kok mas..kalo mau yang kayak tepung cacl2nya, bisa pake grotech punya.

dhipz

Active Member
Bisa dipakai dan baik2 saja kok mas..kalo mau yang kayak tepung cacl2nya, bisa pake grotech punya.

btw kalo CaCl mau ditambah soda kue,soda kue nya di campur ke larutan CaCl nya atau di aduk terpisah ya pak??
saya baca punya randy holmes malah muter nie kepala,dah lama gk ketemu pelajaran kimia sih,hehehe,..

arief86

Member
o berarti cara yg sy pake selama ini salah y pak eko,bubuk caoh+soda kue langsung cemplungin ke 1 wadah yg sama,reaksi kimianya jd rubah ya?
tp yg jadi pertanyaan , tiap bulan cek , kenapa parameter ca,kh,mg,alkalinity sy stabil trus y ( test kit sera , ikut cek aer di lfs ) , pdhl udah mau 8 bulan gak ganti aer.
y klo masalah po4 sama no3 (keluaran cd sih 0ppm) udah gak sy pikirin deh , masih diangka belasan puluhan , sadar diri gak pake skimmer+chemical :p ..
coral sih enjoy aje,bengkak semua ( kecuali sps yg slalu mati ),gak ada gha,cyano,brown ha,malah yg di sump outdoor pun gak ada tuh alga2 sama cyano,logikanya kan klo po4 tinggi mustinya lumut merajalela , knp bisa y pak ?

*pertanyaan serius :)

Harus dipisah karena jadi caco3 dia..

E_2091

Moderator
Staff member
1.lps kaga didosing juga kaga knapa2 kalo masih ganti air, karena depletr rate sangat rendah, paling yang turun itu kh, tapi bukan dimakan koral, tapi keiket sama, organik2..kelarutan, nahco3 jauh lebih tinggi, dari caoh yang cuma 2.7g/us gallon, apalagi yang dipake caoh murmer, yang kebanyakan udah berubah jadi caco3..jadi pada dasarnya pak cuma dose nahco3 doang..terserah mau pakai yang mana, tapi menurut saya lebih efektif pake caoh yang bagus yang emang untuk aquarium..harga ga mahal, udah gitu lama abisnya, dapet bonus bisa jaga ph, plus, menurut saya, masalah kestabian, kayaknya kalk itu paling unggul..

2. Kalo tester sebaiknua punya sendiri terutama po4, karena emang banyak ngawurnya, menurut ini tester yang paling ga stabi bacaannya..untuk lumut, tank barebottom emang hampir ga pernah berlumut..dulu jaman 2000an awal tank softies saya cuma dsb doang disump juga ga pernah berlumut..menurut saya sih, lumut2an juga ada kompetisinya, yang kita ga tau.

E_2091

Moderator
Staff member
Yakin gak salah beli? Kalo ad instantnya dia bubuk untuk ballinh..kalo ga ad instantnya dia granule untuk kalsium reaktor/bukan kalk reaktor..

Yakin gak salah beli? Kalo ad instantnya dia bubuk untuk ballinh..kalo ga ad instantnya dia granule untuk kalsium reaktor/bukan kalk reaktor..
Gak seperti tepung gitu om. Sebesar butiran gula agak gede dikit. Salah tulis maksudnya bukan kalk reactor tapi calcium reactor.
Jadi calcium pro instan ini saya pakai utk menaikkan Ca saja ya om? Sampe dpt nilai yg ditargetkan baru saya maintain dg kalkwasser. Bgitu om E?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151