Consultation Room - Brightwell

agam909

Member
halo pak jimmy..n pak reefer yang lain

lama tidak bersua..hehe

jadi begini...di product brightwell "reef bio fuel" (carbon ganti vodka) katanya JANGAN PAKAI, jika tidak ada protein skimmer yang efective,
ini maksudnya..hanya perlu oksigen..atau sama kya vodka..jadi Reef bio fuel tambah Microbacter, hasilnya harus di skim (dikeluarkan dari akuarium)..
mohon penjelasannya..masih binun...ga ngerti

Trus maksudnya PS yang efective, apa cuman skim nya hitam atau gimana ya?

agam

aquanesia

Member
Siang Pak Agam maaf baru balas.

Betul Pak Reef BioFuel ini mirip seperti Vodka kerjanya. Jadi yang dilakukan adalah menambah biomass bacteria, kalu tidak salah yg dimaksud biomass itu adalah populasi mereka. Dengan pertumbuhan dan perkembangan bakteri ini, no3 dan po4 diambil oleh bakteri dan perlu dibuang keluar dengan menggunakan protein skimmer.

Nah resiko yg dialami tanpa protein skimmer adalah, dengan tingginya populasi bakteri akan menyebabkan kadar oksigen menurun (bakteri konsumsi oksigen), maka dari itu diperlukan protein skimmer. Selain itu jg tanpa adanya skimmer, akan sangat sulit untuk dengan efektif mengangkat no3 dan po4 yang diangkut bakteri.

Skimmer yg efektif itu dalam arti, busa banyak dan turnover air di skimmer jg tinggi. Baik hitam atau tidak skimmatenya gak mengartikan efektif/tidak itu hanya seberapa basah/kering kita mau dari hasil skimmernya.

Trims.

Ricky

Active Member
pak Jimmy saya mau kasih testi dikit ya
jujur saya puas sama mb7, coral amino & zooplankton L nya
mb7 nya ternyata cukup efektif buat stabilin parameter dan neken nutrient
lalu seneng juga sama coral amino nya pernah punya karang daging yg bleach perlahan2 skrg udah mulai baikan tuh
zooplankton L nya recomended banget akhirnya bisa punya anthias karena bisa makan zooplankton nya hehe
thnks

anemonemo

mau tanya pak,.pemakaian mb7 ama reef bio fuel harus dengan skimmer yg efektif,.artinya harus punya skimmer,.sedangkan aqua saya tanpa skimmer hanya mengandalkan ATS,.apakah rekomen juga buat/bisa saya pake mb7 & RBF nya ato saya harus invest dulu buat skimmernya baru bisa pake additives tsb? Satu lagi pm harga coral amino 250ml nya

Thanks

aquanesia

Member
pak Jimmy saya mau kasih testi dikit ya
jujur saya puas sama mb7, coral amino & zooplankton L nya
mb7 nya ternyata cukup efektif buat stabilin parameter dan neken nutrient
lalu seneng juga sama coral amino nya pernah punya karang daging yg bleach perlahan2 skrg udah mulai baikan tuh
zooplankton L nya recomended banget akhirnya bisa punya anthias karena bisa makan zooplankton nya hehe
thnks

Trims banyak Pak testinya. Saya ikut puas kalu Pak Ricky puas dgn produknya, apa lg kalu koral dan ikannya ikut puas hehehe.

Sama-sama Pak, kalu ada apa2 yg bs saya bantu kontek aja ya Pak.

aquanesia

Member
mau tanya pak,.pemakaian mb7 ama reef bio fuel harus dengan skimmer yg efektif,.artinya harus punya skimmer,.sedangkan aqua saya tanpa skimmer hanya mengandalkan ATS,.apakah rekomen juga buat/bisa saya pake mb7 & RBF nya ato saya harus invest dulu buat skimmernya baru bisa pake additives tsb? Satu lagi pm harga coral amino 250ml nya

Thanks

Boleh Pak, buat MB7 bisa dipake tanpa ada skimmer tp jgn ditambah dgn reefbiofuel krn hasilnya kurang bs dinikmati tanpa skimmer Pak. Kalau mengandalkan ATS, dosing Ferrion Pak supaya alganya lebi seger tumbuhnya dan lebi cepet.

Kalau ingin MB7 dan RBF betul harus invest di skimmer dulu Pak baru bisa pakai dan menikmati hasil yg sip, kalu mb7 saja bisa dgn atau tanpa skimmer. CoralAmino saya pm ya Pak.

capcam

Member
Setelah membaca referensi tentang VSV, alias sumber karbon untuk bakteri, apakah reefbiofuel sama fungsinya ya, saya sudah memakai MB7 untuk lebih bagusnya apakah pakai Reefbiofuel juga tapi dengan skimmer yang mumpuni ya? Mohon penjelasannya Pak....thanks

aquanesia

Member
Maaf Pak baru kliatan postnya. VSV betul sumber karbon untuk bakteri dan fungsi reefbiofuel mirip Pak bedanya reefbiofuel sudah diformulasikan dgn baik oleh Brightwell jd tdk tlalu riskan. Sedangkan VSV masi beresiko, krn saya baca diluaran ada yg sukses dan ada yg gagal.

Betul untuk hasil yg baik reefbiofuel harus digunakan dgn skimmer, skimmer biasa jg cukup bermanfaat tp hasilnya kurang maksimal saja. Tetap ada hasil Pak. Sedangkan kalu ga ada skimmer tdk saya rekomen pake reefbiofuel / vsv / sejenisnya.

Trims

Chaleo

Member
Siang Pak...boleh minta total harga phytogreen M 250 ml,zooplankton L 250 ml,kalk +2 225 ml...semuanya 1 aja + ongkir ke Pontianak...berapa ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151