Curhat. Jangan pernah taro rumput asem dimain tank..!!

MLC

Member
Satu kilo basah om.kalo masih kaga ngarti juga air 1 liter itu 1kg beratnya apqlagi ditambah massa algae..kaga perlu nunggu 1ember besar...learn n think before u try to mock me..

Hehehe.... Sabar pak, emang kadang orang baca pernyataan orang lain ga diperhatikan dulu isi dan maksud statement kita ya pak...

Nanash

Member
bro abisnya si aseman jadi warna putih ato mati ya??
sbnernya g usah terlalu khwatir aplagi ampe ganti 90%,klo misalkan skimeer sesuai dengan kpasitas akua,nnti stengah jam juga ilang ko, aseman klo pengen bagus dan gede2 tumbuhnya kasi arus tmbahan,

Omega_z

Active Member
spora? cikal bakal? jujur aja mas bro, gua ragu kalo itu spora. soalnya benar2 kotor, bener2 muntah. contohnya aja ni mas bro. misalnya kita serap aer lumpur pake sponge buat nyuci piring. terserap kan? nah abis itu kita cemplungin ke aer bersih, trus kita teken atau peras di dalamnya. apa yg akan terjadi? nah seperti itu kejadiannya.

kalo biota yg gak mati, mungkin aja kali ya karna aer langsung ganti 90%.

thanks mas bro.:)

itu spora bos.... tepatnya chlamidospora... kalo ga salah inget...

alum

Satu kilo basah om.kalo masih kaga ngarti juga air 1 liter itu 1kg beratnya apqlagi ditambah massa algae..kaga perlu nunggu 1ember besar...learn n think before u try to mock me..

wah kaga ada try try an koq pak E, sama momod aye ga brani lawan...hehe
cuma liatnya bengong sampe bs panen tuh! hebat.. salute!
aye msh tahap blajar koq! :D

Hehehe.... Sabar pak, emang kadang orang baca pernyataan orang lain ga diperhatikan dulu isi dan maksud statement kita ya pak...

Mungkin under stress pak! ahahahaha..
Aye sih always thinking positive karna memang niat blajar smoga gak ada kompor2 dan racun2 terselubung lagi diforun ini.
Kalau msh ada is not my fault!

Last edited:

smartsea

100% spora om.
Itu tank 25g..peralatan cuma chiller ac, mh150w di main tank, mh70w direfug...dosing kalk..kedepannya mh diganti ati..dan pasang skimmer, trus upgrade jadi tank 65g yang sekarang.

wah pake mh, chiller juga? saya butuh kali ya kalo mh, pen kek mas E tanknya. kalo chiller keknya gak butuh mas, apalagi fan yg ribet. di tmpatku suhu dingin terus mas. lampu di pantengin 24 jam aja, plus mesin smua nyala cuman tembus di 27. oya mas E, kalo cuaca dinginnya lagi extreme, suhu bisa 22, bahkan gak jarang down ampe 18. kira2 butuh heater gak ya? apa suhu 20 kebawah aman buat biota?

kelebihanku gak butuh alat pendingin macam apapun. kekurangannya terlalu dingin. hiks.

smartsea

bro abisnya si aseman jadi warna putih ato mati ya??
sbnernya g usah terlalu khwatir aplagi ampe ganti 90%,klo misalkan skimeer sesuai dengan kpasitas akua,nnti stengah jam juga ilang ko, aseman klo pengen bagus dan gede2 tumbuhnya kasi arus tmbahan,

waduh gak bro. itu yg bikin gua heran. gak memutih, gak rontok, lebat pula, di kasih arus ia. yg parahnya adalah jelas pas dia muntahkan langsung di sembur arus, wal hasil menyebarbdeh, bener2 kurang dari 10 detik.

kalo ada pertanda tak wajar, kek memudar warnanya, rontok, mungkin gua gak terlalu kaget kali ya. stidaknya itu warning dari dia. tapi ini gak sama skali. ujug2 gitu. hiks. gak lagi deh buat si asem. kapok pengalaman gua se asem namanya.:)

E_2091

Moderator
Staff member
wah pake mh, chiller juga? saya butuh kali ya kalo mh, pen kek mas E tanknya. kalo chiller keknya gak butuh mas, apalagi fan yg ribet. di tmpatku suhu dingin terus mas. lampu di pantengin 24 jam aja, plus mesin smua nyala cuman tembus di 27. oya mas E, kalo cuaca dinginnya lagi extreme, suhu bisa 22, bahkan gak jarang down ampe 18. kira2 butuh heater gak ya? apa suhu 20 kebawah aman buat biota?

kelebihanku gak butuh alat pendingin macam apapun. kekurangannya terlalu dingin. hiks.
kalo ikan si no problem..koral ga tau deh..ga ada salahnya sedia heater,, minimal untuk jaga supaya ga jatoh dibawah 20. Walo gitu kalo cuma sementara saya rasa ga akan jadi masalah.

smartsea

kalo ikan si no problem..koral ga tau deh..ga ada salahnya sedia heater,, minimal untuk jaga supaya ga jatoh dibawah 20. Walo gitu kalo cuma sementara saya rasa ga akan jadi masalah.

makasi mas. keknya di tempatku ampe akhir tahun akan terus mendingin. musimnya disini. musim panas aja, suhu aer 23 mas. percaya gak? hehe. keren dinginnya.

sjauh ini blm trlihat ada masalah ama koral, belum kali ya. coz suhu jadi gak stabil. naik turunnya drastis, mentok pula cuman 27, 28 mas. ini yg saya takut jadi masalah. naik turun suhu seharian.

alum

Menurut saya rumput asem mau taruh di sump atau di MT sama aja kalau memang kejadian ya kejadian aja no matter dia ditaruh dimana,
kemungkinan tanknya ada yg isengin kali, atau mungkin koral yg bikin ulah..(contoh anemon: ini akut banget bikin tank amburadul)
Pengalaman aye piara rumput asem gak pernah bisa2 mau itu rumput asem atau rumput2 lainnya.. mungkin karna ada ATS yg udah menyerap nutrientnya jadi si rumput nggak kebagian.. at least ATS tumbuh subur, jadi dibiarin aja sump melompong cuma LR LR kecil beserta penghuninya.

smartsea

Menurut saya rumput asem mau taruh di sump atau di MT sama aja kalau memang kejadian ya kejadian aja no matter dia ditaruh dimana,
kemungkinan tanknya ada yg isengin kali, atau mungkin koral yg bikin ulah..(contoh anemon: ini akut banget bikin tank amburadul)
Pengalaman aye piara rumput asem gak pernah bisa2 mau itu rumput asem atau rumput2 lainnya.. mungkin karna ada ATS yg udah menyerap nutrientnya jadi si rumput nggak kebagian.. at least ATS tumbuh subur, jadi dibiarin aja sump melompong cuma LR LR kecil beserta penghuninya.

entahlah mas bro. ampe skarang saya juga masih gak abis pikir, kok bisa.. meski para sesepuh udah bilang itu kemungkinan besar spora, bahkan 100% spora. soal ada yg iaseng gak tau juga ya, coz anemon kebetulan dah lama di hibahin. thanks mas bro.:)

alum

entahlah mas bro. ampe skarang saya juga masih gak abis pikir, kok bisa.. meski para sesepuh udah bilang itu kemungkinan besar spora, bahkan 100% spora. soal ada yg iaseng gak tau juga ya, coz anemon kebetulan dah lama di hibahin. thanks mas bro.:)

Buat ATS atau UAS aja buat pengganti refugium..

E_2091

Moderator
Staff member

gak ada yang isengin rumput2an..refugium yang di set dengan benar bakal bikin ats cuma jdi lembaran kosong..tapi emang biaya operational refugium jauh lebih tinggi dari ats..

smartsea

gak ada yang isengin rumput2an..refugium yang di set dengan benar bakal bikin ats cuma jdi lembaran kosong..tapi emang biaya operational refugium jauh lebih tinggi dari ats..

bgitu ya bang. btw mana yg lebih di rekomendasikan bang? Ats atau refugium? trus bang kalo Ats emang harus di kasi lampu juga kek refu?

alum

koq rumput pembicaraannyakan membahas knp air tanknya jadi gak karuan, maksudnya ada tangan2 jahil/nakal pak E.
kalau kagak ya spora tadi..

bgitu ya bang. btw mana yg lebih di rekomendasikan bang? Ats atau refugium? trus bang kalo Ats emang harus di kasi lampu juga kek refu?

Refugiumlah rekomennya gan! kalau mau simpel ya ATS/UAS.
karna terlanjur ada tank refugium ya manfaatin aja.
coba baca2 dulu deh manfaat ATS/UAS dibandingkan dng refugium..

andrenizam16

Slaam kenal semua..
saya mau tanya ? Trs cara membersikan sump filter yg mengunakan rumput asem bagaimana? Apa harus diganti rumput asem nya tiap 1 bulan.

chipaco

Active Member
Slaam kenal semua..
saya mau tanya ? Trs cara membersikan sump filter yg mengunakan rumput asem bagaimana? Apa harus diganti rumput asem nya tiap 1 bulan.

:roflmao: Ga perlu ganti tiap 1 bulan pak. Potong aja mana yg sdh tuanya.!!! Yg baru tunas, kecil dan hijau muda dibiarkan saja. nanti tumbuh lagi sesuai kondisi nutrient di dalam tank.

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads