DEEP SAND BED

slyme

Mau tanya dnk, teknik buat DEEP SAND BED gt gmn?
Tempatnya pake apa?
Ajarin dnk cr buatnya...
Penempatan dmnnya?
TQ

- Denny -

kiev

Slyme,
Pake caranya Prince aja. Sekat pertama sump buat pasir dalem >10 cm. Ato bisa tanya Prince juga ttg remote DSB. Mungkin juga bisa manfaatin canister tapi cuma diisi pasir. Pake live sand lebih bagus kali yah.

Prince

DSB atau RDSB? DSB kalo di main tank biasanya menggunakan sebagian Live Sand yang diambil dari laut sedangkan RDSB hanya mengandalkan bakteri untuk filtrasi ammonia, nitrite dan nitrate. Makanya RDSB biasanya menggunakan media yang gelap karena dalam gelap dikatakan bakteri bekerja lebih efektif.

RDSB gambarnya pernah diposting sama bung JS tapi gua lupa di thread yang mana.

Js

Active Member
slyme said:
Mau tanya dnk, teknik buat DEEP SAND BED gt gmn?
Tempatnya pake apa?
Ajarin dnk cr buatnya...
Penempatan dmnnya?
TQ

- Denny -
DSB bisa di buat di dlm refugium dgn macro algae, bisa di dlm aqua sendiri, bisa juga di tempat wadah terpisah yg dikenal dgn remote DSB.
kelebihan remote dsb itu dgn wadah terpiash bisa di control flow airnya, juga lbh bersih, krn tarik air dari tempat bersih(sekat akhir) supaya pasir tetap terjaga dari phospat, ato nutrient yg berlebihan.

perhatikan gambar tersebut, water in lbh kcl dari water out, pump pake flow 1000L/h-2000L/h, jgn sampe terjadi turbulace yg mengakibatkan pasir teraduk.
tdk harus wadah seperti ini, sy suka pake tempat sampah yg kcl tapi tinggi ato kalo di rumah ada kaca sisa bisa di pake. Kuncinya tdk perlu besar, sesuaikan dgn kapasitas tank, yg penting dalam, jadi less oxygen di dalamnya.

slyme

Pak saya diSUMP yg sekat 1 kan pasirnya kira2 7cm gt, apakah ini yg dinamakan DSB?
Diatas pasir saya taroh LR 1 dan Rumput asem 2.
AQ saya 80x40x40cm
SUMP saya 50x33x33cm
Sekat2 nya tinggi nya 28cm
Pasir disekat 1 tinggi 7cm
Kalo yg pak Js ks itu RDSB ya? Saya nga ngerti tempatnya doang, ukuran tempat yg akan digunakan, trus yg water in masuk air dr pompa yg diletakan di SUMP? Water out nya kemana?
Yang punya pak william fotonya hanya dr atas jd saya kurang jelas, kalo bisa pak william tolong fotoin lagi DSBnya dr segala arah, ehehehehe dan water in dan out nya dimana gt jadi saya bisa lbh ngerti gt...
Makasih lho...

- Denny -

slyme

Ini foto SUMP saya yg dl, belum masuk rumput asem.
Kira2 pasir segini neh pak...apakah cukup?
Kalo mau bikin RDSB aplikasikan dmn?
Ukuran wadah yg akan digunakan untuk RDSB?
Water in dan water out dr mana ke mana ya?

Prince

Yang punya pak william fotonya hanya dr atas jd saya kurang jelas, kalo bisa pak william tolong fotoin lagi DSBnya dr segala arah, ehehehehe dan water in dan out nya dimana gt jadi saya bisa lbh ngerti gt...
Saya foto dari atas karena sekat 1 untuk DSB sudah ditutup kertas coklat jadi gak bisa dilihat/difoto.

Sebagai gantinya saya berikan gambaran sump saya:

Air masuk sekat 1 dari atas.

Pasir disekat 1 tinggi 7cm
Menurut saya lebih baik ditambahkan menjadi 10 cm dan seperti kata bung JS, sekat 3 tempat skimmer bisa dijadikan DSB juga.

slyme

Pak saya uda ganti susunan urutan SUMP, sekat 1 buat bioball dan skimmer, sekat 2 buat DSB (tinggi skrg 11cm), sekat 3 buat return pump doang.
sekat 2 nga isi apa2 lagi, rumput asem mati melulu, stress saya, yg ada kotorin DSB nya, mending isi pasir aja cukup.
Oh ya pak, saya skrg disekat 2 kan cm isi pasir, apakah harus dipakekan lampu juga SUMP nya?
Saya seh masi pakekan lampu kyk biasa, 10jam lampu SUMP nyala, gantian dgn lampu tank.

- Denny -

Js

Active Member
slyme said:
Pak saya uda ganti susunan urutan SUMP, sekat 1 buat bioball dan skimmer, sekat 2 buat DSB (tinggi skrg 11cm), sekat 3 buat return pump doang.
sekat 2 nga isi apa2 lagi, rumput asem mati melulu, stress saya, yg ada kotorin DSB nya, mending isi pasir aja cukup.
Oh ya pak, saya skrg disekat 2 kan cm isi pasir, apakah harus dipakekan lampu juga SUMP nya?
Saya seh masi pakekan lampu kyk biasa, 10jam lampu SUMP nyala, gantian dgn lampu tank.

- Denny -

bioball sdh tdk perlu pake.
macroalgae mati melulu krn kurang lampu. brp watt dikasih??

slyme

Bioball nga usa dipake lagi?
Jd sekat 1 hanya skimmer saja ya?
Skrg sekat 2 saya cm taroh pasir 11cm, nga ada apa2 lagi, ama keong macan 1 aja, buat aduk2 pasir diSUMP, kalo cm pasir doang isi SUMP apa hrs pk lampu juga pak?
Dr dulu saya nga pernah berhasil piara rumput asem, dgr dr tmn seh gr2 suhu AQ, suhu AQ saya paling rendah kalo malem 28-29, kalo siang bisa 29-30.
Lampu saya pake lampu OSRAM 20W 2 buah.
Kira2 apa penyebab selalu rontok macroalgae saya ya?

- Denny -

@ntony !eonardo

Active Member
Bgmn u/ aliran dr skt 1 ke dsb yg ad dì skt 2? Apa lewat atas perm. dsb,lalu ke dsr dsb,yg berhub. ke sekat3 atau seblknya?
Atau antara kaca s2-s3 pd bgn dsrnya gak ada celah,shg air dr s1 cuma lwt perm. dsb,lalu lgsg jth ke s3?

@ntony !eonardo

Active Member
Bgmn u/ aliran dr skt 1 ke dsb yg ad dì skt 2? Apa lewat atas perm. dsb,lalu ke dsr dsb,yg berhub. ke sekat3 atau seblknya?
Atau antara kaca s2-s3 pd bgn dsrnya gak ada celah,shg air dr s1 cuma lwt perm. dsb,lalu lgsg jth ke s3?

slyme

Antony leonardo,
Air dr sekat 1 ke sekat 2 arusnya lumayan, tapi nga sampe ke permukaan DSB apalagi ke dasar.
Makanya saya ingin menambah tinggi pasir kurang lebih bisa kena arus yg lewat, agar detritus nga numpuk...
Mohon diperjelas pertanyaan yg selanjutnya, saya kurang ngerti dgn pertanyaan anda singkat2, ehehehehe...
Baik pasir diDSB maupun di Tank tadi saya lihat kok coklat2 gt ya dipermukaan pasir, apakah itu phospat?

Keep on Reefin'

- Denny -

Js

Active Member
@ntony !eonardo said:
Tapi pd bgn yg sy buletin,takutnya pasir jd luber. Sy sdh disain sump,nanti gw postingin

dsb model lewat bwh itu malah biangnya phospat & nitrat, akan byk kotoran dibawah, kalo lewat atas masih bisa siphon permukaan pasir.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151