DIY Fluidiser

hnugraha

Member
Utk keperluan aquascaping softener saya bikin fluidiser dari modifikasi single canister RO. Harga canister-nya 50-75rb, tergantung kualitas kata yang jual. Bisa dibeli di toko2 filter air. Saya dapet di Kenari. Yang ini saya isi pake kation resin utk softening air tawar di aquarium aquascape... Bisa dipake utk fluidiser karbon/Rowaphos/phospate adsorber juga.... Lumayan, bening bisa keliatan tuhh gerakan medianya daripada bikin dari PVC abu2 :D

Output keluaran bisa diatur dengan valve dan juga outflow control pompa. Harap diperhatikan "IN" yang original nantinya untuk "OUT" dan yang "OUT" jadi untuk "IN". Biasanya ada tulisannya tuh di tutup canisternya.

Terpasang

Dymazty_Are@

Pak apa medianya harus cuma separuh saja????

waahhhhh peralatanya kaya mo perang :)

trus bagimana mengatur flow output apakah di drip atw bagaimana???
karena saya sudah membuat itu dan pada bagian medianya pada berteerbangan ???? mohon sarannya

hnugraha

Member
:D

Untuk jumlah media ikuti petunjuk pemakaian, tergantung ukuran tank.

Utk besarnya aliran utk rowaphos bisa dilihat kurang lebih seperti ini http://www.youtube.com/watch?v=GVbw1yCGTbg efek di dalam fluidiser seharusnya. Gak perlu kenceng2. Diatur dengan mengatur valve keluaran. juga dengan mengatur outflow pompa. Saya pake Resun 980 karena ada pengatur keluaran alirannya. Kalo terbang2 berarti pompanya kegedean.

slyme

Wah peralatannya sangat mudah dicari ya pak harry... :p
Itu lem pake lem tembak plastik ya pak?
Kalo lem kaca bisa kah?
Dimensi canisternya berapa pak? Kalo ukuran sependek itu jadi takaran media dikurangi dnk pak? Mksdnya lebih sedikit dr takaran biasa. :?

acilz

pak, saya bingung masalah in - out nya..

in nya itu gede kan ya? tapi out nya pake drip kan?
in - out nya gak imbang gpp ya?
maaf nubie kebingungan :D

dimassaputra

Sya ingin bikin tabung fluidiser dng menggunakan alata sekedarnya
Apakah arang kayu bisa dipake sbg media dlm tabung?media apa yg lbh baik digunkan?
Kira2 apa saja bahan2nya yg simpel namun ampuh

Mohon bantuannya
Add my pin please 22473A8D

teboo

Member
pak saya mau bertanya
apakah tidak perlu ada nya busa penahan lagi pak?
sama apakah Output keluaran yg diatur dengan valve itu wajib hukum nya? misalnya mirip2 seperti CD yg harus 1 drip/sec
atau valve itu hanya untuk alat bantu agar flow rowa seperti yg di youtube itu

terimakasih

acilz said:
pak, saya bingung masalah in - out nya..

in nya itu gede kan ya? tapi out nya pake drip kan?
in - out nya gak imbang gpp ya?
maaf nubie kebingungan :D

coba bantu mudah2an gak pada tambah bingung :p
ini fluidizer pak, jadi jumlah air keluarannya bukan drip, jangan rancu ( yg di bahas di sini fluidizer u/ rowaphos, kalo yg keluarannya drip itu biasanya CD, medianya juga beda pak )
jadi air masuk pasti = air keluar.

dimassaputra said:
Sya ingin bikin tabung fluidiser dng menggunakan alata sekedarnya
Apakah arang kayu bisa dipake sbg media dlm tabung?media apa yg lbh baik digunkan?
Kira2 apa saja bahan2nya yg simpel namun ampuh

arang kayu gak bisa di pake sebagai pengganti carbon active pak, soalnya kandungan phosphatnya tinggi, sebaiknya pake carbon active khusus aqua marine, mungkin yg murah2 bisa pake produc kent marine.

pak saya mau bertanya
apakah tidak perlu ada nya busa penahan lagi pak?

kalo menurut saya sih perlu ada busa penahan supaya media tidak keluar dari fluidizernya :D

sama apakah Output keluaran yg diatur dengan valve itu wajib hukum nya? misalnya mirip2 seperti CD yg harus 1 drip/sec
atau valve itu hanya untuk alat bantu agar flow rowa seperti yg di youtube itu

betul , jadi gak harus pake valve pak, kalo dah pake pompa yg kecil otomatis flownya kecil jadi gak perlu pake valve lagi, kecuali pak pake pompa yg ukurannya besar, jadi flownya kebesaran baru di pasang valve buat ngatur flownya supaya sesuai :D
mudah2an membantu....

fred

Member
d51n said:
Pak itu selang out yg biru beli dimana? Sama ballvalvenya buat outnya?
coba bantu (kalo gak salah liat)... selang biru yg biasa dipakai untuk sistem RO, ball valvenya john guest

tedy

Member
itukan buat akuarium air tawarnya pak nugraha...
klo buat refftank y pake rowaphos atw phospat sponge dll

Pak, mohon nanya...

Saya jg mau coba pake canister, but sedang kebingungan bagaiman cara sambungkan dari selang output yg sebesar pipa 1/2" ke selang MH yg sangat kecil yah? Mohon petunjuknya..thanks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151