DIY LED

E_2091

Moderator
Staff member
Yup..trafo diy tegangannya jg jauh dari spek kayaknya..saya punya malah jadi paling redp dibanding psu kompi, adaptor laptop, meanwell, dan apr48..

dhipz

Active Member
Utk MT 70*70*60 dg isi LPS, softies spek LED
HPL 3WATT 10K PUTIH 30pcs/90 WATT
HPL 1 WATT 20K PUTIH TOTAL 36 Pcs/36 Watt HPL 1 WATT ROYAL BLUE TOTAL 121 Pcs/121 Watt.
Dg spek dan konfigurasi spt itu cukup tidak utk cora? Saya lebih suka warna yg cenderung biru tapi tdk biru gelap.
Mohon panduannya...

kalo seperti itu warna putihnya tenggelam bgt pak,coral juga butuh full spectrum buat fotosintesisnya,..
mending kalo mau agak bluis pake perbandingan 1:1 aja,antara putih 20kK ama royal blue,saya rasa itu juga udah bluish jadinya,..

dhipz

Active Member
Yup..trafo diy tegangannya jg jauh dari spek kayaknya..saya punya malah jadi paling redp dibanding psu kompi, adaptor laptop, meanwell, dan apr48..

iya pak,kalo beban besar apalagi rangkaiannya cuma penyearah ama filter,tanpa regulator tegangan,jelas tegangannya akan drop,gk bisa ngikutin dia,..

L34F_angel

Active Member
Coba kasih masukan rumus ngasal

Panjang tank = 160cm
Panjang baris led = panjang tank - 20cm = 140cm
Jumlah led = panjang baris led : 4cm + 1pcs
= 140 : 4 + 1
= 36pcs led

Untuk lebar baris led dengan rumus yg sama di dapat 11pcs led

Total led kurang lebih 36 x 11 = 396 led

~ Salam ~

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
3w biru 5w putih umum dipake di rc, tapi dia orang merk cree...bisa pake rumus

Panjangxlbar/10= jumlah led..dalam inci ya..ini untuk sps

Untuk mix bisa ganti jadi 15 faktor pembaginya, low light koral pake 18-20...

L34F_angel

Active Member
maksih Pa masukinya tp yg jd kendala lampunya 3wt biru dan 5wt putih.
Klo campur2 gini musti di perhitungkan lagi jarak antar led untuk yg 5W dan yg 3W, dan juga penggunan lensanya dan ketinggiannya. Rumus ngasal yg sy tulis di atas itu buat ukuran 1 watt dan ketinggian sekitar 15cm di atas permukaan air dengan tinggi tank sekitar 45cm saja (50cm sepertinya masih bisa masuk).

sy jg orang bandung pa,salam pa.cimahina dmn?
Wah bandung lagih ... sy di daerah cipageran 2 pak

~ Salam ~

longisland

misi sesepuh & suhu penunggu thread DIY LED :D
nubie mo tanya nih, (stelah putus asa muter2 cari serpisan).
ini salah satu driver led saya rusak, sepertinya bagian trafonya (yg warna kuning), itu bisa disembuhin gak sih? ada spare parts nya gak ya? sebelumnya driver ini buat angkat 22 led (11x2) 3W royalblue.
matur suwunn....

L34F_angel

Active Member
Ganti rangkaian aja bro ke voltage 12V, ga akan susah cari gantinya klo jebol lagi
Soalnya 12V itu tegangan sejuta umat, jadi banyak jenis PSU nya :D

~ Salam ~

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Ntu kan 60w, 48v..kalo dipake buat 22x3 ya jebol dong..biasa si begituan cuma dipake max 80%an..dengan harapan biar awet..untuk servis saya kurang tau, tapi biasa kalo barang bermerk kadang walo nemu gantinha, belum tentu kualitasnya sama dengan bawaan..nextnya dipake untuk 1 string aj pak..orang2 rc juga kalo tipe eln cuma buat 1 string pak..biasanya lagi eln 60-48, per strring isinya 13 led untuk putih n 15 led uuntuk biru pak..

longisland

Ganti rangkaian aja bro ke voltage 12V, ga akan susah cari gantinya klo jebol lagi
Soalnya 12V itu tegangan sejuta umat, jadi banyak jenis PSU nya :D
~ Salam ~
teknisnya gmn bro? apa yg harus saya ucapken ke teknisi?:D

Ntu kan 60w, 48v..kalo dipake buat 22x3 ya jebol dong..biasa si begituan cuma dipake max 80%an..dengan harapan biar awet..untuk servis saya kurang tau, tapi biasa kalo barang bermerk kadang walo nemu gantinha, belum tentu kualitasnya sama dengan bawaan..nextnya dipake untuk 1 string aj pak..orang2 rc juga kalo tipe eln cuma buat 1 string pak..biasanya lagi eln 60-48, per strring isinya 13 led untuk putih n 15 led uuntuk biru pak..
hmmm.... mohon pencerahannya ya pak e,
saya buat dia pararel 2 soalnya dia punya ampere 1.3, jadi dgn asumsi itu saya bagi 2 biar tiap string ke suplai paling nggak 600/650mA (maks 3w kan 700ma kan yah) jadi gak di drive di 3w full biar awet critanya hehehe..mohon pencerahannya..

wuiihh pakai ELN... ehmmm beli jadi ya pak fixturenya atau rangkai sendiri...
DIY sndiri om:D..tapi ambil kit dari luar

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo pak jalanin di 11w/ string, itu artinya tiap led jalan di 4v lebih..lednya mungkin cree, cree dikasi 4v ya bakal makan 1ampere lebih...akhirnya psu ngosngosan kasi makan itu led, lama2 turun outputny, akhirnya mati...terlalu extreem settingannya...

Pake 1string/ psu eln, tiap string kasi 13 led untuk putih, 15led untuk biru..pasti lebih aman..

Maksudnya pak leaf, lem biru eln nya, ganti dengan psu 12v, pake settingan 3 led/ string..kenapa? Supaya kalo rusak gampang cari gantinya..

longisland

Kalo pak jalanin di 11w/ string, itu artinya tiap led jalan di 4v lebih..lednya mungkin cree, cree dikasi 4v ya bakal makan 1ampere lebih...akhirnya psu ngosngosan kasi makan itu led, lama2 turun outputny, akhirnya mati...terlalu extreem settingannya...

Pake 1string/ psu eln, tiap string kasi 13 led untuk putih, 15led untuk biru..pasti lebih aman..

Maksudnya pak leaf, lem biru eln nya, ganti dengan psu 12v, pake settingan 3 led/ string..kenapa? Supaya kalo rusak gampang cari gantinya..

Maaf pak e, tambahan..ada keterangan output juga 26-48v... Yg dulu pemahaman saya & baca2 online itu artinya ni driver bisa handle minimal 8 maks 14.
Saya juga baca di rapidled driver ini bisa handel 8-14 led dgn range 1.3A.
Nah dasar itulah yg buat saya mikir untuk dipararel biar tiap string dpt 650ma an.
Ini salah satu web online yg bila g demikian http://reefledlights.com/shop/mean-well-eln-60-48d/
Mohon pencerahan:)

E_2091

Moderator
Staff member
Setau saya eln harus di setel manual pak..covernya dibuka didalem ad potensionya..coba dicek, ad gak potensionya..

kiosLED

Member
- kalo semua setingan udah ok, berarti ada komponen yg cacat produk. namanya juga barang elektronik. biar merk bagus kadang baru sebentar aja udah jebol.

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads