DIY LED

bajak_laut

coba nubie coba share yaa..

Maap nih suhu2..mau nanya kalo led 3 w diseriin 3 bh ga pake resistor bisa langsung nyala?apa harus pake resistor?untuk ke 12v nih..bacanya cape,forumnya banyak ya..hehehe..makasih ya,suhu2..kalo pake resistor, yang berapa ohm,berapa volt, biar max nyalanya..sempet coba ngerangkai, gak maksimal nyalanya..diseriin 4 bh..:p

Semisal led 1 watt pakai 12vol dan diseri 3 led voltase yg mengalir terlalu besar pak! hasil bagi 12/3 jadi 4volt (ga sesuai spek lednya akhirnya led panas dan cepet putus) nah kalau mau aman kasih 4.7ohm kalau pakai heatsink bagus bisa di pake 3.9ohm. Utk amannya lagi diatas 2 wattan aja.
kalau pake 4 wat tanpa resistor pastinya redup (kerendahan voltstasenya, apalagi ditambah resistor)
(coba hitung dengan led calculator)

biasa pada kalo diy led enaknya pake kabel ukuran brp yah?
resistor rating brp yah? rating 10 watt over kill gak sih
2 watt kykna kekecilan yah?
saya pakai kabel kawat ukuran kecil. gak banyak lost dayanya.
kalau pakai kabel serabut kemungkinana kalau ada yg putus salah satu serabutnya mengurangi performa atau mungkin boros dayanya kebuang.

Last edited:

Dewa

Member
ijin tanya
saya merangkai 10 buah led abal abal biasa
saya sambungkan dengan adaptor 12volt 500mA
kenapa nyalanya sangat redup

Toribo

Member
Please DIY HPL 1 Watt

temans :eek::eek:

bagaimana cara membuat DIY HPL dengan bahan-bahan seperti dibawah ini :

1Watt Cool White 20.000K + Heatsink Star (50pcs) Voltage: 3.0-3.4 volt & Current: 350 mA
1Watt Royal Blue + Heatsink Star (50pcs)
Driver 100W - Input AC220V Output: 3000 mA (constant current), 1x100w HPL
Lensa 60 degree
Heatsink Panjang : 60cm / Reflector 20x1watt (5pcs)

1. apakah ada yang punya skema DIY HPL
2. perlukah resistor untuk membuat DIY HPL
3. apakah tambah kipas/fan

r3m8o

Member
mohon ijin senior led,.. maaf newbie mau try error led nih,.. spesifikasi led saya sperti ini ap kekurangannya ya,.. mhon dibantu bapak2 sekalian

1. led 1 watt 10.000K putih = 20
2. led 1 watt biru = 30
3. led 1 watt merah = 10
4. led 1 watt warmwhite = 10 (yang ini ap perlu pak, fungsi nya ap sama pak)

lensa rencana 45degree. trima kasih

@ruh4i_man

Member
niubie coba bantu jawab,sekalian bagi2 ilmu nech..tp klo ada yg salah mohon maklum dan dikoreksi...

@dewa : spek LED itu ukuran (tegangan dan Arus) maksimal suatu LED.Dan tiap LED berbeda-beda.
sebagai contoh;
HPL 1watt : tegangan 3 - 3,5 volt,Arus 350 mA
HPL 3watt : tegangan 3 - 3,6 volt,Arus 750 mA
nah,,yg ditanyakan pak Eko.LED yg bapak pake it seperti apa spek'y (Tegangan dan Arus)?
karena untuk adaptor 12V.500mA.cuma bisa ngangkat 5watt-an jadi klo dikasih lebih dari itu otomatis bakal redup LED'y.

@koruakisoda : ada member dsini yg ud coba g lgsug putus tp mgkin umur LED pendek pak.

@Toribo :
1.coba cek disini pak untuk skema rangkaian'y http://led.linear1.org/led.wiz
2.klo sudah pake driver sya rasa g usah pake resistor lg pak
3.lebih baik pake kipas

@rembo : menurut saya klo untuk estetika,merah'y kebanyakan pak.soal'y LED merah tajem banget di mata.tp klo untuk kesehatan koral g tau jg sech..mungkin yg lain bisa membantu.

r3m8o

Member
niubie coba bantu jawab,sekalian bagi2 ilmu nech..tp klo ada yg salah mohon maklum dan dikoreksi...

@rembo : menurut saya klo untuk estetika,merah'y kebanyakan pak.soal'y LED merah tajem banget di mata.tp klo untuk kesehatan koral g tau jg sech..mungkin yg lain bisa membantu.

oh begitu ya pak,.. kalo pake merah 5 biji bagaimana pak,.. trus untuk warmwhite sendiri itu fungsi dan kegunaan ap sama kyk white 10000K... mhon pencerahannya

@ruh4i_man

Member
menurut saya untuk 60 watt cukup 1 taw 2 LED merah az,,
klo masalah perbedaan suhu warna sya kurang ngerti pak..mungkin yg lain bisa membantu..

mantarayknightmare

Active Member
just for share yg masih bingung kalo mau buat hanger modul led secara simple ( pakai bahan pipa PVC )

budifit

Member
Kang anton..kl dudukanny kyk gt gmn spy g geser2 d atas tank, ngunci/ngfix d atas tank...msdny kl licin kacanya bisa geser n jatuh yah..
Lagian skrng lg musim gempa jg, hehe...

mantarayknightmare

Active Member
Kang anton..kl dudukanny kyk gt gmn spy g geser2 d atas tank, ngunci/ngfix d atas tank...msdny kl licin kacanya bisa geser n jatuh yah..
Lagian skrng lg musim gempa jg, hehe...

kasi aja dop karet kang ato kasi aja pengiket di kaca pake kaca juga itu juga gampang.
tapi da sebener nya asal ngk di sengaja di geser2 ya rasa nya ngk bisa geser . kecuali gempa . hehe

a_ndre_yazz

Mau tanya om :)

Tank saya Cube 30x30x30
Rencana bikin fixture HPL nya 12Putih + 18Biru >> Power Suply pake PSU komputer
Nah, saya bingung gmana cara split Putih dan Biru supaya bisa di timer masing" tapi pake 1 PSU...
tolong masukannya suhu"..

dizt

Active Member
Mau tanya om :)

Tank saya Cube 30x30x30
Rencana bikin fixture HPL nya 12Putih + 18Biru >> Power Suply pake PSU komputer
Nah, saya bingung gmana cara split Putih dan Biru supaya bisa di timer masing" tapi pake 1 PSU...
tolong masukannya suhu"..

untuk relay ke toko elektonik saja mas terus tanya cara kerjannya bayar aja 5000 ke tukang jaganya pasti di kasih tahu, soalnya itu sederhana sekali, sekalian cari ilmu hehe.
saya rasa jatuhnya sama mahalnya dengan beli relay sama timer mas, soalnya akan butuh 2 relay 2 timer. mendingan beli PSU lagi.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155