DIY OVERFLOW

kevindouvent

Selamat pagi..

MT saya ukuran 50x35x30
Rencananya mau bikin sump
Ukuran 40x20x20 bisa gk kira2 pake aqua segitu?
Dan ada gk yg punya skema overflow pake pvc?dan power head yg mesti gimana buat return ke MT?thanks b4

lost-id

Well-Known Member
Selamat pagi juga,
Utk overflow, kalo mt mau dibor, bikin durso sistem aja. Gak berisik. Modelnya bisa di google aja.
Kalo gak mau di bor bikin aja hang on overflow pake pvc.
Utk ph dari sump ke mt cari ph yg punya daya 3x dari kapasitas tank. Jadi air sirkulasi jalan baik. Cmiiw.
Semoga membantu

Salam
Wawan

kevindouvent said:
Pak kalo pakai aqua yg seperti disebutkan diatas bisa gk pakai PVC yg 3/4 ?

kenapa gak pake yg 1" aja tanggung :D, ukuran pipa juga tergantung dari PH yg akan di pakai u/ pomp return, semakin besar pompa pastinya membutuhkan ukuran pipa overflow yg lebih besar...........
( logikanya adalah air masuk harus seimbang air keluar sehingga terjadi keseimbangan )

banyak model overflow yg bisa di aplikasikan, yang penting kuasai dulu pinsip kerjanya, kemudian aplikasikan sesuai kondisi di lapangan dan kemampuan.
coba search di section DIY juga banyak, atau bisa juga tanyakan ke om google ( search picture DIY overflow)
selamat mencoba

ieminx

sekedar sharing mengenai pemakaian overflow pipe...
setelah dibuat overflow pipe, semua berjalan normal...
akan tetapi sekitar selama 1 minggu berjalan, ada udara terjebak di pipa mengakibatkan flow ke sump berkurang drastis...
setelah dibongkar, diisi air lagi, semua berjalan bagus lagi...
yah tapi kejadian jebakan udara berulang lagi...

*sekedar sharing pengalaman saja*

ieminx said:
akan tetapi sekitar selama 1 minggu berjalan, ada udara terjebak di pipa mengakibatkan flow ke sump berkurang drastis...

bisa di akalin pake selang airator pak, jadi di tempat biasa udara terjebak di buatkan lubang seukuran pipa airator, kalo bisa gunakan pipa/material yg transparan, tapi kalo gak pvc juga gpp, yg penting rajin ngecek, caranya gampang koq, selang airator di buat agak panjang supaya mudah dan aman dalam penggunaannya, sedot keluar udara yg terjebak di dalam pipa, setelah air ikut tersedot ke dalam selang airator segera cunci selang airator menggunakan penjepit/pengatur infus.
saya pake cara ini 2 tahun lancar dan tanpa masalah. malah memudahkan saya waktu restart. ( biasanya periodik 3 atau 4 bulan sekali pipa saya bersihkan.)

ieminx

The_Amazing_Renno said:
ieminx said:

bisa di akalin pake selang airator pak, jadi di tempat biasa udara terjebak di buatkan lubang seukuran pipa airator, kalo bisa gunakan pipa/material yg transparan, tapi kalo gak pvc juga gpp, yg penting rajin ngecek, caranya gampang koq, selang airator di buat agak panjang supaya mudah dan aman dalam penggunaannya, sedot keluar udara yg terjebak di dalam pipa, setelah air ikut tersedot ke dalam selang airator segera cunci selang airator menggunakan penjepit/pengatur infus.
saya pake cara ini 2 tahun lancar dan tanpa masalah. malah memudahkan saya waktu restart. ( biasanya periodik 3 atau 4 bulan sekali pipa saya bersihkan.)

thanks atas infonya pak...
saya sempat jg terpikir hal ini sebelumnya...hanya saja setelah saya pertimbangkan, diputuskanlah untuk melubangi aquarium saja biar bebas maintenance dan lebih irit tempat hehehe...

Saya uda 4 bln memakai pipa overflow,,sma skali tidak pernah bermasalah,,yg pasti,pipa tersebut tidak boleh bocor udara pda sambungan pipa L,,krn disitu yg menyebabkan aliran air mati,,dan itu membuat prustasi,,hehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154