DIY simple protein skimmer

Pengen coba ngeshare PS buatan sendiri nih

Bahannya

Collection Cup

Tes pake botol prima, soalnya lehernya lbh pas dari pada aqua dll

bolongin collection cup untuk outputnya

Bolongin botol dibagian bawah, terus pasang knee

sekarang bagian atasnya, buat outputnya

Pake pompa ini

Bikin tempat masuk udaranya

pipa akriliknya ditaroh di dalem buat ngeganjel

saat sudah terpasang

baru jadi nih PSnya, moga2 efektif, maklum newbie. thanks

ikankecil3

nicorahardian said:
Pengen coba ngeshare PS buatan sendiri nih

Bahannya

Collection Cup

Tes pake botol prima, soalnya lehernya lbh pas dari pada aqua dll

bolongin collection cup untuk outputnya

Bolongin botol dibagian bawah, terus pasang knee

sekarang bagian atasnya, buat outputnya

Pake pompa ini

Bikin tempat masuk udaranya

pipa akriliknya ditaroh di dalem buat ngeganjel

saat sudah terpasang

baru jadi nih PSnya, moga2 efektif, maklum newbie. thanks

salam kenal. saya pernah bikin seperti ini tapi gagal, saya pakai botol aqua juga...minta petunjuknya ya bro..pusing nich.

sunr1s3

Active Member

aga bingung apa aja tuh, masangnya gimana, dimana ?
pump nya pake apa ? sistem NW ya ? maaf soale saya bener2 ga ngerti masalah DIY PS. pengen bikin kalo bisa yang ukuran mini (diameter max 6cm), kan bisa untuk aq pico :mrgreen:

NW apa ya pak? hahaha, maklum newbie

ini pompanya, salah upload gambar tadi, hahaha

keterangan gambar ( dari kiri )

1. tutup pompa yang jadi saringan itu
2. pipa akrilik 1/2 inch, dipotong pendek aja
3. potongan saringan tutup pompa
4. colokan yang biasa di pompa, kan ada injektor terus dikasi selang, nah ujungnya biasa dikasi apaan kan gt, saya pake aja

ini saringan pompa itu, tadinya ada 3 tingkatan, yang paling atas saya buang, yang ditengahnya jadi poin ke 3, yang paling bawah jadi poin yang pertama

setelah pipa akrilik dimasukin

ini setelah bagian di poin ke 3 saya masukin juga. akrilik tersebut gunanya cuma buat ngeganjel aja

ini setelah yang ke 4 dipasang

dizt

Active Member
bagus banget bro tutorialnya.... :smt007 , kalau nggak salah ijektornya termasuk becket kali yah. kalau sempat coba di fotoin lagi hasil skimmnya bro.

adhe

Active Member
Salam kenal Pak. Botol primanya yg ukuran 500ml, PH 700l/h? Mohon dikoreksi kalau salah. Skimmer model ini cocok utk akuarium dengan uk. 60x30x40 (pxlxt) tdk?

trims

B33CH

Ikut nimbrung, br kmrn sy bikin DIY skimmer juga, tapi pake sistem lama (mata aerator dari kayu harga 15 ribuan), dan baru sy pakai di tank yg yg berukuran 60x30x30

berikut pic nya.

bahan :
- 2 buah botol minuman ukuran sedang (sy pakai bekas fruit tea untuk bawah & bekas pocari sweat untuk collection cup nya)
- batu aerator dari kayu
- mesin aerator + selang nya

running skimmer

skimmate setelah running 3 jam

kekurangan : Cilinder tengah di collection cup kurang tinggi, sehingga buih skimmer melampaui tinggi silinder (nanti mo di tambah pipa)

Semoga membantu, thanks

roy

B33CH said:
Ikut nimbrung, br kmrn sy bikin DIY skimmer juga, tapi pake sistem lama (mata aerator dari kayu harga 15 ribuan), dan baru sy pakai di tank yg yg berukuran 60x30x30

berikut pic nya.

bahan :
- 2 buah botol minuman ukuran sedang (sy pakai bekas fruit tea untuk bawah & bekas pocari sweat untuk collection cup nya)
- batu aerator dari kayu
- mesin aerator + selang nya

running skimmer

skimmate setelah running 3 jam

kekurangan : Cilinder tengah di collection cup kurang tinggi, sehingga buih skimmer melampaui tinggi silinder (nanti mo di tambah pipa)

Semoga membantu, thanks
bro B33CH: sama dengan punya saya, simple and efektif untuk nano tank saya,
awalnya punya saya juga gt, cairan endapan di collection cup meluber and kembali ke botol bubling utama.
bisa diatasi dengan meninggikan outputpipe di dalam collection cup
dan klo boleh saya sarankan jg, ditambah lagi lubang outlet dan di sambung dengan selang kecil dibagian bawah sehingga cairan endapan skimmate bisa langsung keluar dan dibuang

NB: ada yg tau gak..? kenapa klo malam hasil skimmate saya lebih banyak di bandingkan siang hari...?

B33CH

@Roy
klo boleh saya sarankan jg, ditambah lagi lubang outlet dan di sambung dengan selang kecil dibagian bawah sehingga cairan endapan skimmate bisa langsung keluar dan dibuang

Kmrn itu baru ujicoba runnig & cukup memuaskan, btw OK juga sarannya bro ...

B33CH

Mesin sy pake yg biasa pak (di bawah 20rb, wkt itu di tawarin yg 15 rb & 18rb, sy pilih yg 18rb) udah lama juga belinya sy simpen buat persediaan ..
yg baru di beli justru airstone nya, sy pake sanders karena kebetulan yg ada cuma merk itu

Toba

Member
@Beech
sepakat dengan saran bung roy, collection cup nya model gitu bikin skimmate balik lagi ke bawah, gak ketampung.

@Roy
sama, saya juga ngalamin gitu, kalo siang busanya bahkan gak naek, tapi kalo malem wih, pagi2 busa masih nyisa ngumpul di atas, dan collection cup nya mulai keisi. Kenapa ya? apa ikan tidur sambil buang hajat? ato ngiler? :lol:

ariawan

Pak Beech,
kalau boleh tahu air sirkulasi yang masuk skimmernya dari mana ya ?
Soalnya tdk kelihatan di gambarnya. atau memang tidak/belum ada?

kalau ada sirkulasinya, hasilnya bisa lebih baik lagi.

A. Ariawan

B33CH

Aduh maluuuuu nih di tanya sama pak suhu ariawan :oops: :D

Sirkulasinya via bawah pak .... botol paling bawah saya kasih beberapa lubang,
karena skimmer di gabung dengan ph return pump, jadi airnya mengalir di bawah tabung skimmer..
Tapi ini masih sementara pak, saat ini masih nyoba bikin sistem needle wheel, kebetulan ada ph nganggur, jd ada kerjaan ngotak-ngatik impeller :D

adhe

Active Member
B33CH said:
..., saat ini masih nyoba bikin sistem needle wheel, kebetulan ada ph nganggur, jd ada kerjaan ngotak-ngatik impeller :D

Jangan lupa diposting ya hasilnya, nanti saya contek lagi :mrgreen: Udh coba model bro Nico?

B33CH

Jangan lupa diposting ya hasilnya, nanti saya contek lagi :mrgreen: Udh coba model bro Nico?

klo hasilnya bagus ya di posting bro, klo ngga ya ngga .. malu2in aja he he he, apalagi ada suhu pak ariawan tuh :D

piss pak :D

ariawan

Iya maksudnya sirkulasi seperti di skema tsb. kalau hanya di bawah kurang banyak kontaknya.
Jadi air akan mengalir ke bawah sementara bubble ke atas.
Cara ini akan sangat membantu kinerja skimmer.

klo hasilnya bagus ya di posting bro, klo ngga ya ngga .. malu2in aja he he he, apalagi ada suhu pak ariawan tuh

Pak Beech nggak boleh begitu . . . maksudnya nggak boleh seperti saya . . . :roll:
Soalnya buatan saya juga banyak gagal . . . tapi tidak saya posting . . . :smt003 :smt003 :smt003

A. Ariawan

adhe

Active Member
Boleh tahu kalau pakai skimmer model batu seperti gambar di bawah ini, utk mendapatkan hasil skimmer yg ideal, berapa volume kapasitas tabung skimmer, ph yg digunakan dan jenis ukuran batu S/M/L (utk model sanders tepatnya)? Itu yg ogut tidak mengerti.

Pernah coba pakai tabung vol 5 liter utk batu sander yg harganya 20rb itu (ga tahu uk.nya) dan PH Resun 1800l/h buihnya hanya mengisi 1/4 tabung skimmer. Jadi utk jenis uk. batu yg saya pakai itu memang cocoknya utk vol. tabung maks 1,5lt, tp belum coba sirkulasi pakai PH karena logika saya utk ph 700l/h saja perputaran air di dalam tabung (vol 1lt) cepat sekali (turbolancekah? CMIIW) dan takutnya buih malah ikut kesedot arus keluar.

Salam

Toba said:
untuk skimmer airstone, mungkin skema ini bisa membantu:

Keterangannya ada di http://www.reefcentral.com/diy/frac.htm

atau ini:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan