DIY simple protein skimmer

B33CH

Iya maksudnya sirkulasi seperti di skema tsb. kalau hanya di bawah kurang banyak kontaknya.
Jadi air akan mengalir ke bawah sementara bubble ke atas.
Cara ini akan sangat membantu kinerja skimmer.

Sy setuju sih pak dgn cara pic di atas.. cuma berhubung lahan sump sy sempit (cuma 10cmx15cm), plus sudah ada 1 ph untuk return pump di dalamnya, terpaksa hanya sirkulasi via bawah semua (sementara pak daripada ga ada :D)
Klo pun mau tambah sirkulasi seperti pic di atas artinya membutuhkan tambahan ph lagi, pikir saya klo mau tambah ph lebih baik bublenya di ciptakan dari ph aja, jadi lebih irit dan ga perlu pake aerator lagi, kan bisa sekaligus untuk sirkulasi & bubble juga ...

clownculun

bro beech,kmrn saya sempet buat yg ginian,tapi gagal,
saya mau tanya,apakah bagian bawah botol dipotong? atau cuma diberi lubang2 kecil saja??lalu masang air stonenya bagaimana?
maka itu kmrn saya buat bagian botol bawah saya potong agar air stone dapat masuk tapi jadinya skimemr mengapung di air,tidak bisa diam,dan apabila colection cupnya penuh skimmer yg saya buat akan semakin turun sehingga air semakin masuk ke cup nya..

sementara ini masi pakai resun dulu sampai jelas cara buatnya :oops:

B33CH

Bagian bawah di potong full + di kasih bolong2 untuk sirkulasi air dari bawah .... lebih baik lagi ada sirkulasi lagi dari atas (tp punya sy ngga pake)

pasang airstone nya biar ga ngambang di kaitkan dengan membuat lubang se ukuran pin airstone di bawah botol (jangan terlalu bawah, kira2 2 ~ 3 cm biar gelembung ga ada yg keluar dari botol), masukan pin airstone dari dalam dan pasang slang aerator dari luar botol.

mudah2an di mengerti :D

B33CH

oo ... botolnya toh :D

klo itu sy kasih karet yg nempel ke kaca itu (ga tau nama nya), yg bulet ada pin nya, klo di teken naplok ke kaca, kaya yg ada di kaki ph.
tempelin di botolnya.

di pic nya ada kan tuh pak

yg bulat transparan itu yg sy pakai buat naplokin ke kaca

clownculun

uda saya pakein gituan jg pak,tapi entah,daya rekatnya ga kuat buat nahan botolnya,mgkn karena botol sering goyang karena berisi buble2.lg mikir cara lain supaya botolnya bisa tetep diem,tidak mengapung2 :)

adhe

Active Member
Tambahin aja dopnya (yg buat tempelin ke kaca). Saya pakai tabung 1,5lt dengan 2 dop kuat tuh.Mungkin dopnya jg bermasalah, sebaiknya sih beli yg baru atau ada yg bilang kalo mau kuat dopnya harus terendam air CMIIW.

putr_E

beli air stone kyak gt dmn ya???soalnya aku cari2 g ada...
terus kalo ke airstone gt airpump nya msti pke yang mahal apa yg biasa jg bisa??
dnger2 kan tiupan udara nya jg msti kuat kan ya...

makasih buat yg mau bantu

Ricky

Active Member
beli air stone kyak gt dmn ya???soalnya aku cari2 g ada...
terus kalo ke airstone gt airpump nya msti pke yang mahal apa yg biasa jg bisa??
dnger2 kan tiupan udara nya jg msti kuat kan ya...

makasih buat yg mau bantu

maaf kalau boleh tau posisi pak dmna ?
kalau di bandung bisa cari di cibadak , laksana atau di kopo

akko_nich

bro B33CH: sama dengan punya saya, simple and efektif untuk nano tank saya,
awalnya punya saya juga gt, cairan endapan di collection cup meluber and kembali ke botol bubling utama.
bisa diatasi dengan meninggikan outputpipe di dalam collection cup
dan klo boleh saya sarankan jg, ditambah lagi lubang outlet dan di sambung dengan selang kecil dibagian bawah sehingga cairan endapan skimmate bisa langsung keluar dan dibuang

NB: ada yg tau gak..? kenapa klo malam hasil skimmate saya lebih banyak di bandingkan siang hari...?

Bang roy kalo bisa tolong saya diajarin sekalian gambar detailnya donk....kebetulan aqua saya uk. 60x30x30.....skrg masi pake karang jahe...lumut dimana2...trims
NB : fotonya ga isa dilihat pak...deleted gt

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics