Dripper yang bener

pinpin

Member
Hallo all

Kemaren coba bikin dripper dari web2 tetangga, tapi ada satu problem makin lama makin lmbat drip nya akhirnya berhenti total.
bisa kasih masukan? mungkin contoh DIY yang bener

Regards

syam

Member
pinpin said:
driper, makin lama makin lmbat drip nya akhirnya berhenti total.

kalo bung pinpin diy wadah driper kalk pake tempat semacam tabung ato botol aqua, coba dibikin 2 lobang udara. lubang 1 u/ driping kalk, yg 1 lagi buat masuknye udara, dgn demikian cairan kalk akan terdorong dgn masuknye udara ke dalam wadah tsb. buat aja lubang udara sebesar selang aerator. demikian, smoga membantu

salam
-syam-

sunr1s3

Active Member
kalo saya sih pake botol juga, saya lobang di bawah (kira2 diatas endapan) saya kasi selang+alat drip, terus pas nge-drip tutup botol saya kendorin.

pinpin

Member
Thanks semua

Cara yang diatas udah dicoba semua aneh nya kok kadang masih ngadet ga mau keluar tetesan nya setelah lama. 1,5 liter air semalaman ga abis
abis.

sunr1s3

Active Member
Punya saya kdg jg gitu si.jd ntar setelah beberapa waktu saya gedein lg drip nya.kebetulan mlm suka susah tdr.skalian ronda di forum hehe.habis mo cb2 jg lg ga sempet nih.
Kalo dr yg pernah saya baca2 sih ada yg menggunakan pompa kecil,ada jg yg pake botol aqua dibalik (lubang untuk nge drip di tutup,cm hrs hati2 pas longgarin tutupnya biar ada udara masuk),ada jg yg pake sistem pakan ayam,mo ribet dikit pake sistem 'nurse'.
Menurut saya si selama ada jalan udara masuk,ada tekanan ke bawah,air bs ngalir.kalo masalah mampet karena ada endapan kalsium yg terbawa,mungkin bs dicoba diminimalisir dg menyediakan 2 wadah yg berbeda,1 untuk mengaduk kalk,setelah bening disedot pake selang ke wadah untuk nge-drip.keep trying aja pak.ntar kalo dah dapet yg paten,saya dikabari ya hehe

pinpin

Member
Aduh kasus nya sama kalo gitu, kayanya dripper kita ampir sama deh. pake dua lobang gitu satu buat udara masuk satu lagi buat keluar nya air. dan tempat dripper dengan tempat pembuatan kalkwasser nya selalu beda kok.
bener harus bereksperimentasi lagi, sip bos kalo dpt yg ok pasti di posting.

Regards

windy

pinpin said:
Aduh kasus nya sama kalo gitu, kayanya dripper kita ampir sama deh. pake dua lobang gitu satu buat udara masuk satu lagi buat keluar nya air. dan tempat dripper dengan tempat pembuatan kalkwasser nya selalu beda kok.
bener harus bereksperimentasi lagi, sip bos kalo dpt yg ok pasti di posting.

Regards

salam pak, kalau saya sederhana saja, saya pakai baskom , yang 5 liter, saya bolongin bawahnya, lalu saya masukkan infus saya letakkan di atas aquarium, saya atur dripnya 1 drip/detik, saya biasa membuatnya malam hari, 4 liter sesuai dgn petunjuk kalkwasser, sampai sekarang berfungsi dengan baik, dulu saya pakai botol yang dibalikkan, hampir mirip cara kerjanya botol infus, ternyata tidak bisa, semakin lama udara menekan botol kedalam, sehingga tetesannya tidak lancar, oh ya pak, kl bisa jgn terlalu banyak masuk udara, infus jangan menggantung....semoga berhasil pak... :smt006

sunr1s3

Active Member
mo tanya pak, kalo pake baskom brati kalk ditempat terbuka, apa ga beresiko kalo ada reaksi dengan udara. pake sistem botol ato wadah tertutup lainnya pun memang juga pasti ada kontak dengan udara (karena kalo hampa, ga ada tekanan, pasti drip juga ga bakal netes), tapi kan bisa diminimalisir. makanya setau saya selalu menggunakan wadah tertutup. di thread show off corner nya aq senior2 kita pasti tempatnya tertutup, begitu juga bila senior2 ngasi masukan cara membuat ato menyimpan larutan kalk, pasti pake tempat tertutup.
maap kalo salah, harap dikoreksi

windy

sunr1s3 said:
mo tanya pak, kalo pake baskom brati kalk ditempat terbuka, apa ga beresiko kalo ada reaksi dengan udara. pake sistem botol ato wadah tertutup lainnya pun memang juga pasti ada kontak dengan udara (karena kalo hampa, ga ada tekanan, pasti drip juga ga bakal netes), tapi kan bisa diminimalisir. makanya setau saya selalu menggunakan wadah tertutup. di thread show off corner nya aq senior2 kita pasti tempatnya tertutup, begitu juga bila senior2 ngasi masukan cara membuat ato menyimpan larutan kalk, pasti pake tempat tertutup.
maap kalo salah, harap dikoreksi

salam pak sunrise, baskom yang saya pergunakan memakai tutup yang kedap udara pak, (ga' enak nyebutin merk baskomnya) dan dripnya tetap lancar pak dan selang infusnya saya benamkan ke dalam sump, dan udara tidak masuk kedalam wadah kalwassernya, dan tempat penyimpanan kalkwassernya saya pergunakan ember yang bertutup rapat, gitu sih saya buat pak.... :mrgreen:

pinpin

Member
Thanks

Bener banyak yang dijelaskan di forum ini kalo bisa larutan kalkwasser jgn ada kontak dengan udara. Tapi sebalik nya kalau misalnya kita pake dripper sistem DIY dripper yang jenis berlobang dua dibagian botol/container misalnya satu di salurkan/ditempatkan kedalam air larutan kalkwasser. Dan satu lagi fungsi nya untuk pemasukan udara, apa ini juga bukan termasuk kontak dengan udara?

Soalnya dari pengamatan saya DIY dripper yang sedang kita kerjakan ini kalo terlalu hampa berarti tetesan berhenti.
@ pak windy kalo baskom anda tertutup rapat berarti udara ga masuk sama seklali ya? dan bolongan dripper dibawah container lancar aja kah tetsan nya? soalnya saya pake wadah container dengan cara begitu akhirnya juga terhenti tetesan nya. keabisan akal neh pusingggg :(

Regards

sunr1s3

Active Member
@ pak Windy
Maap pak,saya ga tau ada baskom jenis baru hehe.stau saya baskom ga pake tutup.katanya ga masalah ko pak nyebut merk selama kita ga jualan hehe
Saya jg aga heran spt pak Pinpin,kedap udara tp ko bs lancar.bs dijelasin cara bikinnya,ato disertai foto biar punya gambaran.
Terima kasih sblumnya

windy

sunr1s3 said:
@ pak Windy
Maap pak,saya ga tau ada baskom jenis baru hehe.stau saya baskom ga pake tutup.katanya ga masalah ko pak nyebut merk selama kita ga jualan hehe
Saya jg aga heran spt pak Pinpin,kedap udara tp ko bs lancar.bs dijelasin cara bikinnya,ato disertai foto biar punya gambaran.
Terima kasih sblumnya

ok ,kalau bisa sebut merk yang ga' apa, saya pake wadah merk tupperware yang lima liter...walaupun diskusi dengan istri, akhirnya istri pasrah tupperwarenya saya jebol di bawah, dengan lobang yang tidak begitu besar...lalu tutupnya saya buat rapat, saya cucukkan selang infus,...jadi...deh... selama ini aliran air tidak masalah pak, kecuali mungkin selang infusnya perlu dibersihkan mungkin sumbat oleh butiran-butiran kalkwassernya, saya buat 1 drip/detik.

sunr1s3

Active Member
kalo tupperware ngerti pak, saya ada juga tapi saya pake tempat krupuk, brati harus berebut dulu juga nih hehehe.
oya pak posisi lubangnya brati di dasar ya, bukan di samping tapi bagian bawah (kira2 diatas endapan kalsium).
ntar saya coba

windy

:mrgreen: hi...hi...pak sunrise tau aja tempat krupuk ya...jadi malu...saya :oops: , tp asyik juga koq pak pake tempat krupuk itu saya bolongi dibawah pak, supaya airnya tetap netes....

sunr1s3

Active Member
brati sama dunk tempat krupuknya.emang aman,simple dan anti bocor jd ga mlempem hehe.
Kalo bolong dibawah brati selang yg masuk aga panjang ya, diatas endapan kalsium.ato bapak pake 2 tempat (untuk ngaduk pake wadah lain,br air beningnya disedot pindah tempat krupuk hehe) ?

windy

sunr1s3 said:
brati sama dunk tempat krupuknya.emang aman,simple dan anti bocor jd ga mlempem hehe.
Kalo bolong dibawah brati selang yg masuk aga panjang ya, diatas endapan kalsium.ato bapak pake 2 tempat (untuk ngaduk pake wadah lain,br air beningnya disedot pindah tempat krupuk hehe) ?

bener pak, untuk mencampur kalkwassernya saya gunakan ember yang ada tutupnya, kalau udah bening saya ambil airnya, jadi yang ada hanya airnya doang , saya enggak pakai sistem sedot untuk mindahkan air tapi diambil pelan2, takut nanti kalkwasser yang udah mengendap ikut terikut juga... :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151