Efek dari kaca di dudukan lampu

Suryanto

All senior n pakar DIY, gw mau sharing n minta pendapat yh. Smg para senior mau memberikan masukan.
Gw ada rencana mau buat rumah lampu sendiri u/ aq uk 80 x 60 x 50cm. Begini nich, pengen nya buat dr kayu, dibuat segi 4, trus bwhnya ditempelin/ditutup pake kaca, tujuan nya biar ga kena cipratan air. Tapi kr2 ada problem/penyinarannya jd berkurang ga ya? Trus bisa ga buat mencegah supaya panas lampu ga turun langsung ke aq? Soale penguapan aq gw lumayan jg.. Trus utk bag atasnya di pasang kipas utk k0mp yg buat sedot angin/hawa panas dr lampu, kr2 gmana menrt pendapat para senior?
Dimohon koreksi nya yah, thanx berat..
Tetep semangat n ngilmu yah..

roby

Member
Pak, kl mnrt sy, kaca gak mhalangi/mengurangi sinar, kec kalo kc tsb ttutup kerak garam bekas cipratan air, so hrs srg2 dbersihkan. Knapa gak coba mika lembaran, bs dbeli di tk bangunan ato depo bgunan. Tuk panas, lampu sl ato tl radiasi sinarny gak panas, bila perlu tuk yg jns TL, balastny bs dpasang dluar box, n jgn lupa, reflektor wajib deh kyny.

rakaryan

Lampu2 AQ saya gk ada penutupnya. Kalo ada juga mika-nya saya cabut. Yang jadi masalah itu reflektornya ternyata ada yg berkarat.. Pernah nyari reflektor pengganti di toko AQ laut, berupa stiker/lembaran harga selembarnya bisa IDR 150K. Mahal banget rasanya. Ada yang tau dimana beli reflektor yang murah? Makasih Infonya..

Suryanto

Bung rakaryan, knp bisa berkarat? Trus mika nya buat apa n dipasang dmana?
Hm soal reflektor sy perna bc dr member2 yg lain ada yg menggunakan alumunium foil ato cermin, atau penghalang sinar matahari utk kaca dpn mobil pak.
Mohon koreksinya kalo salah.
Thx

roby

Member
Yup..., sy pakai reflektor kaca mobil, bisa dgunting n dtempel di dlm box menggunakan lem aibon, n anti karat bo. Wuihhh... Kaga brani dah kalo mika dbuka, tuh bulb khan ada 2 pasang connect listrik, 1 pasang bhub dg balas n yg 1 pasang ini neh bhub lgs dg kabel listrik(220volt), kalo kcipratan air laut n tjd arus pendek melalui reflektor-> kaca aqua yg basah->air wah... Marine aq.Ny jadi seafood. Kecuali ATI T5, ini neh emang ddesain tanpa mika, coz water proof, tq.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151