Exquisite Wonder Reef

viper

Member
Semoga lancar2 saja pa, tanknya setelah 6bulan.
Siapa tau 6bulan ditinggal malsh msih bagus pa viper.
Selamat jalan juga pa.

Salam,
Irsan

ok thanks pak buat supportnya.. gud luck juga buat projectnya pasti bakal mantep ni.. ikut nongkrong ah:D

viper

Member
New Update
Tak terasa akhirnya saya kembali ke Indonesia dan saat pulang cukup dikejutkan dengan kondisi aquarum yg bisa terbilang hancur lol
sepertinya 1-2 bulan terkahir lampu refugium mati sehingga semua rumput" an yg berfungsi sebagai filter biologis mati hingga tak bersisa, sehingga crash pun terjadi.
Berikut penampakannya

Sekarang rencana sedikit' akan dibenahi kembali.

nanang

Member
New Update
Tak terasa akhirnya saya kembali ke Indonesia dan saat pulang cukup dikejutkan dengan kondisi aquarum yg bisa terbilang hancur lol
sepertinya 1-2 bulan terkahir lampu refugium mati sehingga semua rumput" an yg berfungsi sebagai filter biologis mati hingga tak bersisa, sehingga crash pun terjadi.
Berikut penampakannya

Sekarang rencana sedikit' akan dibenahi kembali.
colon mantap nih tank cman saroja terlalu bsr,cahaya banyak terhalang yg di bawahnya jd g efektif

ryan_sell

Member
ya untungnya botbir, PT dan YT masi aman, tapi fridmani saya sama sunburst RIP.. hix

wah senior drimana om, itu lagi kondisi kritis, mekarnya aja pada ogah"an, donut" bleaching dan planaria attack ni.

kok bisa planaria attack ??? emang dulu udah ada bibit nya?

viper

Member
colon mantap nih tank cman saroja terlalu bsr,cahaya banyak terhalang yg di bawahnya jd g efektif
betul banget om, ntar mau di potong" cepet juga itu jadi besar dan membelahnya.

kok bisa planaria attack ??? emang dulu udah ada bibit nya?
dulu sepertinya sudah ada dikit" bibitnya, lalu karena kualitas air memburuk, jumlah planarianya skerang jadi banyak sekali. pusing juga, lebih sulit membenarkan sistem daripada buat sistem baru lol

ryan_sell

Member
dulu sepertinya sudah ada dikit" bibitnya, lalu karena kualitas air memburuk, jumlah planarianya skerang jadi banyak sekali. pusing juga, lebih sulit membenarkan sistem daripada buat sistem baru lol

knapa gak coba blue velvet nudie ? katanya dia predator planaria ?

E_2091

Moderator
Staff member
Tank lps saya dulu kenah wabah planaria, tapi ga bikin koral jadi knapa..solusi juga mudah sekali, koral yang banyak planarianya digibas2 diair tawar..gak sampe sebulan kagak keliatan lagi tuh planaria..

viper

Member
Tank lps saya dulu kenah wabah planaria, tapi ga bikin koral jadi knapa..solusi juga mudah sekali, koral yang banyak planarianya digibas2 diair tawar..gak sampe sebulan kagak keliatan lagi tuh planaria..

ya betul pake eko, sekarang seperti donut yang masi bertahan saya lakukan celup di air tawar 5 detik saja, memang copot, bisa saja dibasimi perlahan dgn cara ini, asal ga males aja angkat 1 1 coral dalam tempo tertentu. hehehe

viper

Member
Update LFS February, 23 2013

Reborn
Dimulai dengan rescape, tanpa membersihkan pasir dan sump, hanya LR saja dan ganti air sebanyak 15 Galon.
Masalah yang sedang ditempuh:
1. Parameter air yg kacau:
Kh : 6
Ca : 330
Mg : 600 * (kaget, aneh gtw gmn bisa, lgi dicoba dinaekan sedikit)
PO4 : - Baru ganti media Rowa Phos
Nitrate : blm di cek, tapi tidak akan lebih dari 10.
Refugium, masih membutuhkan Rumput, kmren sempet dapet chaeto, hanya 1 minggu warnanya berubah jdi coklat, sepertinya mati karena kondisi air terlalu jelek.
Berikut Penampakannya:

Mohon dukungan dan doanya, agar cepat stabil.

viper

Member
Masalah baru:
mohon pencerahannya, setela 3 hari diberikan asupan Mg hampir 500ml DIY Mg, seharusnya itu cukup pekat bisa menaikan bbrp ratus dari 500 ya, harusnya naik samapi 700 minimal, tpi ternyata cuman naik 50 saja. ada yang tahu knp?? apakah mungkin Mg dalam aq sangat rendah tapi coral dan ikan tetap bisa hidup ( walaupun kurang happy untuk coral) anehnya bbrp sps masi bisa survive. mohon para master bisa menanggapinya.

viper

Member
Problem solved, thanks buat para suhu yang uda kasi infonya.
Kondisi parameter saat ini:

Ca 430
Mg: 1500 ( kebanyakan dosing)
PO4 : 0
Kh: 7
Nitrate: 2

Sekarang tinggal bersabar menunggu perubahan selanjutnya.

budifit

Member
salam kenal pa albert..share donk gmn ceritanya mg ny..koq tiba2 problem solve,d apain?hehehe
newbie mw ikut belajar nih...

viper

Member
salam kenal pa albert..share donk gmn ceritanya mg ny..koq tiba2 problem solve,d apain?hehehe
newbie mw ikut belajar nih...

Salam kenal juga paj budi, sama" newbie saya juga.
sebenernya dibilang solved ga sepenuhnya, karena skrg yang ada ketinggian banget.
jadi pertama di cek 500ppm, saya coba kasi supplement Mg secara bertubi", setelah bbrp hari naik 600, 700 dan itu susah banget, curiga ada yang aneh. diliat teskit salif*rt masi 2014 exp tapi knp gitu, saya pikir ya masi ok" aja toh saya jug akan baru pulang. Setelah tes kesekian kali, habis juga itu teskit, jdi saya pesan yg baru dan ketika dicoba tes pakai yang baru, ternyata sudah sampai ga terbaca>1500...!!! kacau, ternyata benar seperti dugaan kawan saya, kalau teskit sudah sisa dikit biasa suka terkontaminasi atau bereaksi, jdi suka eror. padahal itu jika dibilang plaing juga 1 tahun lbh. 1 hal yg saya pikirkan, mungkin bukan karena sedikitnya, tapi karena tiap buka tutup ada udara yg masuk, dan kita masuk celup reagennya itu dari suntikan. hal itu yang mngeakibatkan kontaminasi.
Ya sudah skrg aman tentram, untungnya walau dalam Mg yg masih sangat berlebih, so far coral masi mau mekar.
Pengalama, jgn terlalu percaya sama teskit kalau sudah lama, tinggal sisa dikit, apalagi exp...hehehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151