Frag seroja

dhipz

Active Member
Malam nih semuanya,sebelumnya met lebaran aja yah,bagi yg merayakan,mohon maaf lahir dan batin,mohon maaf juga kalo thread nya gaje,.
Langsung aja ya,saya mau tanya bisa gak sih softies2 lain selain polip ama jamur di frag ato dipotong2 jadi beberapa bagian gitu?
misal nya seroja (coral tree) dipotong2 jadi kecil gitu?
mohon di share dunk,yang udah pernah coba??

Omega_z

Active Member
kayanya susah d... seroja sepertinya ga bs di frag d. softiest yg saya tau bs di frag tu jamur, spons, payungan, polip, xenia. dah tu aja kayanya... cmiiw.

dhipz

Active Member
kayanya susah d... seroja sepertinya ga bs di frag d. softiest yg saya tau bs di frag tu jamur, spons, payungan, polip, xenia. dah tu aja kayanya... cmiiw.

hidup aja susah kyanya ya

emang gk bisa ya?hehehe,..iseng aja sih,soalnya saya ada seroja,yg biasa kayaknya,kalo di liveaquaria.com namanya tree coral,assorted,nah seroja ini kalo siang mekar gede banget ampe nutupin jalan (agak lebay dikit,hehehe),.
jadi sapa tau bisa di frag jadi kecil2 gitu,..

nah pak omega,kalo spons ama payungan gimana ngefrag nya ya??bisa di share pak caranya?saya liat disini kayaknya belom ada thread yg membahas tentang cara frag ya?kenapa gk dibikin aja sih?biar yg newbie2 kaya saya juga bisa tambah ilmu,..
thanx

Omega_z

Active Member
coba di search di youtube... banyak tuh... hehehe... frag payungan ga beda jauh sama frag jamur kok. kalo spons kurang tau, blom sempet liat2 lg di youtube...

E_2091

Moderator
Staff member
tergantung serojanya..seroja colt tinggal potong aja..kalo seroja2 lain, kayak duri, cabe, etc..bener kata yang diatas..idup aja susah..

dhipz

Active Member
tergantung serojanya..seroja colt tinggal potong aja..kalo seroja2 lain, kayak duri, cabe, etc..bener kata yang diatas..idup aja susah..

seroja colt yg bentuknya kayak apa ya pak?ada pic gk pak?soalnya saya gk berpengalaman id nama2 koral sih,biasa liat di liveaquaria.com,..hehehe,.

dhipz

Active Member
itu termasuk seroja yg paling gampang ya pak E?
udah dapet gambarnya dari liveaquaria,yg kaya gini ya?

lagi demen ama softies nie,soalnya kayaknya lebih gampang ngrawatnya daripada LPS ya??

E_2091

Moderator
Staff member
sebenernya ya..koral apapun perawatannya sama aja..yang membedakan peralatannya..

kalo air kaga dingin..koral mana juga susah..

kalo wave bagus, light bagus, air dingin, koral2 pada umumnya bisa dipelihara tanpa masalah..

saya piara dari softies sampe sps, perawatannya sama aja dari dulu..drip kalk tiap hari..

yang membedakan cuma spek wave, spek light ma spek skimmer..

dhipz

Active Member
iya pak,maksud saya lebih gampang tuh di rentang toleransi terhadap semuanya itu pak,terutama suhu kalo di tank saya,soalnya saya gk pake chiller,..
nah saya pernah baca di trit nya pak reef, kalo softies lebih toleran terhadap kekurangan2 ini dibanding LPS,makanya menurut saya bisa jadi alternatif bagi mereka yg mau melihara koral,tapi kepepet dibiaya seperti saya,..
bukannya saya mau menyiksa koral yang saya pelihara dengan spek tank yang masih sangat kurang,toh yang namanya melihara gitu pasti pengennya yang terbaik buat peliharaannya,tapi kalo udah hubungan dengan uang,semuanya jadi sensitif pak,..
wah malah jadi curhat gini,maaf deh,hehehehe,..

E_2091

Moderator
Staff member
sepengalaman saya softies malah lebih sensitif sama suhu..logika aja mereka idupnya dimana..

sps sangat dekat sama permukaan, malah kalo surut kadang keluar dari air..

lps diwilayah berpasir..

softies lebih dalem lagi..

nah kira2 mana yang suhu airnya lebih dingin?

kaga pake chiller mending fish only dulu..nti ada dana baru ambil chiller..jamur2 juga bisa kalo suhu masih dibawah 30..tapi warnanya ga bisa sebagus pake chiller sih..

dhipz

Active Member
nah itu pak,kemarin sempet juga mau pindah ke fish only sih,tapi terus bingung terumbunya yg skrg mau dikemanain,udah ditawar2in ke toko aqua disini gk ada yg mau,makanya nih dipelihara dulu aja sih,sebisanya,kalo dilepas ke laut lagi juga gk yakin mereka bisa survive dan kata pak E bisa merusak ekosistem yg ada,..

Makasih sarannya pak,dicoba dulu deh,udah terlanjur 'basah' juga,..

oland26n1

Active Member
Kalau diasumsikan sudah bisa piaranya, untuk frag seroja sebenarnya tinggal potong, kasih batu untuk dudukan dan di ikat sampai frag nempel di batu baru.
Semoga membantu

james albert

Active Member
liat aja di youtube. ada polyp, ada xenia, ada seroja kol, dan bahkan ada anemon.. coba2 aja liat.. tinggal ketik " frag " muncul semua dech.. kalo merasa inggrisnya agak nungging kayak saya gk usah takut.. dia bener2 kasih liat step by stepnya.. jadi kalo gk ngerti suaranya ya tinggal liat gambarnya aja.. hehehehe..

dhipz

Active Member
Kalau diasumsikan sudah bisa piaranya, untuk frag seroja sebenarnya tinggal potong, kasih batu untuk dudukan dan di ikat sampai frag nempel di batu baru.
Semoga membantu

wah,kalo dibilang udah bisa piaranya,gk brani jamin pak,seroja nya di tank saya juga blum ada 1 bulan,tapi kalo diliat sih,mekar gede banget,bahkan lebih mekar dari waktu ada di tokonya yg jual,hehehe,..
kalo nempelin di batunya apakah perlu pake lem koral pak?ato asal tempel aja??

liat aja di youtube. ada polyp, ada xenia, ada seroja kol, dan bahkan ada anemon.. coba2 aja liat.. tinggal ketik " frag " muncul semua dech.. kalo merasa inggrisnya agak nungging kayak saya gk usah takut.. dia bener2 kasih liat step by stepnya.. jadi kalo gk ngerti suaranya ya tinggal liat gambarnya aja.. hehehehe..

iya pak,kmaren sempet liat di utube,org ngefrag toadstool (payungan),tinggal dgunting2 doank,trus setelah seminggu baru ditmpelin di semacam batu gitu (gk jelas sih,pake yg kualitas low,soalnya biar cepat bufferingnya),tapi takutnya beda caranya kalo buat seroja,belum brani juga sih,takut kalo malah mati,hehehehe,sementara tanya caranya dulu buat nambah ilmu,..

thanx semuanya atas infonya,.

Dvd

Member
seroja tipe yang tahan banting kyk jamur kah kk??
tanpa chiler kr2 awet brp lm yah???
maap kk.... newbie saia....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics