Grado Labs Tank (80x40x40)

Mr.Yellowtank

Active Member
grado labs said:
sabtu kemaren pas kang lulu lagi kerumah, nyaranin pakai 2 tetes cuka buat ngilangin red slyme.
nah saya lupa nanya, dikasinya kapan aja bebas atau dalam kondisi tertentu, maksudnya lampu on atau off, dan boleh/tidak selang beberapa menit dengan iodide atau coral food misalnya.

thanks in advance buat yg bantu jawab.

kang..itu cuka pake cuka dapur ya??
trus dosisnya gimana yach?
soalnya aqua sy bnyk lumut ijonya sich.. :smt003

grado labs

iya pa yellow, pakai cuka dapur, saya pakai merk dixi :mrgreen:

nah klo saya buat ngatasin red slyme pa yellow.., untuk lumut lainnya saya kurang tau efektif atau ngga.., baru saja tadi pagi saya kasi 2 tetes cuka ke main tank berdasarkan info untuk kapasitas liter aqua saya, blum keliatan hasilnya nanti pulang dicek deh.

Mr.Yellowtank

Active Member
grado labs said:
iya pa yellow, pakai cuka dapor, saya pakai merk dixi :mrgreen:
nah klo saya buat ngatasin red slyme pa yellow.., untuk lumut lainnya saya kurang tau efektif atau ngga.., baru saja tadi pagi saya kasi 2 tetes cuka ke main tank, blum keliatan hasilnya nanti pulang dicek deh.

ok pak..sy tunggu perkembangannya.
smoga cpt ilang red slymenya pak.. :D

grado labs

^^ pakai smiley iconnya mencurigakan pa, hehehehehe.., saya jadi kepikiran takut kenapa2 tank saya :mrgreen: , hehehehehe,,,

Mr.Yellowtank

Active Member
grado labs said:
^^ pakai smiley iconnya mencurigakan pa, hehehehehe.., saya jadi kepikiran takut kenapa2 tank saya :mrgreen: , hehehehehe,,,

hahaha...itu maksudnya sy ksh respon + pak..
asal jgn over aja kshnya.
skrng sich sy pake gula pasir tp ga keliatan hasilnya,msh lumutan.
sptnya ada yg salah ma method sy pake.makanya mau liat perkembangan tank akang pake cuka.

IkanNemo

spt lembaran2 halus bkn? kalau iya itu redslyme bkn?
btw pakai cuka apa gak asam itu ya? ph nya naik donk! :shock:

E_2091

Moderator
Staff member
disebut asam itu pH dibawah 7..jadi yang bener pH turun..bukan naik..tapi cuma yang dipake dikit..di kombi ma kalk ga ada masalah pH..

E_2091

Moderator
Staff member
red slime ma cyano sama aja..bakteri..pelan2 ilang kalo nutrient udah terkontrol..metodenya ya macem2..saya pake cuka juga ga ada problem begituan..

IkanNemo

E_2091 said:
disebut asam itu pH dibawah 7..jadi yang bener pH turun..bukan naik..tapi cuma yang dipake dikit..di kombi ma kalk ga ada masalah pH..
maksudnya saya itu pak asamnya yg naik.
Penanganan utk booming redslyme gmn donk yah! masalah terus nih.. ngubek2 di sini gak ada yg lengkap ngebahas soal algae ini.
capek siphon mulu takut lama2 pasirnya abis deh. Kalau kelupaan dosing pasti PHnya turun ke 7 nah rame lagi deh algaenya.

E_2091

Moderator
Staff member
tidak ada penanganan yg instan pak nemo. Cyano lebih pada nitrat limited daripada po4 limited. Maksudnya pada po4 undetect tetap bisa idup selama ada nitrat. Kalo pak pake gfo, mungkin bisa di cabut sementara supaya bisa balance no3-po4. Ntar di ilangin via macro alga n karbon dosing..baru lanjt lagi gfo nya. Mengenai ph 7 saya rasa ada kesalahan pengukuran pak..bisa di cek lg mgkn pak..

grado labs

pa yellowtank, pa E, pa nemo, neng ayas, kang lulu dll..., hatur tengkyu infonya ya :) ...

kemarin pagi saya kasi 2 tetes cuka dixi di MT.., hasilnya kemarin malam saya liat sudah ilang red slymenya, cepet juga ya.., tapi saya ga bisa test testan air nih, minus test kit :( .

cuma di maintain drip kalkwasser setiap malam., coral food 5in1 dan iodide aquapharm seminggu 2x., drip sulfur denitrator dan fluidizer media rowaphoss.

btw saya sudah hampir 1 bulan ga ganti air nih., beneran baru sempet beli air kemarin sore, itupun pas bener tokonya tutup.., kalo dengan setup saya dan dengan term waktu berjalan tank saya, idealnya ganti air gimana ya yg baik.

IkanNemo

Owh! :shock:

bener nih pake cuka?
cobain juga deh tetesin cuka... :p :mrgreen:

saya gak ganti air ini sdh jln 2 bln.. batu jeruk ikan2 nemo fine2 aja pak!(bekas crash dulu)
testkit jg jarang pakai hanya test kh aja.

grado labs

tapi mungkin tank pa nemo sudah jauh lebih lama usianya dari punya saya mungkin pa.., saya skimerless pula.
atau hanya saya nya aja yg parno :D..., gara2 liat kang lulu mah tiap minggu ganti air.

IkanNemo

Sama koq sy jg baru jalan cycling pak! cuma nekat aja yg penting sesuai aturan.
bandung enak ya gk pake chiller adem teruss.. :wink: :mrgreen:

grado labs

^^ hehe.., klo lagi panas mah panas pa hawanya, belakangan aja nih karn ujan terus jadi adem menuju ke dingin pa., tank saya stabil di 25-26 celcius.
besok ganti air deh :mrgreen: ..,

IkanNemo

grado labs said:
^^ hehe.., klo lagi panas mah panas pa hawanya, belakangan aja nih karn ujan terus jadi adem menuju ke dingin pa., tank saya stabil di 25-26 celcius.
besok ganti air deh :mrgreen: ..,
:mrgreen: mayan adem ini mah! :lol:
maju terus pak tank nya udah keren.. :smt007
sy msh sepi2 aja :lol:

grado labs

^^ saya juga pa, masih sepi penghuni.., ikan2 lagi diungsiin :mrgreen:
ga tau deh sabtu ini pas member luar bandung pada dateng ke bandung., bisa ikutan beli belian :mrgreen:

qodeem

Member
:smt007 :smt007 tank nya alus bro besih, dan tertata rapih :D
cycling yang sabar bro biar hasil maximal :mrgreen: nanti kalau kondisi air sudah sabil semua bakal jalan dengan mulus hehe..

udah lama ga jalan2 ke RF sekarang dah rame dan keren2 tanknya :mrgreen:
happy reefing ...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics