Help !! Black cap basslets di uber damsel

Wah merek cina pak wavemakernya gak tau saya tulisannya semua alat yg saya beli dari cina baik itu aquarIum,chiller,uv tapi di acehardware kayaknya ada pak

joshua

CF7F4FE1-61FB-45D2-BC5E-8A6D3820F352-1021-000002B7D7C1DA3C_zps902f8f3a.jpg
nasib barllet anthias abis berantem sama yellow tang

Wkwk emang gitu pak susahnya pilih ikan. Tpi setau saya basslet galak deh. Royal gramma di tank saya malah yg ngebully betok ama cantik padahal ikan baru....tpi akhirnya mati setelah dtinggal 2 mgg....hiks

Jadi menurut pak Ricky aquarium ukuran brp yg pantas untuk belajar reef aquarium ? Mohon petunjuk nya pak Dan terima kasih sebesar besarnya maklum masih newbie

E_2091

Moderator
Staff member
wkwkwkwk..saya baru tau tank seuprit gini..kirain guede karena ada yellow dan bartlet antias...

main botana at least start di 120cm om...itu aja masih kekecilan sebenernya..mending jual2in aja sisain black cap n klon fishnya..

Sep ty sarannya pak besok saya beli aquarium ukuran segitu hehehe tytytyty so much much
Botana yg mana yah pak moderator ?
Kalo skimmer saya udah beli nurut pak moderator aquabee 2000i berikut sama bio pellet,rowaphost berikut dengan sumpnya

E_2091

Moderator
Staff member
HAH!?!?!?
masa iya saya menyarankan 2000i untuk tank seukuran ini? gedean skimmernya daripada tank-nya dong??

cylcing sebulan, tapi tank yang ini jangan di bongkar..betoknya aja di keluarin, jangan sampe bassletnya koit..kasihin aja tukang ikan..udah jadi baru di pindah..

E_2091

Moderator
Staff member
well,ada saran lagi, ga ada hubungannya dengan fungsi sih, lebih ke masalah kepuasan aja..
karena pak keliatannnya ga terlalu masalah dengan budget..
mending buat tank 135/125x60x45 rimless dengan kaca low iron..puassss..
dulu ada sponsor sunter_akuarium, mungkin bisa di cari kontaknya...

2000i-nya bakal berguna sekali di size segini..

btw, botana=bahsa lokalnya tang..

Ricky

Active Member
awal2 jngn terlalu nafsu
mending invest di equipment dlu.
langkah nya udah tepat langsung invest ke equipment yg bagus .. next tinggal tambah lagi klu ada yg kurang

Terima kasih pak ricky atas Saran Dan masukannya !!
kalo invest equip saya masih rada2 ragu pak takut ga sanggup belajar reef nya
Yah sementara sih saya Beli sekedarnya saja lah apalagi ca reactor kemarin nanya harganya wow

tessy88

gk semua equipt wajib punya,
tagetkan dulu satu persatu, mana yg mau dikejar.
contoh, mau turunin nitrat .. mesti pilih dan tentuin mau pake apa, kalo pakenya biopellet, jelas nitart reactor gk perlu pake.
lagi, mau supply calcium, .. kalo pake diputuskan pakai kalkwasser maka ca reactor juga gk perlu punya.
satu persatu dulu di pelajari, target, eksekusi.:072:

mantarayknightmare

Active Member
mendingan ganti tank + sump nya aja pak + skimmer besar sekelas ab2000i sih cukup + sistem Auto top up aja
+ wave maker
itu kalo buat Fish only .

kalo dah ada terumbu pikirin light yg cukup + tambahan filtrasi . rasa nya paling nambah phosguard or zeolith + carbon dosing .

itu aja yg primer . tar kalo emang dah serius banget bisa upgrade / komponen equip nya .

Ricky

Active Member
setuju sama atas2 saya
awalnya planning dulu aja next baru action nya
lebih bijak kalau sebelum planning d share dulu dsini

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%