Help !! para suhu ikan kok matanya pada berselaput putih T_T

Assalamualaikum, misi para suhu, ane ada masalah nih mengenai aqua 85x60x60 , umur aqua udah 1 bulan seminggu , cycling berjalan normal dengan kekuatan peralatan protein skimmer jebo, chiller , wvm , dan penerangan lampu T8 jebo 20 watt biru merah chiller resun 280 yg stenbai 24 jam nyala, ane mau nanya perihal judul di atas , bgni kronologisnya para suhu reefs forum, berhubung ane nubie bgt bgt di dunia salt water..

tgl 25 kemarin ane beli air 2 kantong di sumenep, pergantian air ane mulai sesampainya..
nah.. 1 hari berjalan, kok ikan menunjukan gejala ane seperti ws, tapi sampe ke mata2, ane fikir mungkin karena penerangan ane yg kemaren lupa matiin sampe ketemu pagi lg, ikan pada ngumpet smua , dori " s " melayang entah kemana jasadnya T_T, burung laut tewas dalam 2 hari setelah pergantian air 2 kantong itu.. nah skrg dori ane yg 1 malah ngumpet mulu ga bergairah seperti sebelumnya :(, sampe hari ini tgl 27 masih ngumpet dibelakang LR..

yang mau ane tanyakan sekaligus minta pencerahanya kepada para suhu - suhu sekalian adalah sbb :

1. Apakah mungkin karena faktor air 2 kantong dari sumenep?
2. Apakah selaput putih tsb akibat pencahayaan buruk T8 jebo blue and red ?
3. Kalo memang feeling ane WS , pengobatanya gmn? soalnya banyak bgt yg bilang hrs karantina ikan, nah aqua karantina ane ga ada .. :banghead::D
4. langkah apa yg harus ane perbuat, soalnya pengecekan salinity ,etc dan kawan2nya ane ga ngerti, apalagi tentang berbagai rumus kimia yg hrs di kontrol, ane soalnya bukan lulusan kimia :kutubuku: wkwkkw..
5. apakah penerangan yg ane pakai sudah cukup dengan menggunakan lampu jebo T8 red and blue, atau kah harus berubah warna menjadi blue and white or blue and blue?

kira2 demikian yg ane sampaikan , sebagai mana keluh kesah yg sudah ane rasain selama sebulan lebih ini.. sampe berfikir kapok maen lg, patah semangat karena istri bilang percuma beli ikan kalo mati mlulu ,ga pernah lulus piara dori sampe 6 x.. wkwkwk..

Mohon Saran dan Pencerahanya para suhu2 reefs forum.. makasih :D

jack_beer

Member
1. Mungkin aja, tapi kalau belum ikutin prosedur pembantaian WS maka hampir selalu ikan yg masuk ke dalam tank bakal kena ujian WS (biasa krn faktor stres). Air cuman pengaruh sebagian kecil krn WS hanya dpt hidup di air selama 2 hari max tanpa keberadaan ikan.
2. Ga ngaruh.
3. Coba search google yah gan, 'how to cure white spot reef tank'. Sangat banyak caranya, yang jadi pertanyaan sanggup gak jalaninnya :)
4. Hoki2an aja, atau pakai prosedur karantina yang ketat (2 minggu minimal sebelum masuk display). Minimal punya hydrometer buat ukur salinity gan, ini yg harus selalu terjaga. Sisanya optional.
5. Red ga cocok utk reef tank, itu cahaya buat numbuhin tumbuhan darat dan alga. Bahkan white pun masih kurang oke krn kadang alga terpancing buat tumbuh. Lampu terbaik utk coral menggunakan actinic blue, karena cahaya biru yg bisa tembus sampai kedalaman di mana coral berada di laut.

Saran ane gan pelihara dori ntar dulu krn dori adl magnet buat whitespot. Kalau ada yg kena ws maka dorilah yg duluan. Sabar dan ttp semangat gan krn yang namanya belajar butuh proses, jgn berhenti belajar demi biota yang agan beli dan kantong agan juga :p ada proses, sebulan mah belom ada apa2 gan :)

Happy reefing gan, salam buat istri supaya ttp support, hobi ini kalau benar jalannya bisa bikin senyum2 sendiri kyk org gila :p

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596