How Salt Are You?

bulubabi

Member
(numpang curhat... :smt003 )
Sebenarnya udah ada "Thread Bung Sylme" , Tapi karena aku belum bosan dengan Reeftank-ku, aku bikin thread baru aja, hihihihihi... :smt003

I love my reef tank a lot!!!
Aquariumku merubah hidupku!!!
Aneh kan? Aku juga bingung, dari aquarium aku jadi lebih ngerti banyak hal, fisika, kimia, biologi, sosiologi, psikologi, (apa lagi yaaaaa?) hihihihihi... :smt003 yang jelas aku jadi tambah pinter sejak punya akuarium asin.
Yang aneh lagi, aku jadi lebih sabar, ga temperamen, jarang misuh... kok bisa yaaaaa? AJAIB!!! :roll:
Aku jadi lebih betah dirumah... jarang ngelayap... hidup (sedikit) lebih sehat... :)
Life is beautiful... ai loph yhu puuuull...

Tiba2 aku sadar, "kayaknya sakaw nih...!" :shock:
Tanpa aku sadari semua waktuku tersita ke kotak kaca berisi air asin itu...
Kenapa?
karena aku lupa diri... macam narkoba lah, tiap hari dosis nambah... Dan ga keliatan batasnya...

Aku mencoba flashback...

Dahulu,
liat kolang kaling cendol aja aku udah mupeng...
pernah sampai mimpi pengen beli betok ekor kuning...
Dan dosis semakin meningkat... aku ketagihan, hahahahahaha... :lol:

Lalu,
jadi lupa semuanya... lupa pasangan, lupa kerjaan, lupa rumah, lupa teman...
bayangin aja, genteng bocor aja dicuekin, tapi plumbing akuarium rembes bingungnya udah kayak mau kena tsunami...

Kemudian,
aku mencoba sedikit menjauh dari si asin itu, secara kerjaan juga lagi numpuk, bye2 4 awhile...
meskipun kadang2 masih sering "khilaf" bawa pulang livestock baru kalo mampir ke toko ikan :smt003
dan sampai rumah bingung juga," kapan masukinnya yaaaa...?" karena nyonya-ku pasti murka! :lol:
Dan yang pasti dia ga mungkin dibohongin masalah kehidupan air asin, karena dia veteran!! :evil:

Akhirnya,
Akuarium bener2 ga terurus... kotor, amis dan lumutan...
untung ga crash, cuma beberapa "item susah" yang mati...

Intinya,
cuma mau bilang,
"berbahagialah anda-anda yang sudah bertahun2 merawat aquarium air laut dan belum merasa bosan!" :smt003

uncle

:lol: :lol: :lol: .... ketawa dulu aja yaa....
Commentku besok aja d :smt004
soale lagi mau obok2 aquarium. :smt003

sunr1s3

Active Member
Ikut menyimak aja lah...
'pesan sponsor' dan 'win win solution' memang memegang peranan penting.
@ RYKKY-er
Yg ngerti maksudku ... dilarang ketawa :smt082 :smt082 :smt082

atlantiz

bulubabi said:
I love my reef tank a lot!!!
Aquariumku merubah hidupku!!!
Aneh kan? Aku juga bingung, dari aquarium aku jadi lebih ngerti banyak hal, fisika, kimia, biologi, sosiologi, psikologi, (apa lagi yaaaaa?) hihihihihi... :smt003 yang jelas aku jadi tambah pinter sejak punya akuarium asin.
Yang aneh lagi, aku jadi lebih sabar, ga temperamen, jarang misuh... kok bisa yaaaaa? AJAIB!!! :roll:
Aku jadi lebih betah dirumah... jarang ngelayap... hidup (sedikit) lebih sehat... :)
Life is beautiful... ai loph yhu puuuull...

makjleb aku mas.. kok koyone aku yo ngono ik, sedikit lebih sehat
klo tambah pinter ga tau da.. yg jelas otakku semakin mumet di jejalin hal2 kimia fisika dll :smt003

bulubabi said:
Akuarium bener2 ga terurus... kotor, amis dan lumutan...
untung ga crash, cuma beberapa "item susah" yang mati...

mudah2an ga spt itu aku

nanosan

Super Moderator
Staff member
sunr1s3 said:
Ikut menyimak aja lah...
@ RYKKY-er
iki khan berlaku cuman pada mas iwan... m roni aja...... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

maysan

Member
perasaanku juga sama seperti yang rekan2 rasakan..
mungkin lebih ekstrim lagi karena status sebagai seorang perantau yang sekarang menimba ilmu diperguruan tinggi.. :smt003 :smt003
banyak hal yang dikorbankan untuk mencapai kesuksesan yang tak pernah ada batasnya :lol: :lol: :lol: :lol:
dari akuarium laut ini juga aku banyak mengetahui hal baru yang tak terbatas. :roll:

kebosanan&kejenuhan memang sudah mulai melanda jiwaku..hal yang paling membuat rasa ini semakin besar adalah karena keterbatasan DANA..kurang lebih 1,5thn aku maen akuarium laut, sudah banyak alat2 yang diinvestasikan..tp banyak pula alat2 yang sudah hancur, karena sistem pembelian alat secara bertahap pasti ada saja alat yang rusak setelah alat yang lain terpenuhi.
kebosanan mungkin bisa dihilangkan jikalau semua alat2 yang qta gunakan STANDART.
setelah semuanya tersedia tinggal masukin livestock dan saksikan kesuksesannya..
Tetapi menurut saya penggunaan alat2 yang standart semua belum menjamin kesuksesan yang dimaksudkan oleh reefer,karena kesenangan orang berbeda2.
pengalaman saya berreefer ini,saya lebih senang berinvestasi dialat(walaupun blom ada yg standart) dari pada livestock,karena saya senang liat alat2 akuarium bertebaran dimana-mana :lol: :lol: :lol: :lol:

mungkin kebosanan&kejenuhan yang melanda jiwa ini bisa hilang jikalau tahun ini bisa tercapai: :smt068 :smt068 :smt068
-kontrakan saya naikin daya listrik, :twisted:
-upgrade MH,
-pasang chiller,
-tambah WM, :smt007
-upgrade skimmer, :smt071
-upgrade return pump
-dan pasang sitem yang otomatis biar bisa ditinggal pulang kampung tanpa harus mengalami kerusakan&kematian pada alat2 maupun livestock yang ada.
:smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082
itu curhat saya.. :lol: :lol:

clownANEMON

nanosan said:
sunr1s3 said:
Ikut menyimak aja lah...
@ RYKKY-er
iki khan berlaku cuman pada mas iwan... m roni aja...... :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

hahahah ini ada di skripsi ku lho....kalo gak salah mata kuliah TEKNIK LOBI DAN NEGOSIASI

kiev

:lol: :lol: :lol: :lol: lucu juga thread ini ya... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

aku juga sudah mulai bosan nih. fokus nya juga lagi mo beralih ke yang lebih 'penting'. :wink:

oland26n1

Active Member
Kalau untuk bosen dan jenuh biasanya dikarenakan akan 2 hal:
Sudah berhasil atau Tidak berhasil-berhasil
Tidak berhasil ini sendiri bisa banyak faktor
Dari Bencana/Tank Crash
Equipment yang tidak memadai
Maintenance yang jadi beban
Dll.

Terus terang saya juga pernah mengalami kejenuhan karena beberapa kali tank crash.
Biota mati
Bleaching
Parameter air berantakan
Suhu melambung tinggi (menembus awan) loh koq jadi nge-rap :lol: :lol: :lol: :lol:

Tapi yang membuat saya tetap di hobi ini adalah.
Kehidupan air laut itu sangat luar biasa
Siang hari liatin coral dan ikan pada mekar
Malam hari liat kehidupan invert.
Seperti semua yang ada di aquarium itu hidup.
Entah di air, di batu, di pasir semua ada kehidupan
and that is amazing

BL

Ketawa dulu ah.... :smt044 :smt044 :smt044 :smt044 :smt044 :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082
Sanpai segitunya curhat Mas Roni, ikut sedih dan terharu dengarnya. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Sejujurnya saya dulu juga pernah mengalami seperti yang Mas Roni katakan. Jenuh dan merasa diperbudak reeftank. Sampai pada suatu hari seorang teman yang mampir kerumah dan melihat Akuarium lautku yang sudah tidak terawat dan dia bilang daripada kayak gitu mending dimatikan dan dibongkar saja. :shock: :shock: :shock:
Disinilah awal saya mulai berpikir jernih bahwa kalau kita suka akuarium laut memang tidak boleh setengah hati. Kemudian saya memulai Proyek Almost All DIY 180 G SPS Tank. Sedemikian lamanya waktu saya habiskan untuk membuat DIY peralatan dengan tujuan bisa sesuai tata letaknya dengan apa yang saya desain. Kendala utama bahwa saya tidak membeli peralatan jadi karena masalah keterbatasan dana dan supaya bini tidak ngambek :lol: :lol: :lol: karena semuanya saya adakan secara BTN alias Beli Tapi Nyicil bagian perbagian atau satu persatu. Setelah semua selesai masih terjadi satu kesalahan kecil yang fatal karena Starboard tidak di lem dan PH Meter rusak sehingga terjadi crash. Beruntung teman-teman disini banyak yang memberi dukungan agar set up ulang. :D :D :D
Akhirnya SPS Coral di akuarium saya sudah bisa bertahan diatas 14 bulan. :D :D :D
Sekarang kalau ada masalah benar-benar stresss. Misalnya 2 minggu lalu PLN tegangannya bergoyang naik turun tidak keruan sampai Lampu MH nyala mati terus menerus. Petugas PLN yang 2 kali dipanggil bilang instalasi rumah bermasalah tetapi tukang listrik yang periksa instalasi rumah bilang PLN bermasalah. :evil: :evil: :evil: Beruntung salah satu rumah tetangga segera mati listriknya sehingga ketahuan memang sambungan kabel di tiang PLN ada yang kendor. :twisted: :twisted: :twisted:
Dalam 12 bulan terakhir sangat terasa bahwa reeftank sebetulnya tidak sesulit yang kita pikirkan asal persyaratannya kita pehuhi dan jangan pernah memiikirkan soal biaya listrik dan perawatan. :mrgreen: :smt003 :mrgreen:
Mudah-mudahan akuarium saya yang kali ini bisa bertahan lama dan tidak ada masalah apapun. :D :D :D
Satu hal yang saya selalu ingat bahwa manusia hanya bisa berusaha tetapi Tuhan yang punya kuasa.

Buat Mas Roni yang foto akuariumnya begitu keren :smt007 :smt007 :smt007 , jangan cepat bosan dan menyerah. Jujur saya bahagia dengan reeftank saya. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

nanosan

Super Moderator
Staff member
weh..weh..weh... ampe om BL aja curhat.... ngakak dulu ah :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082

kehidupan reef mulai meracuni saya sejak thn 2000, waktu itu saya mendapat kecelakaan lalu dapat uang jasaraharja... berawal dari sinilah saya memulai kehidupan ttg dunia kelautan. dengan berbekal pengetahuan yang minim beli ikan ini...ikan itu... modar juga akhirnya ikannya.... :smt003 ya maklum lah waktu itu blom tau apa yg diperlukan untuk berlangsungnya sebuah reef tank. lalu saya dapat sebuah link... garf.org kemudian advancedaquarist.com and akhirnya reefcentral.com.... bertambahlah wawasan dari situ..waktu kuliah prinsip saya mending kelaparan asal bisa beli ikan... :smt003 :smt003 sampai skg akhirnya bisa mengerti bahwa keberhasilan sebuah reef tank membutuhkan sebuah proses yang sangat sangat panjang.... ga bisa kita bilang simsalabim dalam waktu singkat sebuah reef tank bisa muncul. setting yang sekarang udah hampir berjalan lebih dari 12 bulan...dengan peralatan seadanya... lampu pakai yang 6500K. prinsip saya ga masalah dengan 6500k karena matahari aja masuk dalam kisaran cahaya tsb. emang ga sedapnya dipandang mata.

seperti bung oland bilang kejenuhan ada banyak sebabnya.... bagi saya bukan kejenuhan yang datang... tapi sebuah perasaan penasaran thp sebuah reeftank. bisa tidakkah sebuah reeftank hadir dihadapan kita dengan peralatan yang sederhana... ga usah pakai Ca-reaktor.. ga usah pakai ini ga usah pakai itu... yang dipakai adalah peralatan yang biasa dan murah... itu prinsip saya...
tapi ternyata.... hoby reeftank ini menguras koin juga.....terutama untuk tagihan listrik nya :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

buat kiev... m iwan... m pur.... selamat menanti juniornya..... ojo egois mikir tank yo... ntar ga dapet popok malah dapetnya coral.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

bulubabi

Member
Mas Iwan said:
Ikut menyimak aja lah...
@ RYKKY-er
Yg ngerti maksudku ... dilarang ketawa
:smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082 :smt082
Aku terinspirasi oleh dirimu mas, hahahahahaha...

atlantiz said:
makjleb aku mas.. kok koyone aku yo ngono ik, sedikit lebih sehat
klo tambah pinter ga tau da.. yg jelas otakku semakin mumet di jejalin hal2 kimia fisika dll :smt003
Bro, karena itulah aku sekarang nyesel banget kenapa pas jaman sekolah dulu aku rajin bolos... :(

maysan said:
Tetapi menurut saya penggunaan alat2 yang standart semua belum menjamin kesuksesan yang dimaksudkan oleh reefer,karena kesenangan orang berbeda2.
pengalaman saya berreefer ini,saya lebih senang berinvestasi dialat(walaupun blom ada yg standart) dari pada livestock,karena saya senang liat alat2 akuarium bertebaran dimana-mana :lol: :lol: :lol: :lol:
Kalo aku bisa beli HAYABUSA, pasti aku pake buat ngebut, bukan diliatin, hehehehehehe...

clownANEMON said:
hahahah ini ada di skripsi ku lho....kalo gak salah mata kuliah TEKNIK LOBI DAN NEGOSIASI
Kalo sogok2an ada mata kuliahnya, berarti Anggodo-Anggoro ga salah dong? hihihihihi... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

kiev said:
:lol: :lol: :lol: :lol: lucu juga thread ini ya... :smt003 :smt003 :smt003 :smt003

aku juga sudah mulai bosan nih. fokus nya juga lagi mo beralih ke yang lebih 'penting'. :wink:
Hehehehehe... masalah standart reefer bro, sekarang aku sama sekali belum bosan, cuma ingin menikmati tanpa harus diperbudak reeftank! :wink:

oland26n1 said:
Kalau untuk bosen dan jenuh biasanya dikarenakan akan 2 hal:
Sudah berhasil atau Tidak berhasil-berhasil
Kurang satu bro, bajet mepet, hahahahaha... itulah yang terjadi pada diriku yang untung saja belum bosan. :lol: :lol: :lol:

Pak Rimbu said:
Sejujurnya saya dulu juga pernah mengalami seperti yang Mas Roni katakan. Jenuh dan merasa diperbudak reeftank. Sampai pada suatu hari seorang teman yang mampir kerumah dan melihat Akuarium lautku yang sudah tidak terawat dan dia bilang daripada kayak gitu mending dimatikan dan dibongkar saja. :shock: :shock: :shock:
Disinilah awal saya mulai berpikir jernih bahwa kalau kita suka akuarium laut memang tidak boleh setengah hati. Kemudian saya memulai Proyek Almost All DIY 180 G SPS Tank. Sedemikian lamanya waktu saya habiskan untuk membuat DIY peralatan dengan tujuan bisa sesuai tata letaknya dengan apa yang saya desain. Kendala utama bahwa saya tidak membeli peralatan jadi karena masalah keterbatasan dana dan supaya bini tidak ngambek :lol: :lol: :lol:
Anda adalah reefer panutan saya pak! :smt007
Sayang rumah kita jauh pak, coba tetanggaan, pasti aquariumku jadi canggih... :lol:

nanosan said:
sampai skg akhirnya bisa mengerti bahwa keberhasilan sebuah reef tank membutuhkan sebuah proses yang sangat sangat panjang.... ga bisa kita bilang simsalabim dalam waktu singkat sebuah reef tank bisa muncul.
Setuju mas, sangat setuju!
Semoga yang baru mulai aquarium asin sempet mampir ke thread ini... :D

@Reefer Indonesia: Jangan menyerah!
Aquarium buat dipajang, bukan buat diteliti... :smt003

sunr1s3

Active Member
bulubabi said:
:smt082 :smt082 :smt082 :smt021 :smt021 :smt021 :smt044 :smt044 :smt044 :lol: :lol: :lol: :smt043 :smt043 :smt043 asli ngakak se-ngakak2nya ....
tapi ada satu lagi mas selain buat dipajang, dan menurut saya ini yang terpenting .... DISAYANG ....

atlantiz

sunr1s3 said:
bulubabi said:
:smt082 :smt082 :smt082 :smt021 :smt021 :smt021 :smt044 :smt044 :smt044 :lol: :lol: :lol: :smt043 :smt043 :smt043 asli ngakak se-ngakak2nya ....
tapi ada satu lagi mas selain buat dipajang, dan menurut saya ini yang terpenting .... DISAYANG ....

buat di teliti jg gpp kok mas
kali2 aja bisa jd budidaya
dari hobies jd koin

di pajang, di sayang, di teliti, di budidaya :smt026 :smt026 :smt026

uncle

bulubabi said:
Sayang rumah kita jauh pak, coba tetanggaan, pasti aquariumku jadi canggih... :lol:
Gak kebayang.... kalo satu komplek isinya cuma reefer doankk.... :smt017
mungkin mendengar kata aquarium laut aja,aku akan bersin ber-kali2 (karena alergi). :smt002

.....Blm bisa comment lebih banyak (soale baru sibuk bongkar tank). :smt005

BL

uncle said:
bulubabi said:
Gak kebayang.... kalo satu komplek isinya cuma reefer doankk.... :smt017
mungkin mendengar kata aquarium laut aja,aku akan bersin ber-kali2 (karena alergi). :smt002

.....Blm bisa comment lebih banyak (soale baru sibuk bongkar tank). :smt005
Kayaknya asyik tuh kalau ada Reefer Club Town House. :lol: :lol: :lol:
Ditunggu update tank punya Pak Uncle, mudah-mudahan sudah tidak setengah hati lagi. :D :D :D

Salam:
Rimbu.

clownANEMON

aku juga numpang curhat disini boleh yaa bapak2 mas2 :D :D :D :D

story of the day from ayas...

kangen sama pak rimbu...... :smt007 :smt007 :smt007 :smt007

Sesosok bapak benar - benar terpampang sekali di diri pak rimbu..sepasang mata teduh yg cukup memancarkan rasa ke bapakan bagi seorang reefer, senyum, canda, dan tawa menjadi ciri khas bapak yang satu ini..
perhatian dan kepedulian terhadap sesama membuat hati serasa tunduk.ayas sebenar nya juga tidak mengerti apa itu perhatian dan kepedulian karna di sekeliling ayas hanya ada orang yang acuh akan semuanya..tapi dari tiap cara, nada bicara membuat hati merasa teduh..

hari itu menjadi moment yang sangat berharga bagi reefer kecil seperti ku..banyak kenangan dan pembelajaran yang aku dapat.
kecil harapan untuk bisa menggunakan sebuah gadget mahal tapi tak ada kata secuil pun penghinaan terhadap ayas....mencoba memberikan solusi yang terbaik adalah salah satu moto dari bapak yang satu ini....

hhhmmmfffff no words can describe bout what i feel, it's so comfortable beside him .. the one n only...
please welcome .... Mr. RIMBUUUUUUU... (lho kaya mau perform aja ya pak... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: )

behind the story .. sebenernya lagi ngrasa sayang bgt sama papa aku, tadi sore jantungnya kambuh..ga terlalu parah kaya dulu2 siih..cuma kan khawatir aja..mana lgi dijalan , macet bgt ..kasian...jadi sediihhh :smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010 :smt010

tapi kok curhatan diatas ga ada nyambung2nya ya sama akuarium.. :smt017 :smt017 :smt040 :smt040 :smt040 :smt040
gpp yaaaa.... :smt042 :smt042 :smt042 :smt042 :smt042 :smt112 :smt112 :smt112 :smt112 :smt112

pur

buat kiev... m iwan... m pur.... selamat menanti juniornya..... ojo egois mikir tank yo... ntar ga dapet popok malah dapetnya coral.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: [/color][/quote]

maksudmu anakku ntr dilatih jadi reefer mas??? boleh boleh... asal kl DIY ala om BL, yg rapi :smt026 :smt026 :smt026 :smt026 :smt026

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151