id udang ini ya... bingung...

james albert

Active Member
tadi melihat seekor udang... dari badan mirip lobster.. tapi capitnya dan matanya beda...

kata penjual sih udang Garuda.. gk tau bener apa kagak tuch nama...

sorry kalo foto gk jelas.. karena cuma diambil pake camera hp doank..

mohon pencerahannya..

andrea_8litz

sepertinya udang garuda tuh bung..
yang suka berisik malem2 kayak suara kaca pecah..
dia suka bikin suara dengan menjepitkan capitnya..
sepertinya not recommended deh...
bung chipaco pernah pny pengalaman sm udang ini seingat saya..
mana bung chip?? :D :D

james albert

Active Member
iya sich.. saya juga gk terlalu berharap banyak..
udang ini gelagatnya galak..

bung chipaco pernah pny pengalaman sm udang ini seingat saya..
mana bung chip??

Pak chip.. gimana tentang udang ini ????
bisa share ilmunya dan pengalamannya sedikit.. ????

kiev

ridwan

Member
ckckck.. ni udang sih.. T O P :lol: :smt106 :smt106
ibarat mah mike tyson.. :smt062
jgn kan ikan... kita aja "manusia " gak brani deket2 sm ni udang :smt095 :smt104

ridwan

Member
iyah. nama internationalnya "mantis shrimp"
nama localnya udang garuda.
dlu sy punya warna ijo/merah. ni udang kek belalang cangcorang.

- invert paling pinter!!! < -- menurut buku
- predator

klo aqua u pake pasir.. pasti di korek2 sama dia, untuk buat gua. Trus, dia akan mencari batu2 kecil untuk membuat goa nya semakin kokoh/kuat (kek arsitek jg ni udang).

dlu ini binatang favorite sy di aqua. 2 - 3 hr 1x sy kasih mkn ikan mas.. kdng sy suapin, kdng dia hunt sendiri. klo dia lagi hunt ikan.. buset dahh.. MANTAP bro. !!!
mungkin lebih keren daripada liat ikan hiu makan.

cuma lama2 ngeki in jg.. ikan2 kecil yg baru kita beli. ct: capungan, nemo, n sejenis nya.. bakal di santap dengan gampang.. soalnya ikan baru kan msh slow/malu2

BTW, u msh piara pa james?

james albert

Active Member
nggak bung.. waktu itu sich di toko deket rumah nawarin.. tapi karena takut kenapa2. jadi saya tanya dulu ama orang2 disini.. dan ternyata galak.. maka gk ambil...

hehehehe....

chipaco

Active Member
Waduh nama sy disebut-sebut urusan udang Garuda ini. Saran sy ga usah di masukin ke AQ. Satu sisi dia bisa bantai Mr. Crab sisi lain berisik dan suka ganggu coral bisa2 ikan kecil diembat. Mmg udang ini berwarnanya mmg mencolok dan cukup susah ditangkep kalo dah masuk AQ mesti bongkar LR. Ada 3 varian yang sy kenal, Ijo, Merah dan Coklat. Sy dulu pernah piara yang ijo. LR bisa jadi ijo kalo dah betah disitu. Int'l namenya betul MANTIS

Salam

chipaco

Active Member
Sy juga ga tau apa itu..? tapi yang jelas sampe saat ini masih di AQ pada nempel ijo2 yang jelas bukan algae. Awal dulu LR sy ga ada gel2 ijo tapi semenjak masuk mantis kenapa bagian LR jadi sebagian ijo-ijo. dimulai dari lubang2 t4 Mantis bersembunyi. Saking gesitnya sulit sekali mo dijebak dan harus diobok AQ. Lama2 nih udang bikin kesel karena ikan2 kecil kayak jabing ato roket mulai hilang satu2. Karena dulu lumayan banyak coral jadi sy biarin seleksi alam. Eh lama2 tambah banyak ijo'' di LR dan coral2 mulai pada ga ngembang maksimal dari situ sy putuskan rescape sekalian ambil tuh mantis walau harus beberapa ikan yg dah lama ikut koit.

Salam

uNforseeabLe

saya sendiri juga ada pengalaman dgn mantis shrimp ini, benar² tidak disarankan untuk dimasukkan dlm aqua...
bisa² ikan dan invert lain menghilang tanpa jejak :shock:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154