Ini BHA bukan ya?

Algrand

Mau nanya dong para suhu, ini brown hair alga kah? Kalo iya apakah akan hilang dengan sendiri nya atau bagaimana?

reef

Administrator
Staff member
Halo saya coba bantu ya, itu antara dinoflagellates atau chrysophytes. Kalo warnanya agak hitam itu cenderung dinoflagellates, tapi kalau keemasan itu chrysphytes.

Apa banyak menggunakan dead rock ya?

Algrand

Halo saya coba bantu ya, itu antara dinoflagellates atau chrysophytes. Kalo warnanya agak hitam itu cenderung dinoflagellates, tapi kalau keemasan itu chrysphytes.

ohh itu om kayaknya chry deh, iya ada dua deadrock sih ini, apakah aman? harus dibersihkan secara menyeluruh atau akan hilang sendiri ya om?

reef

Administrator
Staff member
Aman untuk chrysophytes. Lebih mudah mengatasinya. Kalo disedot dpt membantu mempercepat menghilangkannya, saran saya disedot sewaktu lagi ganti air.

Tetap akan kembali lagi sampai dead rocknya dipenuhi dengan mikro organisme yang akan makan lumut tersebut.

Algrand

Aman untuk chrysophytes. Lebih mudah mengatasinya. Kalo disedot dpt membantu mempercepat menghilangkannya, saran saya disedot sewaktu lagi ganti air.

Tetap akan kembali lagi sampai dead rocknya dipenuhi dengan mikro organisme yang akan makan lumut tersebut.
okee makasih banyak om

Rezvan

Om nanya, apakah banyak deadrock mempengaruhi pertumbuhan BHA?
Tank saya baru selesai cycling, waktu masuk biota saya juga masukin tambahan deadrock. Ga begitu lama muncul lagi coklat2 nya di seluruh deadrock (termasuk deadrock lama yg sebelumnya sudah bersih dr coklat2). Apakah normal ya om?
Maaf nubi om

reef

Administrator
Staff member
Halo maaf baru membalas. Betul banyak deadrock mempengaruhi pertumbuhan BHA karena deadrock tersebut belum ada microorganisme atau plankton yang memakan alga diatas deadrocknya. Selain dari itu deadrock yang masih baru juga akan mengintroduksi kadar silikat yang cepat digunakan oleh lumut coklat/diatom. Semua itu normal.

Rezvan

Halo maaf baru membalas. Betul banyak deadrock mempengaruhi pertumbuhan BHA karena deadrock tersebut belum ada microorganisme atau plankton yang memakan alga diatas deadrocknya. Selain dari itu deadrock yang masih baru juga akan mengintroduksi kadar silikat yang cepat digunakan oleh lumut coklat/diatom. Semua itu normal.
Terimakasih om reef penjelasannya. Sekarang lumut coklat di deadrocknya sudah rontok kembali. Mungkin memang butuh waktu aja ya, saya pikir harus dibersihkan awalnya ternyata hilang sendiri dia hehe

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596