ini zoa atau bukan ya???

kuple_reefs

Member
Tiba tiba aja muncul dari live rock ane. Pertamanya ane fikir ini ga berbahaya karna cuma 1, eh lama kelamaan jadi banyak ada 5 atau 6 sekarang

https://imageshack.com/i/ipkVEGDuj

Berbahaya gak ya?
Maaf kalo sudah ada yg membahas hewan / tumbuhan ini
Karena ane kurang paham ama mahluk ini dan ane takut ini berbahaya bagi biota dlm tank.
Saya pake lampu t5 biru 14w + putih cool 14w reflektor bikin sendiri apa adanya murah meriah. Skimmer resun sk 05 dan wavemaker aquasyncro 3watt (cina sepertinya)

Mohon bantuannya
Thanks

kuple_reefs

Member
Kok gaada mirip2nya sama cacing kipas gede ane ya? Bentuknya lebih mirip mangkuk gitu tapi ada tentakelnya diujung2 mangkuk itu. Atau jangan2 itu baby dari si cacing kipas gede ya? Kalo memang iya bagaimana cara mereka berkembang biak? Mana yg betina mana yg jantan atau hermaphrodite atau bagaimana?

Dan di live rock ane banyak putih2 gitu seperti algae mati tapi warnanya putih kalo ane colek pake tangan jadi serbuk putih ada yg kasar2 juga dan bikin agak butek tapi sedikit bgt buteknya dan beberapa menit kembali jernih. Padahal bagian yg ane colek itu ternyata tersembunyi coraline algae

E_2091

Moderator
Staff member
Gak mas..bukan anakan...emg bawaan liverock...biasa itu...kayak payung ada...ada yg warna warni jg..gak bisa gede...nti ngumpul di sump biasana....

itu namanya..detritus...alias debu...kurang arus aquanya...harusnya detritus gak sampe settle di permukaan liverock...tp d pojok2 aqua...

kuple_reefs

Member
Bener kan firasat ane wavemaker nya pasti kurang kuat. Masa cuma 3watt. Kalo tau gitu mending beli wm resun deh. Emang kadang2 penjual suka ngasih rekomendasi sekira2 dia sih.

Padahal harga cuma beda 40rebu
Tapi yaudahlah toh bisa beli wm lagi nanti.
Btw pak eko kalo beli2 peralatan atau air. Biota dsb beli dimana utk daerah bekasi? Ane taunya cuma di perum 1 sama rawalumbu
Ada recomend?

E_2091

Moderator
Staff member
jangan pake wm gituan...pake wm dc yg arusnya bisa variable...jebao rw4 aja...peralatan dan sebangsanya saya belanja selalu online via sponsor forum...gak ribet...barang di kirim ke rumah..
untuk tk aqua laut dibelakang ruko2 seberang mitra bekasi yg jalan kecil twmbus ke pengadilan..saya sempet ada liat 1 tk baru buka..tk kecil...gak tau bagus apa gak...
raden inten setau saya jg ada tk ikan laut walau gak banyak..
kalo mau barang hi end di pekayon raya...yg menuju ke grand galaxy city ada tk baru jg...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153