Intensitas pencahayaan untuk LPS

sunr1s3

Active Member
Mo nanya dikit lg.diatas telah dikatakan :
- bleaching putih -> krn overlighting -> dikatakan berbahaya jg
- bleaching coklat -> over nutrient -> menurut saya mengganggu jg
Nah yg mau saya tanya :
1. apakah kurang cahaya bikin bleaching jg?kalo iya bleaching yg seperti apa?
2. diatas dikatakan over lighting berbahaya,dihubungkan dg zoo,kadar oksigen berlebih,dll.gimana kasusnya dg kurang cahaya,apakah hanya ber-efek kurang mekar,bleaching (may be),ato ada hal yg membahayakan jg.
Mohon masukannya.terima kasih

@ntony !eonardo

Active Member
sunr1s3 said:
Nah yg mau saya tanya :
2. diatas dikatakan over lighting berbahaya,dihubungkan dg zoo,kadar oksigen berlebih,dll.gimana kasusnya dg kurang cahaya,apakah hanya ber-efek kurang mekar,bleaching (may be),ato ada hal yg membahayakan jg.

Bro, pada kasus kurang cahaya pu akan mengakibatkan koral kehilangan pigmen warna aslinya yg ditandai dgn memutihnya coral. Apalagi klo ditambah nutrien yg tinggi, pasti juga akan jadi coklat. Pada dasarnya lampu low belum tentu akan menyebabkan koral tidak mekar, karena sifat koral yg cenderung mencari sumber cahaya.

sunr1s3

Active Member
Kbalikannya ya,jd sulit fotosintesis,kurang cahaya,dll.
Brati kesimpulan akhir,kelebihan ato kekurangan sm2 berakibat terburuk bleaching ya,gpp deh asal jgn mati aja hehe.
Ribet jg ya,klebihan ga bole kekurangan ga bole.padahal ga tau kebutuhannya yg begimana.dr dl peletakan coral dan pengetahuan kebutuhan lampu memang menjadi masalah buat saya ni hehe.
Thx bro

nanosan

Super Moderator
Staff member
sunr1s3 said:
Kbalikannya ya,jd sulit fotosintesis,kurang cahaya,dll.
Brati kesimpulan akhir,kelebihan ato kekurangan sm2 berakibat terburuk bleaching ya,gpp deh asal jgn mati aja hehe.
Ribet jg ya,klebihan ga bole kekurangan ga bole.padahal ga tau kebutuhannya yg begimana.dr dl peletakan coral dan pengetahuan kebutuhan lampu memang menjadi masalah buat saya ni hehe.
Thx bro
menurut saya adalah lebih bijak jika melihat kebutuhan masing2 coral akan sinar..... jadi masing2 LPS punya karakter akan sinar sendiri2.... kebanyakan bleaching LPS yg terjadi didaerah jogja adalah karena kurang sinar.... jadi zooxanthella release karena kurangnya pasokan sinar... ato karena terexpose cahaya yang mendadak besar....(dulu terjadi ketika ada display di galeria mall, biasanya LPS nya kolang kaling cendol dan Kolkem).....

makanya bung...... mari kita sama2 berbagi pengalaman di forum ini.......

pengalaman saya dg LPS (karang melati, karang lobo cabang (2 coral ini skg ada ditank lampu pake MH 2x150w 6500K dg CTB 50%, klo CTB50% dilepas malah mekarnya berlebih), kolang kaling beras (ini pake lampu 4x55watt PL)) tidak bermasalah malah bisa tumbuh termasuk juga euphylia (group coral ini) tidak ada masalah.... tetapi untuk kolang kaling cendol and kolkem saya belum pernah coba.....

oh ya bung sunrise... tuh butana emas udah jadi milikmu ato moto di t4e mas adri???? hehehehhe klo udah milik anda... akhirnya tukar brp duit????? :smt003 :smt003 :smt003

Dymazty_Are@ said:
Kalo ada yang bisa ngejelasin Intes cahaya dai Masing2 lamp... yang dibutuh kan coral kayanya mulai mau Set lagi biar istri ngamuk.......Hobby tetep Hobby jangan sampai diganggu Istri bbbbetulllllll :smt003
yang pasti cahaya yang dibutuhkan coral apabila ada perubahan warna berarti dy muali adaptasi khan......

yang pasti apa ada saran jenis LPS apa yang medium Light dan Low.....?????
bung dymaz.... sy dl punya artikel ttg intensitas cahaya beberapa lampu.... cm skg sy lupa dimana naruhnya... klo yg print out saya malah ada tp dimagelang.... :smt003 :smt003 :smt003 karangan dana riddle...(beliau pakarnya deh kykny)

sunr1s3 said:
Nah yg mau saya tanya :

bleaching merugikan..... krn bisa memicu coral mati....sedangkan menurut saya brownies (coral jadi warna coklat) blm tentu merugikan karena koral tsb beradaptasi dg memunculkan warna dari zooxantellnya warna coklat yang adaptable dg spektrum yang luas... shg dia lbh adaptable... klo intensitasnya meningkat maka akan berubah juga.... (ini pengalaman saya) klo brownies apakah benar krn over nutrient???? menurut saya tidak juga, tergantung dari kondisi tank nya... (kondisi air, pencahayaan, dan coral yg dipelihara)

klo pencahayaan kurang coral bisa bleaching juga..... anda bisa lihat kan di gerai dijogja??? :smt003 :smt003 hehehehhehe

intinya adalah proses pengadaptasian dari coral k lingkungan barunya....bagaimana saat kita beli coral tsb kondisinya sehat ato tidak (udah putih ato masih ada warnanya)... trus kita lihat pencahayaan di tank kita.... lalu penempatan di dlm tank... klo kita tepat... maka coral akan lebih bisa adaptasi.... selain didukung oleh kondisi airnya... :smt003 :smt003 :smt003 (CMIIW)

oh ya bung sunrise.... emang lampu punya bung pake apa??? and kapasitas tank berapa???

sunr1s3

Active Member
Aq 100x50x60 pake DSB jd tinggi air ga smpe 60.lampu 2x20w phillip actinic,2x20w dagenbao blue lamp,1x20w osram luminux cool daylight,1x20w toshiba 12rb Kelvin.lighting emang ga sebanding dg kapasitas tank.

Botana cm ambil foto aja,demi kepentingan bersama,ikan ga ada yg beli supaya bs dinikmati bareng2.sempet kebawa mimpi jg sih tuh ikan,kata om Adri waktunya saya mimpi pas waktu ada org yg ngamuk n marah2 gara2 tuh ikan ga bole dibeli.

nanosan

Super Moderator
Staff member
sunr1s3 said:
Aq 100x50x60 pake DSB jd tinggi air ga smpe 60.lampu 2x20w phillip actinic,2x20w dagenbao blue lamp,1x20w osram luminux cool daylight,1x20w toshiba 12rb Kelvin.lighting emang ga sebanding dg kapasitas tank.

Botana cm ambil foto aja,demi kepentingan bersama,ikan ga ada yg beli supaya bs dinikmati bareng2.sempet kebawa mimpi jg sih tuh ikan,kata om Adri waktunya saya mimpi pas waktu ada org yg ngamuk n marah2 gara2 tuh ikan ga bole dibeli.

oh gitu jd klo diitung paek ukuran gallon sktr 70gallon ya....krn ktnya air ga nyampe 60cm coba aja deh nyari osram yang bentuk nya PC (power compact) jka dibanding Philips masih bagusan osram untuk k coralnya terutama LPS (dl sy pake ini) cari yg 36 watt jadi ballast biasa yg 36 watt ubtuk lampu TL masih bisa dipake. Coba deh yg dagen bao diganti pke osram yg PC 36watt (klo ditoko crnya osram dulux lumilux / osram yang PL long... ini waktu sy nyari loh) klo mau bagus ya..... cr MH yg 70watt 2 buah yg 6500K aja (kyk punya om pur ituloh...(kyke dia dl punya deh yg 70 watt)) trus dikasih ctb 50 % dibawah box MHnya...ntar udah kelihatan bagus kok jika ditambah actinic 2x20watt.....ato klo keberatan dilistriknya ya coba satu aja.... :smt003 :smt003 :smt003

trus skimmernya pake apa???...and coral yang ada skg apa aja......

moga bisa membantu

sunr1s3

Active Member
Masalah utama terletak di listrik.1 meteran (1300w) dipake 3 blok/rmh.dan hampir smua ada peralatan standar rumah tangga.lum lg pompa air 2 (yg 1 dipake tandon yg pny rmh,1 lg dipake tandon buat kontrakan) dibebankan ke meteran listrik kita jg,curang emang yg punya rmh.jd kmrn2 pake lampu total 100 w (penambahan toshiba br 1 bln,scara diem2) itu dah jd tertuduh yg bikin meteran jeglek oleh tetangga2.smpe kadang saya bela2in smua alat elektronik saya matiin yg penting sistem aq bs jalan.jd ya masukan dr rekan2 untuk pake T5 HO ato MH masih sbatas mimpi hehe.
Kalo skimmer cm jebo quadaplex,rencana lg mo upgrade.
Kalo coral ya cm biasa.yg byk jamur2an,ada jg hiu cabang,babut,krg gopal,krg melati,kokal,siwalan,krg kuku dan polip2an.
Omong2 OOT ga nih hehe.kalo iya ya maap deh :)

steven timotius

jd intinya bung2 smw yg d atas klo koral kita bleaching jd warna coklat msti gmana,,sepertinya dr tadi diskusi blum dapet pemecahan msalahnya :D :D
ada yg tau n pgalaman cara membuat warna koral yang coklat jadi indah kembali
soalmya koral saya jg ad yg bleaching :x :x
thx all....

james albert

Active Member
dari beberapa pengalaman senior disini.. (tidak ditulis di tread ini.. )
coral dapat kembali seperti biasa bila air sudah baik, dan tidak ada faktor yg mengganggu..
dan yg perlu di-ingat.. dalam pengembalian warna tidaklah cepat.. membutuhkan waktu yg cukup lama..

elsyironjie

Member
punten nubie ikut nyimak... heeh
sekedar saran, saya dapet link bagus buat pertimbangan dan mencari pengetahuan tambahan mengenai karakter coral yang kita punya atau yang ingin kita beli, karena hasil dari baca-baca, setiap coral memiliki karakter yang berbeda, mulai dari kebutuhan cahaya, peletakan (Botom/ top), arus, temprament, dlsb, bisa dibaca di:
http://animal-world.com/Aquarium-Coral-Reefs/Stony-Corals-LPS
di situ cukup lengkap, bahkan sampai cara memelihara/ menjaganya biar tetap hidup awet dan sehat...
yg sps cari sendiri ya, hehe
maklum baru nyemplung, belum berani ke SPS, baru softies sama LPS aja :)

semoga membantu ;)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads