Italy's Best! Matured SPS Aquariums.

chefri

Member

chefri

Member
t's 2000x60x60 (cm) - something like 8,5"x2"x2" + sump
3x400 HQI (10k EVC in Diamond Reflectors with Icecap ballasts) no other lights.

Edy M

Wooww Cool Man javascript:emoticon('8)')
Cool, Fantastic ....javascript:emoticon(':shock:')
Shocked
BTW kapan yack bisa punya Aquarium like that javascript:emoticon(':?:')
Question

andrehbm

Member
:shock: :shock: :shock:

Nice picture :arrow: Good System

Pak Chefri. Ada spesifikasi peralatan u/ aqua diatas. Upload pak.

regards

reef

Administrator
Staff member
Wowww! Great Thread Pak Chefri.

Mungkin satu hal yang cukup interesting, salah satu aquarium (bagian bawah) menggunakan 3x400 HQI 10k, tapi warna coralnya tidak kelihatan Pucet. Malah colourful sekali.
Tanpa supplement atinic atau lampu K tinggi.

Sedangkan pengalaman saya dengan BLV 10K hasil warnanya agak kuning malah perlu diberikan supplement atinic yang cukup banyak agar warna coral lebih kelihatan.

Salah satu penyebab ya memang karena beda merk lampu. Tapi apa ada penyebab lain?

Bagaimana menurut anda Pak Chefri dan member2 lain?

slyme

ASTAGA!!!

ASTAGA!!! NGERI AMAT TUH AQ PAK...BEUH...KERJA DI SEAWORLD YA???
MANTAP PAK...SALUT2...MENGHABISKAN BUDGET BRP JUTA TUH PAK???

gallypus

wah, saya juga liat nih di RC..
orang sana juga pada geleng2,salute sama orang Itali.. :lol:

kapan yah di indonesia ada yg begini.. :)

iya, knp ya kok hanya dgn 10K warnanya tetap mantab? :?:

berhub kemarin saya baru baca ttg lighting di RC juga..
saya coba jelasin yg sy dapat..

untuk warna2 hijau,kuning,merah.. lebih baik dikasih 10K bhkan pertumbuhan akan jauh lebih cepat..

tapi klo sps warna violet,ungu,biru baru bth lampu 20K..

dan sebenarnya lampu 10K mngandung spektrum cahaya yg masih lebih lengkap dibanding 20K..

jadi lampu dengan 10 K memang cukup untuk SPS..
bener ga, tuh?

nah, kalau udah beda merek lampu, sy kurang ngerti jg.. :p

reef

Administrator
Staff member
Saya rasa orang Indonesia pun juga bisa Pak kayak begitu, sebentar lagi kok Pak, nggak akan lama (positive thinking :D ).

Sudah ada beberapa yang mulai di Indonesia, Pak Icliao, Pak Adrianto, Pak Chefri, Pak Santo dan Pak Js.

Dalam beberapa tahun, saya yakin aquarium milik mereka ini bisa saja menyaingi aquarium yang di Italy itu. :D

Dan yang akan datang pun (berpotensial) sudah ada beberapa member lagi.

Masa kita di Indonesia yang pusatnya coral dan ikan laut malah kalah sama mereka yang jauh di sana. hehe.

Dengan 10K memang cukup untuk SPS, hanya saja 10K merk apa yang digunakan, kalau BLV salah satu pengalaman saya, menghasilkan warna yang kekuningan jadi kalau tidak diberikan suplement lampu atinic, warnanya kurang begitu mengesankan buat mata. Tapi untuk yang merk xm (digunakan oleh Pak Chefri) warnanya cukup bagus Pak.

Coba saja liat thread milik Pak Chefri, yang di kolom SPS juga.

chefri

Member
kebanyakan acro yg saya punya kebetulan maricultured SPS. dan culture areanya ada dikedalaman cuman 1-3 meter aja. bisa dibayangkan ngak cahaya yg diterima SPS hanya dikedalaman itu. makanya saya mesti pake 10kk XM yang udah diuji oleh om sanjay joshi memiliki nilai PAR atau PPFD nomor dua terbesar setelah iwasaki 6500.
Walau dengan 10kk warna SPS tetap muncul dan warna coral menjadi natural gitu.karena yah itu tadi dia dibesarkan dialam yg cahaya mataharinya kenceng banget.

reef

Administrator
Staff member
Dan juga dengan cahaya seterang itu pun acro lebih cepat bertumbuh dibandingkan dengan cahaya yang kebiru2an dari 20K.

Pak Chefri, pernah mencoba dengan 20K, karena dengan 20K kan bisa mendevelop warna SPS yang lebih bagus Pak. Seperti salah satu aquarium di Italy ini.

Pak Chefri apa anda menggunakan ballast yang dianjurkan oleh Sanjay Joshi itu? Atau hanya menggunakan ballast elektronic biasa?

Saya pernah setup 250watt 10K Iwasaki dengan ballast electronic untuk 400watt, hasilnya lampu tersebut cukup putih, tidak seperti lampu BLV. Bagaimana menurut anda, apa akan ada pengaruh pada performa lampu ini?

Terima kasih sebelumnya Pak Chefri :D

chefri

Member
saya sering gonta ganti lampu. sejauh ini saya lihat setelah saya ganti dari 20kk ke 10kk warna dari SPS ada yg berubah jadi baik ada yg tidak.
yang berubah jadi baik kebanyakan bangsa acropora,stylopora,seriatopora.
sedangkan yang berubah agak jelek montipora encrust kayak superman,rainbow dan pokerstar.
beberapa hari ini akan saya tuker lagi ke 20kk pengen lihat apa bedanya sapa tahu lebih bagus atau bahkan lebih jelek. sebab Red abro saya skr setelah ganti ke 10kk warnanya gak semerah waktu pake 20kk malah cenderung ke coklat.
Saya pake Hi pressure sodium ballast merk BAG (germany) yaitu magnetic ballast. kalo kita pake electronic ballast malah PAR atau PPFD valuenya cenderung anjlok tidak bisa setinggi pake magnetic ballast. Hasil experiment sanjay joshi itu pasti ada perbandingan antara beberapa ballast. Tapi hasil dari icecap ballast cenderung low daripada PFO ballast. saya banyak baca kecenderungan reefer2 luar yg main SPS mereka byk beralih ke PFO ballast itu. lha kata pak santo PFO ballast itu isinya HPS ballast. jadi saya pake ballast ini udah yg terbaik.

reef

Administrator
Staff member
Terima kasih Pak Chefri inputnya, saya lebih pilih electronic ballast, karena saya rasa akan lebih bawet dibandingkan dengan magnetic ballast, yang biasanya gampang jebol. Bagaimana dengan yg merk BAG ini, apa tidak pernah ada masalah?

Betul Pak, yg Icecap memang tidak se-efficient PFO. tapi ya, itu kalo magetic saya khawatirkan lebih mudah jebol.

chefri

Member
BAG yg saya pake ini memang made in germany jadi awet banget. tidak pernah ada masalah selama bertahun tp saya lupa berapa tahun.

Staff online

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153