J-MIX REEF TANK

Tank saya rock-nya dikit banget, apakah mungkin memelihara kedua jenis ikan itu ? maksud saya sedikit LR berarti sedikit tempat bersembunyi---sedikit perlindungan bagi yang keok perang.

batavia_aquatic

Active Member
Tank saya rock-nya dikit banget, apakah mungkin memelihara kedua jenis ikan itu ? maksud saya sedikit LR berarti sedikit tempat bersembunyi---sedikit perlindungan bagi yang keok perang.

Cemplungin aja dlu...urusan perang belakangan..wkwkwkwkwkwk :D
Kalo dikit rock gitu angel dan tang bisa2 aja..cuma angelnya gk bs banyak untuk yg large angelnya

james albert

Active Member
Mantap om..sy jg pengen bkn fowlr sepenuh itu..cm bingung handling nitrat dll ny..psti ksh makanny banyak krn rebutan...
Apa nih resepny...

saya sering ganti air. 1 minggu ganti 2x sebanyak 1 galon
mungkin itu yang bikin air fress.

jangan lupakan kadar oksigen mudah drop bila ikan banyak atau overload.
maka dari itu terlihat dikiri kan saya menambahkan 2 selang aerator sebagai oksigen tambahan.
ditambah bagian filter saya kasih aerator juga sehingga benar2 oksigen itu diperbanyak.

lalu suhu air 30'C dimana ws jarang menyerang dan si ikan enak anget.

skimer saya cuma pakai jebo182 I 2 buah aja.

itu aja sich pak yang bisa saya share..

e2k

Member
suhu di 30 warna dah mulai pudar blom james?

kalo skimmer dah mantep gak usah pake aerator James..

james albert

Active Member
suhu di 30 warna dah mulai pudar blom james?

kalo skimmer dah mantep gak usah pake aerator James..

gk ada yang pudar. masih sama seperti saat beli.
tapi coba nanti kita lihat saja kedepannya gimana. nanti di update lagi.

gk bisa. aerator itu diberhentikan ikan akan megap2 dan sering ke atas. karena saya akui bahwa ikan saya sangat overload. jadi perlu dibantu.

james albert

Active Member
update..
tambahan dari bos yanuar..

1 kerapu monyong

3 keling ijo

1 soang ekor merah

1 sonang kuning/ijo

4 jabing pasir

Last edited:

budifit

Member
Nah itu jg yg pengen sy tanyain ttg aerator sbnrny, hehehe...
Knp sy ampir g pernah liat aerator d tank laut..apa krn bubble ny atw cipratan..trus ngaruhny apa y..
Soalny istriku ngotot pengen ada aerator yg kayak d tank tawar palagi banyak variasiny,,, sy bingung jawabny....hehehe..
Om james bs sharing knp jarang yg pake aerator d tank laut...atw g jd mslh sprti yg ddlm tank om james...
Maaf y kl pertanyaanny bodoh..beneran sy gtw knp ny...

james albert

Active Member
update list ikan :

15 piso2
2 kuda laut item
1 kuda laut kuning
1 tangkur putih

3 roket b
2 roket zebra
1 roket api

2 mandarin asli
2 mandarin sanur
1 mandarin totol (preman)

4 betok strip 3
4 blue devil
3 betok ekor kuning
3 betok strip 4
2 dakocan
2 betok susu
2 betok bintang malam
1 susu putih (nama pedagang gila.. hahaha)
1 betok kupang (azure)
1 betok kupang biasa

4 cantik
1 panter kuning

3 moorish idol
2 kepe monyong b
1 kepe monyong asli
1 kepe kalong s
1 kepe nanas s

1 red diana hogfish s

5 keling ijo
2 (1 pasang) pinguin (ijo = cowok, coklat = cewek)
1 keling kuning
1 keling mutiara model
1 bayeman merah - Hoeven's Wrasse (Halichoeres melanurus)
1 dokter
1 keling merah bali
1 Carpenter's Flasher Wrasse
1 kko kendari

1 Botana kuning
1 botana coklat

1 angel BK
1 angel zebra s

3 sonang biasa (1 kecil, 1 sedeng) - Matted Filefish (Acreichthys tomentosus)
1 sonang bulu - Tassle Filefish (Chaetodermis pencilligerus)
1 sonang ekor merah

4 rambo anten merah - Lyretail Anthias (Pseudanthias squamipinnis)
2 rambo abu - Huchtii Anthias (Pseudoanthias huchtii)
1 rambo luzon

2 glodok
2 jabing item
1 jabing merah (bicolor Blenny)

2 platak ukuran 2 - Teira Batfish (Platax teira)

3 capungan jakarta

4 clownfish

1 garden eel

8 watchman goby

1 Falco Hawkfish (Cirrhitichthys falco)
1 kerapu monyong - Longnose Hawkfish (Oxycirrhites typus)

1 Striped Sweetlips (Plectorhinchus sp.)

batavia_aquatic

Active Member
Ndak usa pake aerator...yang penting sirkulasi cepat dan arus besar itu aja da cukup kalo mau piara ikan banyak...
Kuncinya di sirkulasi dan wave..Wave dibikin random sehingga menyebar dan rata...baik bagian dasar kena,tengah kena,atas kena...sehingga water pressure baik di bawah,tengah,atas rata semua alias ada...kalo pressurenya beda...misalkan yg bawah high tp middle to topnya low ,efeknya gk baik bagi ikan...syukur kalo bisa ngatur lowernya high,middlenya moderate,topnya low ato moderate...itu lebih bagus lagi...
Itu untuk sirkulasi...

Hal kedua yg perlu diperhatikan ya kondisi ikan yg dibeli...kalo ikannya sehat ya bakalan sehat...jelek dan sakit ya bakalan mati

james albert

Active Member
Nah itu jg yg pengen sy tanyain ttg aerator sbnrny, hehehe...
Knp sy ampir g pernah liat aerator d tank laut..apa krn bubble ny atw cipratan..trus ngaruhny apa y..
Soalny istriku ngotot pengen ada aerator yg kayak d tank tawar palagi banyak variasiny,,, sy bingung jawabny....hehehe..
Om james bs sharing knp jarang yg pake aerator d tank laut...atw g jd mslh sprti yg ddlm tank om james...
Maaf y kl pertanyaanny bodoh..beneran sy gtw knp ny...

ini berdasarkan pengalaman saya ya pak. mungkin nanti bisa kita sedikit debatkan dengan beberapa member yang punya pengalaman juga atau ilmu yang lebih..

alasan orang tidak pakai aerator adalah aerator dapat menyebabkan microbuble yang dapat mengganggu koral. lalu cipratan dari buble juga bikin basah dimana2..
lalu untuk akuarium jangan pakai airstone. karena itu lebih bikin microbuble lagi..

sedangkan kalo untuk FO maka saya pribadi tidak ada masalah selama langsung aja ujungnya. jangan dipakai airstone atau airwood.

james albert

Active Member
Ndak usa pake aerator...yang penting sirkulasi cepat dan arus besar itu aja da cukup kalo mau piara ikan banyak...
Kuncinya di sirkulasi dan wave..Wave dibikin random sehingga menyebar dan rata...baik bagian dasar kena,tengah kena,atas kena...sehingga water pressure baik di bawah,tengah,atas rata semua alias ada...kalo pressurenya beda...misalkan yg bawah high tp middle to topnya low ,efeknya gk baik bagi ikan...syukur kalo bisa ngatur lowernya high,middlenya moderate,topnya low ato moderate...itu lebih bagus lagi...
Itu untuk sirkulasi...

Hal kedua yg perlu diperhatikan ya kondisi ikan yg dibeli...kalo ikannya sehat ya bakalan sehat...jelek dan sakit ya bakalan mati

nach.. sirkulasi itu yang bikin gw masalah. karena akuarium ini lobang outnya cuma 1" yan. otomatis gw cuma bisa kasih 4000lph aja. jadi gw pastikan sirkulasi kurang. karena target gw, gw mau pakai 6000lph atau 8000lph. cuma pasti kurang kalo pipanya cuma 1" aja.

batavia_aquatic

Active Member
nach.. sirkulasi itu yang bikin gw masalah. karena akuarium ini lobang outnya cuma 1" yan. otomatis gw cuma bisa kasih 4000lph aja. jadi gw pastikan sirkulasi kurang. karena target gw, gw mau pakai 6000lph atau 8000lph. cuma pasti kurang kalo pipanya cuma 1" aja.

Kalo mau gedein gampang...dipasangin aja pvc yg dr 1 inch terus pindah ke 1 1/2 inch...pasang deh pralon 1 1/2 inch bwt outputnya...otomatis kan daya outputnya lebih besar...langsung hantam ganti pompa yg gedean...beres deh

budifit

Member
Gmw nyerok dr toko om yan..pengen dr tank ny ikanny biar djamin lbh sehat, wkwkwkwk
Wani piro....hmmmm...bisa d atur, wkwkwkwkwk

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads