J-Tank (sabar, rajin, yakin, dan peduli)

lilopop11

Active Member
yg murah aja MB7 james ... Saran, kalo deadrock, biasanya di minggu 2-3 .. bakal ada lumut2 kecil, mirip bryopsis ... Kalo bisa langsung dicabutin sebelum menjalar kemana2 ..

james albert

Active Member
MB7 itu apa ya ? saya agak bingung.. soalnya minim pengetahuan tentang cairan2 gitu.. taunya cuma ikan ama koral aja.. hehehehe..

dicabut gimana ya kang ? kan pasti tipis.. apa boleh disikat semua.. samping sikat udah siap sipon ? jadi begitu disikat dia copot langsung kesedot..

rocky

Active Member
kurang tau kalo mb7 james, aq pake nya produk prodibio,hehe
mb7 pasangannya sama cuka berarti buat karbon dosing nya,cmiiw
alternatif pake bioclean prodibio, isi nya biodigest n bioptim,15 ampules each, lumayan stock buat setaun aman :D

james albert

Active Member
berarti beli 1 ampule aja donk digestnya, baru beli banyakan bioptimnya.. atau itu pemakaian rutin 22nya ? kalo rutin mau saya beli yg mix sekalian + booster..

rocky

Active Member
kalo mau bagus sih rutin james, makanya ada bioclean itu, isi nya 30 ampule, 15 digest 15 optim, sebulan pake 2 sekaligus bi weekly awet sampe setahun lbh kan,hehe

james albert

Active Member
kalo mau bagus sih rutin james, makanya ada bioclean itu, isi nya 30 ampule, 15 digest 15 optim, sebulan pake 2 sekaligus bi weekly awet sampe setahun lbh kan,hehe
pemakaiannya sebulan sekali ya ? kalo booster kenapa tidak dicantumkan bro ? apakah booster tidak terlalu penting ?

rocky

Active Member
yup masing2 sebulan sekali,,booster gak pake karena biar gak terlalu manja james tank nya, hihi, berat di ongkos ntar, mending ganti aer rutin aja :D

james albert

Active Member
kalo ganti air sich pasti.. kemungkinan seminggu 2 kali, senin dan kamis.. cuma kalo sering ganti air seperti itu tidak ada masalah kan ya ?

Ganti aer gak masalah selama parameter pengganti aernya gak beda jaug sama aer lama di tank, yah namanya juga ganti aer pasti ada perbedaan dengan aer yg lamanya james. kalo mau system ganti aer gitu menurut ane sih lebih baik punya penampungan tersendiri khusus bwt develop air sebelum masuk ke tank.
jadi sebelum masuk tank parameter air di penampungan di bagusin dulu, di buffer PH-nya dll.
atau alternatif laen pake garam sintetis. kalo yg satu ini rasanya gak perlu di macem2in james cuma biayanya pasti lebih mahal.
pengalaman ane sih kalo NSW yg kita beli di tukang ikan biasanya gak stabil, jadi hoki2an heheheh kalo pas dapet bagus ngembangnya gede bgt tuh terumbu, tapi kalo pas lagi apes dapet aer yg jelek terumbu pada mengkeret semua, ikan2 juga pada males berenangnya heheheheh udah cape2 gotong2 aer hasilnya malah lebih buruk dari sebelumnya heheheheheh....

james albert

Active Member
Ganti aer gak masalah selama parameter pengganti aernya gak beda jaug sama aer lama di tank, yah namanya juga ganti aer pasti ada perbedaan dengan aer yg lamanya james. kalo mau system ganti aer gitu menurut ane sih lebih baik punya penampungan tersendiri khusus bwt develop air sebelum masuk ke tank.
jadi sebelum masuk tank parameter air di penampungan di bagusin dulu, di buffer PH-nya dll.
atau alternatif laen pake garam sintetis. kalo yg satu ini rasanya gak perlu di macem2in james cuma biayanya pasti lebih mahal.
pengalaman ane sih kalo NSW yg kita beli di tukang ikan biasanya gak stabil, jadi hoki2an heheheh kalo pas dapet bagus ngembangnya gede bgt tuh terumbu, tapi kalo pas lagi apes dapet aer yg jelek terumbu pada mengkeret semua, ikan2 juga pada males berenangnya heheheheh udah cape2 gotong2 aer hasilnya malah lebih buruk dari sebelumnya heheheheheh....

iya mas renno.. cuma maksud saya kalo pakai cairan2 gitu misalnya biopti, booster, digest.. kan sayang cuma 3 hari doank.. hehehe... walaupun gk kebuang semua juga sich.. kan soalnya yg diganti cuma 15-20% aja.. hehehehe..

james albert

Active Member
kalo ganti air seminggu sekali masalah gk ya ??? contoh senin ganti air.. maka dihari kamisnya dikasih penambahan cairan macam food coral.. kalo bioptim dan digest sebulan sekali aja.. kalo tiap minggu bisa tekor.. hehehe..

james albert

Active Member
sekdar share dan minta pendapat.. lebih baik utamakan yang mana ? kalo saya berpendapat seperti ini...

1. Lampu t5HO aquazonic
2. fan
3. timer
4. LED (moonlight)
5. kalk
6. bakteri stater
7. black gold (ini karbon aktif kan ya ?)
8. rowaphos
9.bio pelet
10. aquapharm 5 in one foodcoral
11. zooplankton
12. phytoplankton
13. bioptim-digest-booster
14. artemia
15. marinesnow
16. thermometer digital with alarm
17. cyclop eeze
18. WM with control
19. BD skimmer (skimmer kenapa ditempatkan terakhir ? karena skimmer sekarang dirasa cukup mempuni.. nanti kalo udah ada dana berlebih baru pakai black devil punya.. hehehe.. )
20. coral
21. invert
22. ikan.

adakah yang salah atau double jadi tidak usah dibeli ???? thanks..
butuh masukan biar gk salah beli dan buang2 duit.. heheheeheh

E_2091

Moderator
Staff member
yah, menurut saya sih produk2 makanan cair itu ga peting sih..sayang duitnya..rebon aja lah..ga piara nps lagi kan?

produk2 prodibio juga menurut saya ga usah..udah pake kalk ini, tambahin aja cuka..tapi skimmernya jadiin no urut 1..

james albert

Active Member
yah, menurut saya sih produk2 makanan cair itu ga peting sih..sayang duitnya..rebon aja lah..ga piara nps lagi kan?

produk2 prodibio juga menurut saya ga usah..udah pake kalk ini, tambahin aja cuka..tapi skimmernya jadiin no urut 1..

rencana sich mix tank mas.. jadi ada lps, NPS, dan coba sps, paling 1 aja.. mau nyoba aja.
skimmer gk bisa jadi 1 mas.. kan 1nya lampu dulu... hehehehe...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151