Jenis2 Plankton

viper

Member
Mau tanya, klo jenis plankton untuk yananman Lps,soft,sps itu apa yah dan beli dimana?? apa pakai produk yg kent marine bisa??? Tapi yg mana yg cocok?? binggung nih :roll: :?

viper

Member
Oh.. begitu kira2 harga nya berapa yah??
Dan bagaimana jika saya pakai plankton yg bentuk cair yg di tetes dari kent marine.. apakah itu lebih bernutrisi atau tidak???

@ntony !eonardo

Active Member
Untuk harga yg bung dwi jual,silakan kontak dia aja,atau tanya aj di bgn reefmaster.
Kalo sy beli bubuk artemia,sebks 8rb,yg eceran
Produk kentmarine sy blom pernah coba,so no comment,mgkn ada member laen yg prnh pake?

samson

Pak Viper, saya pernah pake yang phyto dari kent, hasilnya sih bagus, coral mekar dan ga ada masalah. Tapi katanya itu plankton da mati, saya saranin sih beli yang dari Bung Dwi, saya liat sih kayaknya bagus soalnya liveplankton, seharusnya sih lebih oke. wah jadi promosi nih.. hehehe... :twisted:

viper

Member
oh begitu yah.... tapi setahu yg sudah saya alami, jika saya pakai artemia psti ada saja ada sekumpulan artemia yg tertinggal di celah2 batu dan bisa2 bertumbuh besar seperti udang dan itu kan berbahaya... dan kluarnya itu malam hari jadi ikan tidak bisa memakannya.. memang pasti artemia yg hidup jauh lebih bagus dalam segi kandungannya hanya 1 masalah itu saja.. bagaimana yah.. :?

kiev

mo tanya donk, kenapa artemia yang tumbuh besar bisa dibilang berbahaya buat biota dalam aq? apakah mereka menimbulkan gangguan? mohon informasinya.

soalnya selama ini klo kasih artemia hidup ukuran besar selalu habis disikat sama ikan. klo artemia kecil baru di-hatch, juga cepet habisnya, ga sempet ngeliat ada yang tumbuh jadi gede tuch...

viper

Member
Oh begitu yah.. tetapi di Aq ku di bolong karangnya pasti ada jentik2 artemia dalam ukuran yah sekitar 350 jentik.. dan biasanya tiap malam suka keluar tapi masih di daerah bolong itu. Apa teman2 smua ada yg menegalami hal aneh seperti saya????

kiev

klo yang keluar malam2 mungkin bukan artemia, tapi jenis copepods. apa pernah liat mahluk2 kecil2 itu membahayakan ikan? soalnya setau saya ga membahayakan, tapi justru jadi makanan ikan, terutama untuk mandarin.

viper

Member
Oh... begitu tapi ukuran n bentuk mirip yah dgn artemia.. jadi apakah boleh sering2 aq di beri makan artemia yah 1 minggu 3x n saat pemberian apa filter sebaiknya dimatikan...?

viper

Member
Oh begitu yah.. tapi bagai mana nih Kalau tidak ngerepotin nih... bisa ga berkunjung ke website kent marine nih http://www.kentmarine.com/saltwater/invert-foods/ di sini bnyk jenis suplement plankton.. saya berminat ingin beli yg phyto max,chroma max, and zoo max. soalnya yg max lebih bagus dari yg plex.. apa benar ga yah... tlg masukannya yah ... tq

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal Pak viper :D ,

Semoga bisa sama2 membantu di forum ini.

Setelah saya baca penjelasan dari link yang anda berikan itu, perbedaan dari yg plek dengan yg max adalah yg max itu lebih concentrate dibanding yg plex. Kalau yg plex mengandung 3 juta cells per tutup botol, yg max mengandung lebih dari 12 juta cell per ml (observasi berdasarkan phytomax n phytoplex).

Gak selalu lebih bagus yg max Pak, karena dengan lebih padat ini berarti makanan yg diberikan pun lebih banyak jadi tergantung kebutuhan anda, misalnya seberapa banyak coral yang butuh makanan jenis ini di dalam aquarium anda. Kalau tidak terlalu banyak lebih baik yang plex saja.

Pendapat saya mengenai yg mana yg lebih baik anda beli, adalah yg phytoplex dan zooplex saja, sedangkan yg chromaplex bisa anda gunakan bergantian dengan phytoplex jika mau memberikan variasi.

Pemberian makan ini sebaiknya cukup seminggu 2x saja Pak, dan harus sesuai dosis atau bahkan kurang dari dosis lebih baik, supaya tidak terjadi overfeeding dan merusak kualitas air aquarium anda.

Semoga membantu :D

viper

Member
ok... deh.. terima kasih atas kunjungan dan pendapatnya... Yah... saya tahu itu.. karna sebetulnya Aq saya cukup padat dgn LPS jadi saya putuskan pilih yg max... Ok kalau gitu, saya nanti akan beli saja yg phyto n zoo max... semoga dgn ini, LPS saya bisa tumbuh maximal...
Sekali lagi terima kasih Pak Reef...

Oh ya lupa Salam kenal juga... hehehe :lol:

viper

Member
terima kasih atas sarannya pak reef.. sudah saya putuskan saya akan beli phyto dan zoo max.. karena Aq ku lumayan bnk lps.. sekali lagi trm kasih..

Adrianto

viper said:
terima kasih atas sarannya pak reef.. sudah saya putuskan saya akan beli phyto dan zoo max.. karena Aq ku lumayan bnk lps.. sekali lagi trm kasih..

Hati2 dalam pemakaian Kentmarine, bisa menjadi sumber PO4 dan NO3.
Produk2 kentmarine kebanyakan dibuat dari sintetis, supaya lebih awet dan bisa disimpan di suhu ruang.

Saran saya untuk LPS cukup menggunakan artemia hidup dan Phyto real keluaran Reed Mariculture.

Salam,
Adrianto

Adrianto

Artemia tidak ada yg dijual hidup.
Adanya hanya dalam bentuk telur yg bisa ditetaskan dalam waktu 24 jam.
Cara penetasan bisa di cari di artikel di forum ini.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151