jika ikan mati

aires

:cry: kemaren ikan bluestone asli harus mati, belom tau pasti tersangkanya. di tubuhnya ada bekas luka2. Yang jadi masalah sekarang, bangkai ikannya berada diluar jangkauan tangan(di bagian belakang dibawah LR). jadi sangat sulit untuk mengambilnya..
apa kira2 efek terburuknya jika ikan mati tetap berada di aqua?(pagi ini ikan itu sudah tidak dalam kondisi utuh, 1/3 dah raib)
gimana solusinya menurut teman2?
salam

juuniz

Active Member
biasa seh dimakan kepiting dan atau terurai.. cuman kalo bisa lebih baik diangkat krn gimanapun sedikit banyak pasti mempengaruhi kualitas air..

aires

sampai saat ini saya belum tau siapa yang melukai dia sampai mati dan siapa juga yang memangsa bangkainya. yang masuk dalam daftar tersangka :kerapu loncat kecil, udang pelet, udang mp, mungkin kepiting(semenjak terjadi pembantaian crab oleh octopus, saya belom pernah meliahat lagi mr crab nongol).
bangkainya dah bisa terangkat meski tinggal kepalanya saja. :twisted: sadis...

Prince

Check Ammonia/nitrite/nitrate booming tidak? Untuk Tank besar tidak masalah kalo ada ikan mati gak diangkat karena volume air yang besar jadi gak pengaruh dan lagi untuk tank besar ada ikan mati juga susah carinya.

aires

itu dia masalahnya om prince, saya belum memiliki test kitnya :( Tapi kalo memperhatikan terumbu yang tetap mekar dengan indah sampai pada hari ini, saya menarik kesimpulan kemungkinan tidak terjadi amonia booming.apa perlu tetap diganti airnya?

@ntony !eonardo

Active Member
Sy rasa gak usah,kan sisa bangkainya dah diangkat. Yg jd prtnyaan saya,bl ada makhluk pemakan bangkai yg ckp kompeten,qra2 ap amonia booming msh bs tjd?

Prince

aries said:
Tapi kalo memperhatikan terumbu yang tetap mekar dengan indah sampai pada hari ini, saya menarik kesimpulan kemungkinan tidak terjadi amonia booming.apa perlu tetap diganti airnya?
Kalo biota masih ok berarti belum terjadi ammonia booming, karena kalo ammonia booming pasti sudah lewat biotanya. Sudah berapa lama bangkai ikannya di tank? Kalo baru 1 ato 2 hari biasa gak masalah.

@ntony said:
Yg jd prtnyaan saya,bl ada makhluk pemakan bangkai yg ckp kompeten,qra2 ap amonia booming msh bs tjd?
Sekompeten apa-pun pemakan bangkainya tetap aja ada sisa, kecuali ada ikan besar yang sanggup menelan bulat-bulat baru aman. Kalo tidak tetap aja ada sisa, makanya filtrasi seperti misalnya Skimmer harus kuat untuk mencegah hal-hal seperti itu. Seringkali hobbiest menggunakan skimmer yang asal ada dan jarang ganti air.

aires

Prince said:
Kalo biota masih ok berarti belum terjadi ammonia booming, karena kalo ammonia booming pasti sudah lewat biotanya. Sudah berapa lama bangkai ikannya di tank? Kalo baru 1 ato 2 hari biasa gak masalah.
udah 2-3harian. tapi rencana hari ini ganti air, masalahnya mo ditinggal mudik selama 3 hari. cari amannya saja.
Sekompeten apa-pun pemakan bangkainya tetap aja ada sisa, kecuali ada ikan besar yang sanggup menelan bulat-bulat baru aman. Kalo tidak tetap aja ada sisa, makanya filtrasi seperti misalnya Skimmer harus kuat untuk mencegah hal-hal seperti itu. Seringkali hobbiest menggunakan skimmer yang asal ada dan jarang ganti air.
bukannya apabila dimakan oleh biota yang lain tetap akan mengundang amonia, cuma sekarang tidak berasal dari bangkai tapi dari kotoran biota tersebut.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153