Kalkwasser

syanti said:
pake kalk apa? Yg di toko kimia atau yg sponsor pny? Kalo pake yg dr toko kimia hati2 sm phospatnya...Pake aja setiap hari disesuaikan dgn penguapan...sediain tes kit pH,KH dan ca...hehehe iya dong hrs nabung... :mrgreen: :mrgreen:

pake yg dari toko kimia pak,,katanya c foodgrade..harganya 45ribu/kg,,aman gak pak??
jd kalo pake kalk tester kitnya ph,kh,ca sdh cukup yya pak??

kalo test ca itu utk kalsium yah??klo kh utk apa yah??
maaf nubie,,

caput

Member
pak syanti, mau nanya dong takaran untuk bikin larutan kalwasser.
brp g/L atau brp N atau brp M pak?
trs untuk dosisnya brp pak?
aqua saya volume totalnya kurang lebih 150L.
thanks.

salam
-caput-

dickyzz

yang saya tau kalk itu untunk meningkatkan kadar kalsium, ph dan aklinity di air laut yang sangat membantu pertumbuhan coral, cara paling gampang untuk dosing kalk adalah pake sistim auto top off, auto top off adalah sistim otomatis yang menditeksi level air.. jadi klo air nguap, pompa auto top off jalan dan otomatis mengisi kekurangan air, dan mati sendiri disaat level air normal lg. penggunaan kalk yang berlebihan jg bisa berakibat buruk untuk aquarium. jgn pernah langsung masukin bubuk kalk ke aquarium. hal ini bisa membunuh coral maupun ikan.
kalk harus dilarutkan ke dalam air RO dl supaya aman. ada 3 cara untuk dosing kalkwasser..
1. pake calsium reactor
2. via drip line

drip line bisa dibikin DIY.. sistemnya mirip infus, caranya beli toples plastik, bolongin bawahnya biar bisa dicolok sama selang, trus beli pengatur tetesan seperti pada infus.. tinggal atur jumlah tetesan yang masuk ke aquarium..

3. via auto top off.

dosing kalk maksimal 2 sendok teh per galon. misalnya toples yang agan beli mampu menampung 1 galon air, maka jumlah kalk yang dilarutkan adalah 2 sendok teh.
tp untuk pengguna kalk yang baru disarankan 1 sendok teh per 5 galon dl, dan pelan2 naik ke 2 sendok teh..

saat agan larutkan kalk ke toples, aduk dl, dan diamkan selama 1 jam. nanti agan bisa liat ada endapan putih di dasar toples, dan bagian atas air yang agak jernih. endapan ini jgn masuk ke aquarium. hanya air yang jernih yang bagus untuk diteteskan ke aquarium.. jadi lobang dibikin diatas endapan putih itu sehingga hanya air yang masuk..

semoga ini dapat membantu para reefer.. terima kasih

dickyzz

yang saya tau kalk itu untunk meningkatkan kadar kalsium, ph dan aklinity di air laut yang sangat membantu pertumbuhan coral, cara paling gampang untuk dosing kalk adalah pake sistim auto top off, auto top off adalah sistim otomatis yang menditeksi level air.. jadi klo air nguap, pompa auto top off jalan dan otomatis mengisi kekurangan air, dan mati sendiri disaat level air normal lg. penggunaan kalk yang berlebihan jg bisa berakibat buruk untuk aquarium. jgn pernah langsung masukin bubuk kalk ke aquarium. hal ini bisa membunuh coral maupun ikan.
kalk harus dilarutkan ke dalam air RO dl supaya aman. ada 3 cara untuk dosing kalkwasser..
1. pake calsium reactor
2. via drip line

drip line bisa dibikin DIY.. sistemnya mirip infus, caranya beli toples plastik, bolongin bawahnya biar bisa dicolok sama selang, trus beli pengatur tetesan seperti pada infus.. tinggal atur jumlah tetesan yang masuk ke aquarium..

3. via auto top off.

dosing kalk maksimal 2 sendok teh per galon. misalnya toples yang agan beli mampu menampung 1 galon air, maka jumlah kalk yang dilarutkan adalah 2 sendok teh.
tp untuk pengguna kalk yang baru disarankan 1 sendok teh per 5 galon dl, dan pelan2 naik ke 2 sendok teh..

saat agan larutkan kalk ke toples, aduk dl, dan diamkan selama 1 jam. nanti agan bisa liat ada endapan putih di dasar toples, dan bagian atas air yang agak jernih. endapan ini jgn masuk ke aquarium. hanya air yang jernih yang bagus untuk diteteskan ke aquarium.. jadi lobang dibikin diatas endapan putih itu sehingga hanya air yang masuk..

Ricky

Active Member
halo pak dickyzz maaf sedikit meluruskan saja mungkin yang di maksud pak itu kalk stirer bukan calcium reactor
karena kita ga bisa pakein kalk di calcium reactor tapi di kalkstirer baru bisa :D
nice share pak :D

Brain coral

1. pake calsium reactor
2. via drip line

3. via auto top off.

saya pernah bikin sistem sepert ini. tapi sllu gagal..
mampet pas selangnya. tolong di share pakai selangnya yg jenis apa y biar gak mampet?? saya udah pernah nyoba pake selang aerator, pernah jg nyioba pake pipa plastik yg biasa buat pegangan balon udara

ciakwingking

Saya abis bikin auto top off yg di drip bikin DIY pake botol minuman soda buat masuknya udara saya sembur pake aerator selang dripnya saya kasih pengatur infus biar bisa drip 1tetes /detik.

Pertanyaannya waktu larutin kalk DIY beli di bratachem larutannya bening dan jernih tp setelah saya masukin botol topoff airnya jd keruh ini kenapa ya ?? besok saya kasih fotonya cz waktu nulis ini udah kosong botolnya

artrock

Member
Pak, mau nanya dong....
Cara yg benar utk mengaduk kallk tuh gimana sih?
Kalo sy liat2 dr video di youtube, selalu tuang kalknya dulu, baru tuang airnya.
Kalo tuang airnya dulu, br masukin bubuk kalknya gimana?
Apakah hasilnya akan sama?

Terima kasih.....

stiawan

Member
SIP SIP, thx buat senior2 yg sudah bantu ...
buat yg newbie ato yg baru baca2 trit ini, supaya ngk bingung2.. saya coba buat kesimpulan masalah calcium ini:
1. kalo mau dose kalkwasser, 'pake-lah' kalkwasser yg bermerk, seperti rowakalk, AP pur, dll. krn memang sudah diperuntukan buat aqua. kalo pake yg kiloan mengandung PO4 dan silica.
2. kalo mau inject ca tapi dana 'nga-pret', bisa pake cacl2 kiloan yg food grade. cacl2 hanya me + calcium saja, tidak seperti kalkwasser yg sekaligus buffer kh dan ph. untuk maintain kh dan ph bisa dibantu dose larutan lain, contoh => soda kue.

semoga mudah dimengerti, mhn koreksi jika salah. :D

Mau tanya mengenai kalkwasser,
di diskusi ini banyak disebutkan kalkwasser tidak boleh terkena udara.
maksudnya tidak boleh terkena udara gimana ya?
secara udara ada dimana2.

E_2091

Moderator
Staff member
Maksudnya dalam penyimpanannya usahakan ad tutupnya, dan ga keguncang2...itu aj sih..saya pake kontainer plastik 6.5l lionstar..

Menurut yg saya baca di thread ttg kalkwasser banyak yg bilang kalau dosing kalk dilakukan saat malam ato saat kondisi DO dan pH turun. Jika kalkwasser jadi satu dg ATO berarti penambahan air yg hilang krn penguapan hanya malam hari saja dong? Kalo ATO dan kalkwassernya di lakukan sepanjang hari bagaimana?

koruakisoda

Member
nanya donk ca(oh)2 itu namnya kapur bkn
koq aku nanya ke toko kimia hrgnya mrh 25k satu krg 25kg trus katnya namanya kapur... bsa di pke gk?
beda jauh hargnya sm cacl2 10rb/kg

E_2091

Moderator
Staff member
Menurut yg saya baca di thread ttg kalkwasser banyak yg bilang kalau dosing kalk dilakukan saat malam ato saat kondisi DO dan pH turun. Jika kalkwasser jadi satu dg ATO berarti penambahan air yg hilang krn penguapan hanya malam hari saja dong? Kalo ATO dan kalkwassernya di lakukan sepanjang hari bagaimana?

Gak masalah

Kapur bisa macem2 om, biasanya sih caco3 bisa jg caso4..untuk kalk sebaiknya beli yang branded khusus untuk aquarium..karena mudah rusak barangnya..

Ms7

Member
om eko, kalo kalkwasser itu pake reactor lagi ga sih ? dan perlu timer gak untuk auto top off nya?
masih blom ngerti nih cara kerja nya...

E_2091

Moderator
Staff member
Terserah..pake reaktor silakan, aduk manual ya silakan..

Auto top up ya tergantung sistemnya pake apa pak..untuk murahnya pak bisa beli timer digital+aqualifter di pak indra..tinggal diukur output aqualifternya per menit berapa, sehari penguapan berapa, setting timer beres deh..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151