karbon aktif beli di toko ikan tawar.

ukrn aq 100x50x45 ,sump bawah ukuran 80x40x40 dibagi mnjadi 3 sapskimer masih nabung untuk beli,
didalam ada otak, polip nanasan, polip kancing, polip pasir, ikan nemo 2, leter six, keling, dan udang,

pdwaktu beli wafe maker di toko ikan, ditawari karbon aktif, tk tnyakan itu bagus untuk aq laut, trus saya coba trnyata air menjadi jernih dan polip2 mekar dngan bagus, setlah baca2 di forum ktnya karbon aktif yg ndk jelas dpt meningkatkan po4, trus saya ambil kargonnya, keesokan harinya air kok berbusa n polip mekarnya ndak sempurna , apakah penyebabnya,,,
tolong mohon bantuannpara suhu,,,,,

rully_drummers

Well-Known Member
bny yg jual karbon active untuk air tawar dan air laut, ciri2 seperti apa?

kl berbusa dan air jadi kotor, seharusnya carbon active dicuci terlebih dahulu sebelum digunakan.

halmahera

Member
Kalau ditanya penyebabnya apa sepertinya jawabannya sudah anda jawab sendiri, karbon aktif ^^

air berbuih bisa disebabkan oleh senyawa organik
karbon aktif dapat menyerap senyawa organik
bakteri juga dapat menyerap senyawa organik

sudah berapa lama karbon aktif nya di aquarium ?

L34F_angel

Active Member
Maksudnya waktu pake karbon aktif airnya jernih & polip mekar bagus , setelah di angkat air jadi berbusa dan mekarnya ogah2an, begitu ya pak ?
Menurut sy sepertinya penyebabnya bukan dari situ deh, soalnya sy juga sering pake karbon active air tawar, tapi tujuannya untuk menjernihkan air saja, tidak di pakai secara kontinu, paling 3 ~ 5 hari di pakai kemudian di angkat dan di buang.

~ Salam ~

mantarayknightmare

Active Member
sy pake karbon aktin brataco ngk ada masalah tuh . mo sps / lps or polip ngk ada masalah . fine2 aja malah jauh lebih better setelah pake
di sistem 400 liter pake 1/2 kg masukin bag taro di sump . after 1 minggu ya cabut buang ganti baru or ngk pake dulu .

sebelum pakek polip jg mekar tapi air agak keruh,,
trus pakek karbon aktif yg beli di toko ikan sudah dibungkus kain harganya 20 rb tak taruh sump bwah air mnjadi jernih dan polip mekar lebih bagus,,
tp setlah baca2 di forum tntang karbon aktif yg gk jelas katnya dapat meningkatkan pospat, trus saya ambil karbon aktifnya, keesokan harinya air di sump berbusa, air di aq mnjadi agak keruh, lampu nyala smua polip mekar tidak semprna mlah ada yg ndk mekar,, itu penyebabnya apa ya,, karbonaktif di aq saya baru 3 hari,,

mantarayknightmare

Active Member
seharus gpp kalo cuman 3 hari . tapi beter jgn terlalu keguncang si karbon nya karena setau sy posible release .
btw bisa jelasin filtrasi lain nya kek gimana ? or udah running berapa lama nya ? maybe ada foto sump dan tank nya . jadi lebih easy di diagnosa

Metal

Member
trus pakek karbon aktif yg beli di toko ikan sudah dibungkus kain harganya 20 rb tak taruh sump bwah air mnjadi jernih dan polip mekar lebih bagus,,
tp setlah baca2 di forum tntang karbon aktif yg gk jelas katnya dapat meningkatkan pospat, trus saya ambil karbon aktifnya, keesokan harinya air di sump berbusa, air di aq mnjadi agak keruh, lampu nyala smua polip mekar tidak semprna mlah ada yg ndk mekar,, itu penyebabnya apa ya,, karbonaktif di aq saya baru 3 hari,,

Kalau saya perhatikan kronologisnya sih, kayaknya si om/pak saja yang ketakutan nggak jelas. Tadinya ingin buat airnya jadi jernih and zoanya mekar maka gunain karbon aktif trus baru baca karbon aktif bisa naikin phosphat langsung cabut dan air kembali seperti semula. Phosphat naik atau tidak khan bisa di test pakai test kit yg tersedia, kalau belom test kenapa juga langsung diangkat karbonnya? Sebaiknya gini pak, kalau ada informasi mengenai filtrasi kimia pastikan bapak punya test kitnya dan test air aqua bapak untuk pastinya. Jangan pernah ambil tindakan apapun tanpa test kit yang sesuai, be responsible and reasonable reefer.

alucard

Member

mahal amat 20rb, ane bli di ikan air tawar 6rb sebungkus sudah sm bag nya, mungkin pas diangkat karbon yg serbuk item2nya lepas lg, sebaiknya arus dimatiin dl trus dikash kapas biar pas diangkat karbonnya nempel dikapas, sebulan sekali aja gantinya, tp kt yg jual 3 bulan sekali gpp

mungkin benar, setelah saya ganti karbon dengan merk rowa, dan ganti air 20%, air berangsur kembali jernih, smua polip mekar, cuma polipmpasir nya aja ygbkurang mekar,, tp da penampakan lumut coklat yg banyak, di pasir maupun liverock,,,,
jd agak ndak sedzp dipandang mata,,
trus untuk mengurangintau menghilangkan lumut coklatnya gmnnya,,,
pkek alat dan kimia apa,,,
mohon pencerahannya,,,,

james albert

Active Member
mahal amat 20rb, ane bli di ikan air tawar 6rb sebungkus sudah sm bag nya, mungkin pas diangkat karbon yg serbuk item2nya lepas lg, sebaiknya arus dimatiin dl trus dikash kapas biar pas diangkat karbonnya nempel dikapas, sebulan sekali aja gantinya, tp kt yg jual 3 bulan sekali gpp

karbon ada banyak macamnya.. yang murah itu yang bungkusnya cuma pakai plastik.
kalau 20rb itu biasanya yang pakai kerdus. isisnya lebih banyak 2x-3xnya..

tapi saya tetep milih yang pakai plastik.. hehehe... lebih ekonomis..

reefman

Member
Karbon aktip yg utk airtawar cuma memperbanyak kandunga PO4nya tapi saya imbangi dng penggunaan ATS jadi skr gak masalah pakai carbon aktif merk apa aja. Asal ada yg bisa menghandle PO4nya aja nanti,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151