kenapa ikan mati dijam istirahat mereka?

dedeismail

Kenalkan sy junior yg keheranan. gpp ya kalo pertanyaannya agak mendetil!!
Main display sy ukurannya 70x50x50
Sump 60x30x60 divided into 3 parts: kapas+bio ball, karang jahe and skimmer jebo
pump ke main tank 2000l/h, dengan tambahan arus pump 1400l/h di Main display.
lampu: 1 daylight 20wt and 1 blue 20wt.

Abang2, aneh bin ajaib nih! knp ikan saya tumbang satu persatu pas waktu istirahat... kalo lampu msh nyala mereka sehat2 aja n makannya jg rakus!! apa mungkin karena jadwal nyalain lampunya gak tetap?sy biasanya nyalain lampu daylight n blue dari jam 10/11/12 atau jam 1 ampe jam 7 mlm n yg blue ampe jam 9mlm.... nah, yg jd masalah pas esok siangnya! Jam 1 kurang lebih, pas sy nyalain lampu, capungan sy dah RIP. Padahal yg lainnya langsung "show off". 3 hari kemudian Letter6 yg nyusul... besoknya lg 1 rocket blue koid dan besoknya lg 1 rocket blue RIP again... 8 hari tlah berlalu kasus serupa terjadi. tadi siang jam 1an, pas sy nyalain lampu tdk nampak keglamouran di akua sy. ternyata botana yellow and cantik rip. yang tersisa skrg cuma mandarin and pellet. Bang, apa mungkin karena istirahat mereka yg terlalu lama?? Selain itu, memang sy masih cycling since 20 sept yg lalu...Tapi tgl 29 sy masukin ikan krn pakar bilang 7hari cycling dah cukup... makhluk yg sy cemplungin pertama adalah 1 Mandarin, 1 udang pellet, 1 rocket blue, 1 cantik, 1 capungan dan 1 botana kuning. tgl 30 sy kasih 1 letter6 dan satu rocket ungu.

Ada apa dgn akua sy? padahal ini usaha ke dua setelah akua pertama sy pecah karena kacanya ketipisan...higs2....
Oya, ...dari pertama cycling terumbu2 sudah masuk+dead rock..
satu lagi, "apa perlu sy recylcing?"

ada yg kurang...hehehehhe..temperature kalo pagi and mlm kadang 28/29 dan siang kadang 29/30..perlu chiller kah??? or kipas angin????

juuniz

Active Member
first of all, pakar mana yg bilang cycling 7 hari dah cukup? boleh direference?
pada hari ke7 ammonia itu sedang tinggi2nya jadi wajar kalo pada berjatuhan..
apalagi cycling menggunakan dead rock, semestinya bakal lebih lama lagi untuk mature..

2nd overcrowded untuk tank 70cm menampung semua biota yg anda sebutkan..

saya yakin 100% ini bukan karena lampu..

P.S:makin dingin air kadar oksigen makin tinggi, kalo bisa beli chiller alangkah lebih baiknya..

CMIIW

dedeismail

wah chiller mahal...for the meantime, uang sy lg tipis niy..bang blm dijawab tuh yg recycling...btw apa bener 30 liter air untuk 2 ikan???oya, pakarnya ko Oyong kopo Bdg!!!!pasti tau!!!

reef

Administrator
Staff member
hello,

Saran saya sebaiknya cyclng ulang saja.

Karena sudah ada ikannya, jadi yg sebaiknya dilakukan, ganti air 20% lalu jangan ditambahkan terumbu atau ikan selama periode 1 bulan. Biarkan systemnya berjalan, baru mulai diisi lagi. Menurut saya 30 Liter untuk 2 ikan hanya cukup untuk 2 ikan kecil. Saya pribadi lebih cenderung 60 liter untuk 2 buah ikan kecil. Ikan kecil yg saya maksud seperti clown fish, cantik dll..

Sebaiknya jangan melihara mandarin, karena ukuran aqua yg kecil, mandarin lama kelamaan akan kesulitan untuk cari makanan. Mungkin tahan untuk beberapa bulan tapi untuk jangka panjang, kalau tidak mulai makan makanan pemberian kita dia akan hilang.

Jam nyala/mati lampu di aqua memang membuat stress ikan + coral. Makanya lebih baik kalau kita menggunakan timer. Dengan begitu kita gak perlu khawatir kelupaan nyalain aqua, atau pun lupa matiin. Timer-timer buatan China cukup murah dan bermanfaat untuk lampu yg tidak berWatt tinggi. Tapi kalau karena lampu mati kelamaan lalu ikan mati, saya rasa tidak. Kemungkinan yang terjadi itu karena system yg belum stabil, jadi kadar ammonia dan nitrite yg terlalu tinggi. Selain itu juga perubahan Ph pada malam hari bisa menjadi faktor matinya ikan. Kalau aqua kita kebanyakan ikan, biasanya pada malam hari ph air aqua akan menurun.

Semoga membantu

juuniz

Active Member
FYI juga di PH tinggi ammonia toxicnya jadi berkali lipat.. jadi kemungkinan krn PH swing yg terlalu besar ikannya shock, misal dari malam ke pagi PH naek..

untuk aquarium anda kurang lebih 175 liter, tapi kalo ada liverock2 lage paling 130-140L jadi saran saya paling max 3 ikan medium (full growth size 10-12cm) ato 5-6 size kecil (full growth 5-6cm)..

kalo aku se itungan untuk stock ikan tiap 75 L 1 ikan medium(10cm)
trus dijaga supaya ga overstock, krn kalo overstock banyak problemnya, 1)kl mati lampu lebih cepet kekurangan oksigen 2) bioloadnya tinggi 3) ga ada ruang tumbuh ikan

untuk cycling: kalo bisa ulang aja deh tanpa ikan 3-4 minggu.. kalo ga yah dibiarkan aja walopun kasian ikannya..

dedeismail

terimakasih abang2 atas informasinya..sy td dah beli 2 timer biar pengaturan waktu lightingnya sesuai dengan kenutuhan penghuninya... tp chiller sy ga beli, kmrn sy coba pasang kipas angin dan suhu jd 28-29.... kalo recylcing sy mw taro dimana tuh terumbu??kan harus kosong aqua sy... nanti tgl 20 usia akua sy pas 30 hr and rencananya mw coba sy isi giro untuk calon korban berikutnya..hehehehehe, kan giro ktanya bandel???for futher information, i'll be keeping in touch,,jangan bosan2 kasih sy masukan ya...

handoko

Active Member
dedeismail said:
terimakasih abang2 atas informasinya..sy td dah beli 2 timer biar pengaturan waktu lightingnya sesuai dengan kenutuhan penghuninya... tp chiller sy ga beli, kmrn sy coba pasang kipas angin dan suhu jd 28-29.... kalo recylcing sy mw taro dimana tuh terumbu??kan harus kosong aqua sy... nanti tgl 20 usia akua sy pas 30 hr and rencananya mw coba sy isi giro untuk calon korban berikutnya..hehehehehe, kan giro ktanya bandel???for futher information, i'll be keeping in touch,,jangan bosan2 kasih sy masukan ya...

sekedar info.. kalo pake kipas, penguapan kencang.. jd musti di perhatikan top off nya bung..

salam, :D

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Dede,
ikan yg dipelihara sebgian juga tergolong ikan yg sulit seperti mandarin, botana,letter 6, yg butuh aq mature.

Saran saja, klo mau reference mending ke ReefsForum aja hehehe..... :wink:

Klo saya liat, inti masalah di aq karena cycling yg gak beres ditambah biota yg overload dan masuk dgn cepat shg filtrasinya crash....
Dont give up...! :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads