kima+nitrit

babal_rc06 said:
bener gak sech kalo ada KIMA di aqua nitrit bisa berkurang? kata penjualnya KIMA mengkonsumsi nitrit, bener gak?
:lol:

kima??? gue sih nggak pernah dengar... kalo masalah nitrit mahh gampang aja kali... serahkan pada waktu :D . ntar nitrit turun sendiri kok

B4n1c0T

Active Member
babal_rc06 said:
bener gak sech kalo ada KIMA di aqua nitrit bisa berkurang? kata penjualnya KIMA mengkonsumsi nitrit, bener gak?
:lol:

Yang saya tau kima bisa membantu menurun kan nitrate Pak..

deds

ya bisa membantu kalo kima nya ada banyak kalo dikit ya efeknya ga kerasa. lagian miara kima jg ga gampang

kiev

temans,

jadi pengen tau nih, wujud kima kayak apa sih? blum pernah tau soalnya. tolong yah klo ada gambarnya.

Js

Active Member
KIMA(CLAM)

kiev

Pak Js,

Apa betul kima/clam dapat membantu menurunkan nitrat?
Btw, untuk memelihara kima, apa saja yang perlu bagus? apakah calcium harus tinggi (sesuai kadar natural air laut)? apakah butuh cahaya kuat (harus pake metal halide atau cukup beberapa TL8)?

mohon infonya. tks.

Js

Active Member
nitrat yg tdk tercontrol byk factor, jadi tdk bisa mengandalkan kima.
sumber nitrat biasa dari tank sendiri yaitu dari pasir yg di di display, apakah pasir tiap minggu di siphon??
kima butuh cahaya, tdk harus MH. dgn adanya chiller & mH memang lbh bgs perkembangannya.

Js

Active Member
utk ammonia nitrit nitrat, jauh lbh baik andalkan refugium dgn macro algae ato dgn chemical filter.

oland26n1

Active Member
Kima itu bagus banget, tapi sampe sekarang gue blom tau cara yang baik peliharanya

kemarin Kima kesayangan gue mati. (bulan kemarin ada juga yang tewas)
bagian bawahnya kaya di makan.
pas di check, tidak ada snail/siput putih (musuh utama).
Kemungkinan besar sih kepiting
Dah baca baca banyak site dari internet tapi blom dapet masukan.
Yang bisa gue pelajari sih, dia ga perlu sinar yang wah, yang penting kena direct light.
kalau bisa taro dia di lempengan yang datar sampe kakinya nempel, baru taro tempat yang permanent, (tidak boleh asal tarik kalau sudah nempel)

mungkin temen2 yang lain bisa jelasin lebih lanjut

deds

kima si dari pengalaman gw ... yg warnanya makin bagus n ngejreng lebih butuh cahaya sedangkan yg coklat2 ato biru2 dikit ga begitu memerlukan cahaya kuat.

ada 1 yg ukuran 5cm warna biru/ungu tapi kurang jreng warnanya uda piara sekitar 5bln dgn lampu 48watt, di posisi lumaya deket dgn lampu ..paling 20cm ...skrg si masi mekar n bagus ...pdl dulu ada total 4 dan warnanya yg laen bagus2 semua ... ungu/biru/hijau terang tapi 1 demi 1 mati.

oland26n1

Active Member
Bener banget tuh kata bang Js dan deds,

Kima hanya membutuhkan sedikit nitrat. so klo emang pengen ilangin nitrat, mending pake refugium dengan dedaunan hijau.

Klo dana ga masalah sih mending pake chemical filter

@deds,
matinya gimana pak, sempat liat bagian bawahnya ga?

jpratomo

saya pernah beli kima ukurannya 12cm karena harga cuma 5rb beli dari nelayan dibali, bagus banget ungu coklat
baru saya masukin tank 30 menit langsung di tutulin keling pindah 2x tempat sendiri dia tetep aja ditutulin sampe abis.

oland26n1

Active Member
iya pak ada beberapa ikan yang jadi musuh kima, jenis keling yang ga reefsafe, beberapa jenis jabing, yang lainnya blom tau.

budhi

Member
ada yang tau nyimpen kima yang baik gimana????

saya tiap pagi slalu benerin posisi kima karena di taruh dipasir...
kalau di taruh di LR pasti jatuh terus...
cara yang aman gimana yah>???

thanks...

Js

Active Member
budhi said:
ada yang tau nyimpen kima yang baik gimana????

saya tiap pagi slalu benerin posisi kima karena di taruh dipasir...
kalau di taruh di LR pasti jatuh terus...
cara yang aman gimana yah>???

thanks...

kima biasa di pasir ato di LR tdk bergerak kalo nyaman, mungkin ada yg ganggu. bisa juga kalo memang terpaksa, cari LR lempengan ukuran lbh lebar dikit dari kimanya, pake coral glue lem cangkang bawahnya, dgn gitu tdk akan goyang + kima tdk akan di serang oleh predator dari bawah pasir.

oland26n1

Active Member
Setelah 1 tahun, akhirnya coba piara kima lagi.
Umur baru 1 minggu.
Sejauh ini lidahnya terbuka lebar banget dan blom terlihat ada serangan dari predator.
Smoga kali ini berhasil

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads