Kontroversi 20.000K Bulb

qodeem

Member
apakah ada yang pernah memelihara SPS hanya dengan menggunakan MH 20.000K tanpa MH 10.000K atau tanpa suplement daylight tube?
sebelumnya masalah ini sudah saya tanyakan kepada rekan2 dari forum ini maupun forum diluar tetapi jawabannya tidak pernah sama.
beberapa mengatakan bisa tetapi ada juga yang mengatakan tidak bisa dengan paparan alasan masing2..
ada rekan2 yang bisa membagikan pengalamannya?

uun_vai

Member
betul bro, tp klo bisa cari yg 6500-10kk. klo yg 20kk emang sih lbh bagus birunya.. tp kayanya perlu watt tinggi u/ sps .. :?

atw tinggal tiru mas melev' aj bro.. drpd pusing².. 8)

btw, bung leo gmana nih huntingnya kmaren? oot dikit gpp kan.. :D

qodeem

Member
memang "tidak bisa" adalah salah satu tanggapan yang saya peroleh dari beberapa orang, namun menurut beberapa orang di RC dan forum lain di luar banyak juga yang mengatakan bahwa pendapat orang2 selama ini adalah salah mengenai color temp. hanya saja dengan 20K tingkat pertumbuhannya lebih lambat dibandingkan dengan penggunaan 10K..
saya sendiri juga sedang coba-coba pakai 20K dengan pencahayaan sekitar 4watt per galon dengan menggunakan MH 20K +actinic walaupun sebenarnya banyak yang menyarankan untuk menggunakan penerangan 6-7 watt per gallon.. tapi takut sama tagihan listriik :lol:
ada rekan lain yang punya pendapat beda?

@ntony !eonardo

Active Member
Pak,mh 20kK plus actinic kgk jd tll biru?
Katakanlah pk 20kK bisa,tapi kalo bikin jd lambat tumbuh buat apa? Pdhl yg K 10rb-belasan ribu jg ada.
Thx

qodeem

Member
Pak,mh 20kK plus actinic kgk jd tll biru.
Katakanlah pk 20kK bisa,tapi kalo bikin jd lambat tumbuh buat apa? Pdhl yg K 10rb-belasan ribu jg ada.
Thx
memang jika menggunakan MH merk cina seperti jebo dll terlihat sangat biru tapi saya menggunakan 20.K BLV 250W warnanya seperti jebo yang 14.K lebih putih dan sama sekali tidak "terlalu biru"
awalnya saya membeli yang 20K karena orientasi saya sebelumnya LPS dan polip memang jadi mekar sekali dan warna metaliknya lebih keluar , namun karena ingin coba2 SPS makanya terjadi dilema penambahan Lampu daylight..

uun_vai

Member
wah congrat deh dah beli mh..

hati2 suhu airnya tuh.. tambah chiller jg deh... awas listrik kost an ntar nge jeprett!! :D

qodeem

Member
suhu air masih di kisaran 26-28 pakai doble kipas 7" pengennya sih 24-26..
kalau pake chiller pasti "jepret" listriknya wong ini total semua aja sudah lebih dari 500W tambah chiller sekitar 350-400W total 900W bisa ngamuk yang punya kost :lol:

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603