Konverter Fan PC ke colokan biasa

mau tanya nih... klo Fan yang buat CPU komputer itu bisa di pakein colokan listrik yang biasa ga sih? klo mau beli ke toko listrik bilangnya konverter apa yah? trus bedanya AC sama DC apa yah (ga ngerti konsepnya padahal sering denger :mrgreen: )? hehehehe lagi coba pake fan dulu sambil nabung beli chiller...

masi_cupu

ipan_o_rama said:
mau tanya nih... klo Fan yang buat CPU komputer itu bisa di pakein colokan listrik yang biasa ga sih? klo mau beli ke toko listrik bilangnya konverter apa yah?
Fan CPU komputer tidak bisa langsung dipakein colokan stop kontak AC/PLN biasa.Ngak ada konventernya yang langsung kabel-kabel.Kalo mau beli adaptor DC dulu sesuai dengan tegangan dan arus fan CPU,setelah itu baru bisa langsung colok ke stop kontak AC/PLN.Kalo mau simpel,cari aja blower AC.Jadi bapak bisa langsung colok.
ipan_o_rama said:
trus bedanya AC sama DC apa yah (ga ngerti konsepnya padahal sering denger :mrgreen: )? hehehehe lagi coba pake fan dulu sambil nabung beli chiller...

- AC(alternating current) adalah sinyal listrik bolak-balik yang kita ketahui pada listrik(PLN) langganan pada umumnya.Kedua kaki nyetrum secara bergantian.
- DC(dirrecting current) adalah sinyal listrik searah yang umumnya pada alat elektronik yang menggunakan batu baterai atau aki.Salah satu kakinya nyetrum dan lainnya tidak(kecuali ada kebocoran).

Kalo fan CPU(tegangan DC) langsung dikasih colokan AC bisa mengakibatkan hubung singkat sehingga listrik rumah padam(awas biasanya terjadi loncatan api juga).Kalo fannya dikasi adaptor(konverter teg. AC ke DC) baru bisa digunakan,akan tetapi makan tempat dan butuh dudukan untuk adaptornya.Jadi saya sarankan pake blower AC saja walaupun agak mahal.

Semoga membantu.CMIIW.
Salam. :D

rakaryan

Sebaiknya untuk alat2 elektronik spt Fan/kipas angin, gunakan arus DC..lebih aman..Untuk itu bisa digunakan adaptor AC-DC yang sesuai voltase dan dayanya..Selain itu, Fan sejenis (sama ukuranya dengan fan komputer) dengan daya listrik AC memang ada, tapi biasanya RPM-nya tinggi dan suaranya bising..

roby

Member
rakaryan said:
Sebaiknya untuk alat2 elektronik spt Fan/kipas angin, gunakan arus DC..lebih aman..Untuk itu bisa digunakan adaptor AC-DC yang sesuai voltase dan dayanya..Selain itu, Fan sejenis (sama ukuranya dengan fan komputer) dengan daya listrik AC memang ada, tapi biasanya RPM-nya tinggi dan suaranya bising..
yup... Ada..., fan AC 4inch 30watt 30rb.An, adaptor 12v 1A pun hargany 30rb.An. So tinggal pilh mao yg mana. Tp kalo tuk menurunkan suhu air sbaikny gunakan fan dg watt tinggi (fan AC) biar dingin airny he..., fan PC brp watt tuh kyny kurang kuat tuk nurunin suhu...

handoko said:
ada jg tuh yg khusus buat aqua.. merk-nya JEBO..
kalo gak salah ada yg 2 fan n ada yg 4 fan. CMIIW..

salam,

iya tuh... sudah kemahalan... cepat rusak lagi.... gue dulu beli yang 6 fan... cuma tahan 5 bulan doang

kepikiran beli yang udah jadi juga sih, yg jebo2an.... tadi liat di makaliwe.. tapi ga jadi... hehe... thx infonya....

nanya lagi nih...
1. emang blower AC kisaran harganya brapa yah? Cari ditukang servis Ac kali ya?
2. kebetulan punya adaptor tulisannya universal AC-DC adaptor, input 220V/50Hz, output 1,5 - 12 V, current 1000mA max, apa itu bisa dipakai? klo bisa brarti tinggal masalah jacknya ya?
3. klo fan AC 4inch 30watt 30rb biasanya bisa dibeli dimana?
4.
Tp kalo tuk menurunkan suhu air sbaikny gunakan fan dg watt tinggi (fan AC) biar dingin airny he
wah wattnya pengaruh juga ya? saya pikir ukuran fannya aja yang pengaruh... kya konsep lighting ya... wattnya dusahakan besar/cukup.
5. trus klo pake USB kynya aga ribet buat saya... kompnya jauh dari akuariumnya... apa bisa diakalin?
6. oiya btw apa aja sih yang perlu diperhatiin dalam milih fan supaya efektif? msal ukuran fan... ato apalah... hehehe....

untuk ide saya, dipotong kabel USBnya, terus colokin ke adaptor ( ada 3 kabel, yg 1 grounding ) selesai deh.

masalah tegangan adaptor dan fan diperhatikan, kalo tegangan adaptor kegedean fan bs jebol, saya pernah tuh, jadi lama gitu muternya. Kalo kekecilan jadi nga efektif

masi_cupu

nicorahardian said:
untuk ide saya, dipotong kabel USBnya, terus colokin ke adaptor ( ada 3 kabel, yg 1 grounding ) selesai deh.

masalah tegangan adaptor dan fan diperhatikan, kalo tegangan adaptor kegedean fan bs jebol, saya pernah tuh, jadi lama gitu muternya. Kalo kekecilan jadi nga efektif

FYI,yang laptop cooler pake tegangan DC 5 volt.Jadi tinggal beli adaptor 5 volt aja langsung colok.

robbynugroho

kalo yg d tank saya si pake 2 x 12 cm fan.. tp ga kepake.. pake adaptor 1000mA..

beli fan di glodok @ 10 rb, trus adaptor @35 rb, kabel2.. sambungin paralel..

kelar dah.. hha..

Salam,

Robby Nugroho

handoko

Active Member
kalo menurut saya, cepat dan lambat rusaknya itu tergantung... mgkn cpt rusak karena bisa jd listrik yg sering gak stabil, dll.
dan setahu saya kipas2 yg beredar baik yg buat cooling fan comp. ataupun yg jebo itu jg sama2 keluaran cina dalam artian biasanya kualitasnya jg gak beda jauh. IMO

n sekedar info, ada jg fan buat kompi yg lgsg colok ke listrik koq.. daripada repot2 modif lg, susah jd rapi jg..

jd kalo saya pribadi sih.. senangnya yg rapih, males buat DIY karena ujung2nya malah gak rapih, tank jd kelihatan ribet, dst. (maklum.. tgn nya gak kyk om BL.. hehehe..) :smt003 :smt003 :smt003

salam,

roby

Member
ipan_o_rama said:
kepikiran beli yang udah jadi juga sih, yg jebo2an.... tadi liat di makaliwe.. tapi ga jadi... hehe... thx infonya....

nanya lagi nih...
2. kebetulan punya adaptor tulisannya universal AC-DC adaptor, input 220V/50Hz, output 1,5 - 12 V, current 1000mA max, apa itu bisa dipakai? klo bisa brarti tinggal masalah jacknya ya?
4.
Tp kalo tuk menurunkan suhu air sbaikny gunakan fan dg watt tinggi (fan AC) biar dingin airny he
wah wattnya pengaruh juga ya? saya pikir ukuran fannya aja yang pengaruh... kya konsep lighting ya... wattnya dusahakan besar/cukup.
5. trus klo pake USB kynya aga ribet buat saya... kompnya jauh dari akuariumnya... apa bisa diakalin?
6. oiya btw apa aja sih yang perlu diperhatiin dalam milih fan supaya efektif? msal ukuran fan... ato apalah... hehehe....
fan AC maksudnya alternating current bukan AC (air conditioner) ruangan. kalo mao cari fan DC yg seukuran, nti mahal di adaptornya, kalo fan DC 12v 30watt brarti harus cari adaptor 12v 3A (mahal, bisa cepean buat adaptorny aja), mending langsung beli fan 220v 30watt paling cm 30rb an cari di toko spare part elektronic.

rakaryan

roby said:
ipan_o_rama said:

nanya lagi nih...
4.
fan AC maksudnya alternating current bukan AC (air conditioner) ruangan. kalo mao cari fan DC yg seukuran, nti mahal di adaptornya, kalo fan DC 12v 30watt brarti harus cari adaptor 12v 3A (mahal, bisa cepean buat adaptorny aja), mending langsung beli fan 220v 30watt paling cm 30rb an cari di toko spare part elektronic.

Selama yakin dudukan Fan cukup permanen dan tidak akan jatuh ke air, FAN dengan arus AC memang aman-aman saja.
Khusus untuk USB Power, beberapa colokan listrik universal (Colokan Model Region Amerika, Eropa, Asia dll) punya fasilitas untuk USB Power, tapi liat batasan arusnya berapa, kalo kurang, putaran FAN tidak akan sesuai dengan rate yang tertera. (Saya biasa pake USB Power ini untuk ngecharge PDA dan Ipod, ada yang charging time-nya lebih lama daripada USB komputer..)

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151