Kultur makanan sps

arco

Gmana sih cara kultur rotifer?
Klo makanan rotifer apa?
Apa perbedaan antara rotifer yang di kultur dan beli yang sudah jadi?
Selain rotifer makanan apa yang dapat diberikan?

Thanks

noel

aloow bung arco...
Setau saya kultur rotifer hampir sama seperti kultur phyto plankton yang lain
yang jelas butuh pakan untuk rotifernya.. seperti spirulina / Nannochlropsis Oculata
salinitasnya mencapai 1.0069 (min) atau 1.014 (max)
malah yang saya denger ada yang menggunakan kotoran hewan ( telepong sapi) Hmm Bauu... :? :? biar tambah subur...
duh gak tau juga bener apa gak??? tapi yang jelas dah terbukti dan hasilnya bagus kok...

arco

Thanks Pak Noel :D :D . Klo pake kotoran hewan dan masuk ke aquarium apa gak berbahaya??? Trus klo rotifer dah jadi langsung dimasukin bareng sama airnya ato disaring dulu??

noel

sebetulnya bahaya bung arco...
yang ada malah jadi naikin kadar amonia di akua kita n malah jadi bencana nitrit.. sebaiknya airnya dipisah alias disaring dengan saringan ukuran mikro... kalo gak punya ya pake baju ato kain yang lebih rapat...
semoga membantu...
tapi menurut saya lebih safe kalo bung arco mengkultur spirulina dulu... selain bermanfaat buat pakan LPS bisa juga digunakan sebagai pakan rotifer anda..

Js

Active Member
temen teman, jgn habiskan waktu dgn hal hal seperti itu apalagi bilang harus pake kotoran. lbh baik perhatikan hal lbh penting dlm memelihara sps. byk makanan sps yg di botol memang sdh di ambil dari dari alam, seperti Rotifest ato Dt' oyster egg, semua sdh di racik menjadi makanan sps yg bgs, juga simple, buka tutup tinggal tuang, juga makanan sps bisa di dpt dari kotoran ikan, yg di bawa oleh arus (watermovement).

reefmasterindo

Gw pake aquamedic plankton reactor, bagus hasilnya, bisa punya constant supply live phytoplankton dan zooplankton. Enang beda kok kalo rutin dimakanin makanan idup sama kaga.

Adrianto

reefmasterindo said:
Gw pake aquamedic plankton reactor, bagus hasilnya, bisa punya constant supply live phytoplankton dan zooplankton. Enang beda kok kalo rutin dimakanin makanan idup sama kaga.

Artemia atau Rotifer Pak ?

Adrianto

Js said:
temen teman, jgn habiskan waktu dgn hal hal seperti itu apalagi bilang harus pake kotoran. lbh baik perhatikan hal lbh penting dlm memelihara sps. byk makanan sps yg di botol memang sdh di ambil dari dari alam, seperti Rotifest ato Dt' oyster egg, semua sdh di racik menjadi makanan sps yg bgs, juga simple, buka tutup tinggal tuang, juga makanan sps bisa di dpt dari kotoran ikan, yg di bawa oleh arus (watermovement).

Sebetulnya kalo punya waktu cultur Rotifer live adalah yg paling baik buat SPS. Saya pernah melakukan ini selama 3 bulan setelah itu, maleees pak.
Lebih mudah pakai Rotifeast.

Tapi jangan terpancing dengan promosi makanan2 dari kentmarine dan sejenisnya, ini tidak mengandung rotifer sama sekali. Supplement tsb kebanyakan dibuat dari yeast dan egg yolk, polusi bagi habitat lain.

Minggu ini saya mau coba culture rotifer lagi, sekedar untuk menyalurkan hobby aja. Paling setelah 2 bulan juga udah males lagi.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151