Lampu Murah

renji

Numpang tanya nih..

Ada gak ya lampu buat aq laut yang murah?? yah +/-50-100rb gitu :oops: :oops: Btw actinic blue tuh kaya' apa sih?? Aq ogud pake lampu neon biasa warna biru, tp gak tau dah actinic blue apa bukan soalna waku beli cuman bilang 'lampu buat aq laut ada??' :D:D:D

Kalo ada yang harga segitu, merk apa rus belinya dimana ya?? Tq all :)

slyme

Merk Osram, beli ditoko lampu biasa aja...
Yang pasti warnanya cocok aja...lagian nga sanggup juga beli lampu mahal2, hehehehe...Kan ditoko2 lampu dan listrik ada jual lampu yg warna, yg ungu, biru, putih, beli aja, pastiin terang dan wattnya aja, kalo saya seh bgt ya...

loop

kayaknya.. kalo harganya masih valid yah..
actinic blue merek philips asli 20 watt 85rb deh...
itu bisa di dapetin di pasar kenari atau glodok.

tapi kalau hanya actinic tidak diimbangi penyinaran putih maka akan kurang enak dipandang..

selamat berburu...

mariii...

renji

Pernah liat merk boyu di ace hardware tu bgs gak ya? btw om loop bojong mana nih? ogud jg tinggal di bojong, enk nih ada yang pny aq laut tinggal deket rumah he5...:D:D:D

dizt

Active Member
razzan:
philips 03 sama osram 67 bagus mana pak

kira2 maskudnya awetnya apa cahayanya yah, kalau cahaya kayaknya beda kali kalau philips 03 nyalanya warna ungu, kalau osram 67 bukanya putih? :roll: [/quote]

Js

Active Member
kalo blh suggest utk lampu, beli yg murah bukan berarti menghemat loh, yg murah justru jangka pemakaian lbh pendek dari yg gak mhl.
juga perfomanya.
utk atinic TL philips murah meriah.

razzan

Member
osram 67 agak biru kalao actimic lebih keunguan ..yang saya mau tanyakan untuk karang lebh suka warna ungu ( actinic 03,jebo ) atau biru ( marine glo,dymax,osram67 ) thkds

Js

Active Member
razzan said:
osram 67 agak biru kalao actimic lebih keunguan ..yang saya mau tanyakan untuk karang lebh suka warna ungu ( actinic 03,jebo ) atau biru ( marine glo,dymax,osram67 ) thkds

kalo pa tanya warna itu selera mata pa, bukan coralnya.
kalo senang warna bluish pake yg ke ungu hints, tergantung kombinasi dyalightnya.
kalo senang warna bright pake yg agak biru tergantung kombinasi daylightnya.
bisa di coba coba, lighting tdk ada rumusan yg tepat & tdk ada batasan.

razzan

Member
ooo gitu ya saya pikir lampu actinic dengan warna purple dan osram agak biru ada pengaruh ...thks atas info dan masukannya

Js

Active Member
razzan said:
ooo gitu ya saya pikir lampu actinic dengan warna purple dan osram agak biru ada pengaruh ...thks atas info dan masukannya

jgn lupa hrg murah apakah perfoma bgs??
kadang org liat brg murah, warna sama, tapi tdk pernah tau itu spectrum output yg dibutuhkan sdh tepat blm utk coral.
nah spectrum ini lah yg diperlukan coral, kalo warna utk reefernya....
pake t5 saja, lbh low heat, pake yg merk dymax, yg sy denger murah, ato kalo ada budget lebih bisa main ke teknologi german seperti ATI t5 yg pasti HO (high output)

deds

lampu toshiba t8 yg 12000k di best denki cuma 10000an :wink: untuk t8 asal rating kelvin nya cocok ok laah ...soal output (lumens) kebanyakan merk ga kasi tau. jadi bayar mahal belom tentu lebih baik kadang cuma di kasi box yg ada tulisan "aquarium light" dan harganya naik 300%

lain lagi dgn t5 yg memang banyak orang blg merk ati dan d-d yg terbaik itupun harus combinasi eballast bagus untuk mencapai hasil yg optimum. kalo pake yg dymax mending pake t8 toh sama2 no (normal output)

dizt

Active Member
jadi bayar mahal belom tentu lebih baik kadang cuma di kasi box yg ada tulisan "aquarium light" dan harganya naik 300%

siiip, kenapa harus yang mahal2 kalau ada yang murah, kalau bisa malah DIY bung. kan muantep.... kalau naiknya sampe 300% berarti kita udah di tipu nih....

kiev

Rekans,

Mo minta saran dari temans semuanya.
Rencana akan setup aq ukuran 80x50x40.
Rencananya aq untuk FOWLR, ato agak naik level sedikit dengan beberapa koral (polyp bintang ato jamur2an n kolang kaling).

Kira2 untuk lighting, sebaiknya saya pake apa ya? Dengan budget minimal, apa yang bisa saya dapat untuk aq tsb? (constrain: no MH pls). Minimal pake berapa watt, berapa buah lampu, apakah T5 ato T8?

Terima kasih atas jawabannya.

Js

Active Member
kiev said:
Rekans,

Mo minta saran dari temans semuanya.
Rencana akan setup aq ukuran 80x50x40.
Rencananya aq untuk FOWLR, ato agak naik level sedikit dengan beberapa koral (polyp bintang ato jamur2an n kolang kaling).

Kira2 untuk lighting, sebaiknya saya pake apa ya? Dengan budget minimal, apa yang bisa saya dapat untuk aq tsb? (constrain: no MH pls). Minimal pake berapa watt, berapa buah lampu, apakah T5 ato T8?

Terima kasih atas jawabannya.

pribadi sy ke t5

Prince

Untuk FOWLR saya rasa lampu seadanya sudah cukup, kira-kira 40 watt sudah ok tapi bila ingin ada sedikit coral maka watt mesti dinaikkan meskipun coral-nya sedikit.

ato agak naik level sedikit dengan beberapa koral (polyp bintang ato jamur2an n kolang kaling).
Bila mau irit listrik, pilih coral yang tidak terlalu menuntut sinar, seperti jamur, bubble coral (jangan kolang-kaling kembang), sun polip, dsbnya...jadi lampu cukup 60 s/d 80 watt. T5 dan T8 sama saja cuma T5 lebih ramping, kecuali anda memilih T5 yang HO (High Output) maka lebih baik T5 HO dibandingkan yang T8.

Js

Active Member
sy saran pake t5, krn memang btl sizenya ramping, & juga in future mau upgrade ke mh, byk space utk main dgn lighting. belajar yg sudah sudah dgn lampu size tl, makan tempat.
utk beginner t5 dymax sy kira cukup bgs.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151