LAMPU T5 8WATTT

RAPIER

Member
hi senior semua

saya pernah liat di ace hardware ma to perlengkapan electronik, ada lampu t5 yang ukurannya 8 ma 14 watt merk sich bukan merk terkenal
tapi warnanya putih daylight ma ada yang biru juga ( itu sama nggak yach ma atnic blue).

kalo bwt aq nano, itu bisa dipake nggak ?

makasih.

Y N'R

Bisa saja dipake tapi tergantung isi aq nano nya, kalo FO/FOWLR atau dgn softies & sedikit LPS,trus sesuaikan juga wattnya sama volume air kalo gak salah 2-4 watt/galloon ( tolong koreksi kalo salah..!!) tp saran saya mendingan beli T5 yg khusus AQ, di ace hardware juga saya pernah liat, jgn di tempat lampumya tp di bagian AQ dan perlengkapannya, waktu itu saya beli merknya dymax dgn 12.000 K, daylight & actinic blue.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, tidak semua lampu cocok buat aq laut, terutama untuk karang. Klo memang mau cari t5, pakai aja yg merek dymax. Harganya masih cukup terjangkau kok.

Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,dymax t5 sudah pasti no,kecuali pabriknya bikin yg ho.
Biasanya cara tau ho atau no,dari standar watt misalnya 20w.
Kalo yg trtera adl 18w,maka no. Tp kalo 24w maka ho.
Ini cm contoh aja.
Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
daveprima said:
setau gua lampu T5 itu udah ada ballastnya jadi kagak bisa diganti deh, please koreksi kalau salah.

Tergantung Bro. Klo yg ada ballastnya gede, berarti non elektronik. Tapi klo yg simpel n tinggal colok berarti elektronik.

pinpin

Member
Arcadia itu jenis HO bukan sih? soalnya saya liat di lampu nya ada tulisan high output gitu.

tapi kok watt nya cuman 18 watt ya, kalo jenis ATI HO kan yah? kalo mo ganti lampu pake endcaps

yg dulu bekas arcadia bisa ga sih? atau perlu extra equipment lagi?

sekarang aquarium saya sudah terpasang 4 biji arcadia marine blue 1 MH BLV 14k

Mau nanya kalo kalo upgrade yg arcadia itu ke ATI jenis actinic blue kira2 2x24watt aja cukup ga tuk warna nya agak kebiruan ?

apa perlu ganti kepala na smua trus harus beli xtra ballast segala?

Regards

kiev

klo arcadianya T5, berarti ga perlu ganti kepala (end caps). tapi klo T8, berarti perlu diganti karena end caps T5 kan lebih kecil dari T8, lha wong diameter tabung lampunya saja lebih kecil T8. lalu yang sudah pasti diganti juga adalah ballastnya. pake ballast khusus T5HO, seperti keluaran elbiru (ada di pak santo), aquazonic (ada di dutamas makaliwe), osram (pak santo kayaknya ada), skimz:sidea, dsb. sesuaikan ballastnya dengan wattage tube T5HO yang mau digunakan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151