lampu u/ tank 60x40x40

tessy88

bantu meluruskan kamsud, eh, maksud pak M khadafi ya,
memang saat ini pak heendi piaranya itu (yg ada di gambar). karena bisa dipastikan bakal nambah biota lagi besok2. nah, untuk milih lampu yang pas juga harus di sesuaikan sama kebutuhannya kedepan.
kalo pak heendi hanya akan piara ikan aja kedepannya pake T8/T5 yang biasa pun gak masalah. kalo ada rencana piara LPS ataupun SPS maka temen2 nanti bisa bantu kasih masukan, karena biar gak mubazir juga kalo udah beli mahal2. apalagi kalo piara non-fotosintesis coral trus pake MH.. nah loh.. gimana itu ntar... :D
maaf kalo ada kata yang salah

adhe

Active Member
Kalo mau ada coral sekarang suhu di tank brp pak? Mau pake lampu keren kalo suhu lewat dari 27, coral dijamin ga ada indah2nya.

heendi

bantu meluruskan kamsud, eh, maksud pak M khadafi ya,
memang saat ini pak heendi piaranya itu (yg ada di gambar). karena bisa dipastikan bakal nambah biota lagi besok2. nah, untuk milih lampu yang pas juga harus di sesuaikan sama kebutuhannya kedepan.
kalo pak heendi hanya akan piara ikan aja kedepannya pake T8/T5 yang biasa pun gak masalah. kalo ada rencana piara LPS ataupun SPS maka temen2 nanti bisa bantu kasih masukan, karena biar gak mubazir juga kalo udah beli mahal2. apalagi kalo piara non-fotosintesis coral trus pake MH.. nah loh.. gimana itu ntar... :D
maaf kalo ada kata yang salah

tank ane ga akan ane apa2in cuma gtu aja

heendi

Kalo mau ada coral sekarang suhu di tank brp pak? Mau pake lampu keren kalo suhu lewat dari 27, coral dijamin ga ada indah2nya.

ga2 maksud ane, ane punya hoodlamp lifetec
nah isi bohlamnya itu apa apa bohlap jebo yg 20watt?

L34F_angel

Active Member
Bisa untuk berapa bulb rumah lampunya ?
Untuk mendapatkan warna yg bagus akuarium laut biasanya minimal menggunakan kombinasi 1:2 (1 putih, 2 biru)
atau menggunakan 2 lampu dengan kombinasi warna biru wattnya minimal 2x lebih besar dari yg putih
tapi ini relatif sih tergantung selera.
Tapi untuk bisa mumpuni untuk membuat koral sehat menurut perhitungan jadul sih 1 watt untuk 1 liter air, hanya saja saat ini sudah banyak lampu2 yg ber output besar dengan watt yg kecil contohnya jenis T5 HO & Hi POwer led
dan untuk T5 HO tentu saja tidak dapat menggunakan ballast biasa.

~ Salam ~

heendi

Bisa untuk berapa bulb rumah lampunya ?
Untuk mendapatkan warna yg bagus akuarium laut biasanya minimal menggunakan kombinasi 1:2 (1 putih, 2 biru)
atau menggunakan 2 lampu dengan kombinasi warna biru wattnya minimal 2x lebih besar dari yg putih
tapi ini relatif sih tergantung selera.
Tapi untuk bisa mumpuni untuk membuat koral sehat menurut perhitungan jadul sih 1 watt untuk 1 liter air, hanya saja saat ini sudah banyak lampu2 yg ber output besar dengan watt yg kecil contohnya jenis T5 HO & Hi POwer led
dan untuk T5 HO tentu saja tidak dapat menggunakan ballast biasa.

~ Salam ~

wah kyknya urusan lampu ribet
ane pke lampu biasa aja dha buatan jebo 20w yg penting terang
thx masukannya

tessy88

Maaf pak heendi, menurut saya lebih baik pak banyak baca saja dulu sebelum memutuskan mau pake filter, sump, lampu, overflow dll.
dan maksud saya diatas itu rencana mau memelihara apa? karena bisa saya pastikan kalau pak bakal beli/nambah biota lagi, bukan ngapa2in tank nya.
sekali lagi maaf kalo ada kata yg tdk berkenan

heendi

Maaf pak heendi, menurut saya lebih baik pak banyak baca saja dulu sebelum memutuskan mau pake filter, sump, lampu, overflow dll.
dan maksud saya diatas itu rencana mau memelihara apa? karena bisa saya pastikan kalau pak bakal beli/nambah biota lagi, bukan ngapa2in tank nya.
sekali lagi maaf kalo ada kata yg tdk berkenan
ah ga maksud ane juga tank saya ga mau memelihara tambahan apa2 lagi jadi ya gtu aja udah cukup buat ane

Moammar Khadafi

wah kyknya urusan lampu ribet
ane pke lampu biasa aja dha buatan jebo 20w yg penting terang
thx masukannya

yg penting terang?
kebutuhan coral itu bukan penerangan...emangnya mau baca2 tuh coral? wkwkwkwk...(kidding) :peace
coral butuh fotosintesis pak...maka sediakan lampu yg bisa menuhin kebutuhan tsb...tapi sebelum memutuskan mau pakai lampu apa sebaiknya memutuskan dulu mau piara coral jenis apa, sebab kebutuhan coral akan fotosintesis itu berbeda ... CMIIW

salam...

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151