Ligtning yg tepat hemat n murah.

chipaco

Active Member
Imam said:
kalo untuk tank 125 x 50 x 60, bagusan pake mana yah? T8? T5? T5HO? budget ndak banyak, cuman nyari kulkas, kk sekalian, kalo kompor uda banyak :oops:

Ga usah pake yg T an lg lgsg hantam sj dg MH yg XM. Ada tuh di Reef Indonesia. Mau yg deep sea blue ato Crispy Blue. :smt003 Tinggal angkat telpon bisa langsung colok.

chipacofish said:
Imam said:
kalo untuk tank 125 x 50 x 60, bagusan pake mana yah? T8? T5? T5HO? budget ndak banyak, cuman nyari kulkas, kk sekalian, kalo kompor uda banyak :oops:

Ga usah pake yg T an lg lgsg hantam sj dg MH yg XM. Ada tuh di Reef Indonesia. Mau yg deep sea blue ato Crispy Blue. :smt003 Tinggal angkat telpon bisa langsung colok.

suhunya jadi masalah gak tuh kalo pake MH....??? :smt004
nanti lighting ok, suhu new problem lage, nyari yg murah nanti malah jatuhnya mahal cuz mesti nambah new equip (chiller yg gede) hehehh soale penambahan suhu mesti di ikuti dengan penambahan kapasitas chiller, apalagi kalo cuma ngandelin kipas angin doank, piye iki mas...? yah dadi'ne podo bae
just share aj sih :D jangan sampe nanti tank-nya jadi kuali sop ikan hehheeh sampe ngebul asepnya :smt003
pisss :smt006

oland26n1

Active Member
Nah kebetulan di bahas.
Smoga ngga OOT.
Kira kira apa ada yang bisa kasih masukan berapa kenaikan suhu dengan memakai MH per Liternya?
Apa jarak lampu juga pengaruh?
Saya pengen tau nih.
Thanks

Imam

chipacofish said:
Imam said:

waduh mas, kompor saya dah banyak, ndak perlu sampeyan komporin lagi, cari yg tepat guna aja, kalo mo nurutin equipment dewa, ndak ada habisnya, yah, seperti judul thread ini ajalah, yg sekiranya tepat buat aplikasi akua dan yg murah (dalam arti ndak murahan, sesuai kebutuhan)

lost-id

Well-Known Member
ikut nimbrung ya....
Uk aq saya 120x50x50 saya pake 2x 30w t8 yang satu warna biru trus yg satu lagi daylight 10k kelvin utk fowlr + 2 polip kayaknya cukup tuh. tempat lampunya bikin sendiri dari talang aer dipotong total ngabisin dana gak ampe 200 rebu. Mayan mur mer, jadi budgetnya bisa diaalihin ke yang laen. Cmiiw

Trims

Imam

wah, mas bata-bata, tempat lampu nya dari talang air yg kotak itu? pke merk apa? kan talang kotak gitu lembek bgt, hohoho, nice idea, btw, gimana dengan rumah lampu yang dibikin dari kaca cermin, efekfif ndak sih? ada efek sampingnya ke biota laut

lost-id

Well-Known Member
@ pak imam : cari talang yang bagusan pak, di matrial ada kok, apalagi kalo bisa beli meteran lebih irit. Trus dalemnya dilapis pake alumunium foil yg buat pintu dilem pake aibon aja tuh, kalo mau lebih kuat ujung talangnya dikasih tutup talang (dop talang), saya bikin 2 pak, yg satu isi 2 lampu yg satu lagi isi 4 lampu baek2 aja.
Kalo pake cermin saya sendiri belum pernah pak, mungkin senior2 yg laen pernah dan bisa sharing.
btw lampu boyu yang warna biru itu actinic bukan ya? Soalnya gak ada tulisan actinic nya? Hehhehe maklum newbie.
Trims

Imam

walah, jatuhnya lebih mahal dunk, kalo pake talang kotak trus d lapisi alumini, mending pake kaca pak, humm, ada saran laen?

lost-id

Well-Known Member
wah masa mahal pak? Ditempat saya alumunium itu cuma 30 rebu 1 rol nya isi 1m x 2m pak.
Total bikin 2 tempat lampu :
1 btg talang 50rb
1 rol alumunium foil 30rb
1 klg aibon yg kecil 8rb
4 dop talang @5rb
6 bh balast elektrik @30 rebuan
Skrup 10 bh
Jadi sama lampu itung2an nya masingt gak sampe 200rb pak, kalo dibanding beli fixture jadi isi 2 lampu jauh pak.
pengen juga alumuniumnya diganti penghalang matahari utk mobil pak, cuman lom sempet cari2 di gudang pak hehehe.
Trims

Wawan

roby

Member
Imam said:
knp dengan tingginya yg 60 kk? bisa tolong dijelasin?

humm, btw, kalo andai bikin rumah buat lampu sendiri dengan kaca cermin apa ada efek buruknya? soalnya tadi tanya2 d toko daerah, harga lampu yg jebo T8, cuma 65 rb, eh la kok rumah lampu isi 2 merk jebo pula, bisa nyampe 400 rb??? AAAHH!!!! g kebayang!!!

pd kedalaman 60cm, intensitas cahaya T8 sudah menurun jauh. sehingga coral2 yg butuh cahaya yg cukup intens gak bisa di letakkan di bawah.

dudukan lampu jebo emang mahal, coz bodynya bagus. mo DIY dari cermin boleh2 aja, tapi nanti gimana cara nempel endcapsnya? bisa2 bulb nyemplung ke main tank. kalo mao DIY yg murmer, bikin aja dari triplek........ lebih gampangny lihat threadny bung bulu babi (sory yah dibawa2 :mrgreen: ) aja deh, lihat postingan gambar lightingnya.

:wink:

Imam

bisa kok pak roby, caranya, (saya ajak berimajinasi) kaca d rakit sedemikian rupa membentuk rumah lampu TL yg biasa, trus bagian atas yg datar setiap ujungnya diberi lobang buat end capsnya, nah tempat endcapsnya bisa pke triplek, AH! saya bingung bayanginnya, juga, tar aja deh, kalo proyek uda berjalan, daripada tar saya d bilangin omong doang, hahahaha, btw, ballast itu apa seh? sama ndak ama kondensator?

bata bata said:
wah masa mahal pak? Ditempat saya alumunium itu cuma 30 rebu 1 rol nya isi 1m x 2m pak.
Total bikin 2 tempat lampu :
1 btg talang 50rb ------> di tempat saiya harganya hanya 37.500/batang (4meter)
1 rol alumunium foil 30rb---------> di ganti stiker buat kaca film mobil cuma 10rb ukuran 20cmx1mtr atau bisa juga buat bungkus kado)
1 klg aibon yg kecil 8rb-----> bisa juga di ganti isolasi kertas harga 2.500-3.000/roll
4 dop talang @5rb---------> di tempat saiya cuma 2.500/pcs
6 bh balast elektrik @30 rebuan---->di tawar 28.000 keknya bisa mereknya philips lagi awet dan hemat listrik
Skrup 10 bh
Jadi sama lampu itung2an nya masingt gak sampe 200rb pak, kalo dibanding beli fixture jadi isi 2 lampu jauh pak.
pengen juga alumuniumnya diganti penghalang matahari utk mobil pak, cuman lom sempet cari2 di gudang pak hehehe.
Trims

Wawan

u/ ukuran 4 meter bisa jadi 4 tempat lampu masing2 muat 2 lampu ukuran 20watt (estimasi di potong ukuran 1mtr-an)
bisa di pake di main tank sekalian buat sump juga, kalo masih sisa bisa di jadikan filter juga tinggal di bolong2in aj bawahnya hehehehh....tergantung kebutuhan dan imajinasi aj :D
selamat mencoba..................
Salam,

lost-id

Well-Known Member
sepakat dengan bung reno, malah bisa lebih murah lagi itung2annya. Semua tergantung selera dan imajinasi.

Trims

Wawan

clownANEMON

cuma share aja warna alumunium gak bisa menreflektor cahaya maksimal....

percaya gak percaya warna putih lebih membias kan dengan baik......

kalo kaca cermin di jadikan reflektor gak akan bisa awet karna film cermin nya bakalan mngelupas....

knp pada gak beli tempat lampu jalan sih...cuma 50 ribu....wuuiiihhhh hasil nya makyos.......gak mahal kan....mau liat kaya gimana...?

nih contoh nya....

Imam

huaaa, gede bgt sis, tempat lampunya? itu dimensi nya berapa yah? humm, itu muat buat 2 lampu? kalo mo bikin 4 ato 5? soale mo ngejar warna birunya, gt? humm, bener sis, kalo pake kaca emang, lama2 ngelupas, tapi kan itu pastinya baik bgt soal pemantulan cahanya, bisa membantu penetrasi

clownANEMON

hehehe ak baca dimana gitu....cermin memenag memantulkan cahaya fokus tapi juga menyerap 25%.....

lagian PPUUUAAANNNASSSS nya gak ketolongan....gak gede ah kecil kok...

sekarang aku ini 6 tube

4 biji t5
2 biji t8

Imam

dimana gmn? hoho, eh, bisa d kasi spesifikasi lampu yg sis punya? harganya juga ya? 6 lampu itu tempatnya jadi satu disitu? jelasin dunk? huhu

clownANEMON

yup semua di pake di satu tempat....fixture itu sama zonic lebaran zonic....

daylight 2 X T5 aquazonic 12.000 kelvin = total sampai nyala sekitar 200rb
actinic 2 X T8 osram blue 420 Nm = total sampai nyala sekitar 350rb
1 x T5 himawari blue Normal Output ( buat penetralisir warna putih ) = total samapi nyala skitar 30rb
1 x T8 sylvania blue 420 Nm = total sampai nyala sekitar 250rb

saya sangat puas dengan hasil ini....di bandingkan warna aquazonic yg mahal itu warna coral kurang keluar....

clownANEMON

aarrrhhhh tidak itu rokok punya cowo ku pak....wah kudu di sotoshop dulu nih kaya nya...

tapi aku sekarang udah ganti pak...? liat DIY ku nanti....

ternya tukang knalpot jago lho bikin fixture...murah tenan e....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151