LR banyak sekali kotoran

Dymazty_Are@

Teman-teman(behhh kaya anak Tk hehehe) :lol:

saya mau menanyakan kok di LR saya banyak kaya kotoran gt bentuknya seperti debu itu karena apa ya????apa itu juga bisa mengandung nitrat :( karena saya perhatikan Btu hio gak mau mekar sempurna setelah 2 hari ini... :x
terus di sela2 karang.
kalo saya berpikir bagaimana kalo LR saya angkat dan saya sikat sampai kotoran itu hilang apa menggangu Filter biologi??????

Mohon bantuannyya ya!!!!

reef

Administrator
Staff member
Dymazty_Are@,

Adanya kotoran seperti itu (deritrus) pada liverock biasanya disebabkan oleh organisme yang mati pada liverock. Memang sebaiknya diangkat keluar dari aquarium untuk mencegah rusaknya parameter air aquarium anda.

Menurut saya diangkat keluar dan disikat terlalu merepotkan dan mengganggu coral/ikan yang sudah di dalam aquarium. Sebaiknya disedot keluar saja dengan menggunakan selang + pipa atau bisa juga dibantu diterbangkan dengan pompa lalu biar diangkat oleh Protein skimmer.

Semoga membantu :D

@ntony !eonardo

Active Member
Nambahin aja....
Bro, biasanya ada endapan gitu karena arus yg gak merata. Ada tempat di aq u yg gak kena arus, makanya jadi ada endapan kotoran/ detritusnya.

reef

Administrator
Staff member
Thanks tambahannya Leo :D

Memang betul juga, kalau arus air merata, maka deritrus tersebut tidak akan mengendap, malah langsung terdorong dan diangkat oleh Protein Skimmer.

Dymazty_Are@

ohhh begitu yach.....
mungkin yang dikatakan Leo benar...
karena di AQ saya arus kurang merata......
ohhh ya sepertinya yang banyak kotoran pada bagian bawah LR mungkin saya mesti tambah Power head lagi aj ya biar tambah Wesssss Gt
Thaks pak REEF and Leo ats saranya.... saya akan coba
Sory baru buka baru pulang dari Palangkaraya :D

Dymazty_Are@

Pak Reef, Leo thanks saya dah coba Kotoranya pada Hilang batu Hio mekar... saya mo Upload Photo Tapi ntar yach temen gak balik2 nich ..

saya mencoba menaruh Power head di balik LR dan ternyata kotoran terangkat....
sehingga warna ungu, putih pada bersih semua(Coraline alga)

Thank's ALL

@ntony !eonardo

Active Member
Congrats Bro...
Cuma kadang yg rada repot klo pake pasir jadi suka kebawa pasirnya, makanya sps lover suka pake bare bottom.

Ok, ditunggu updatenya..

Regards,

reef

Administrator
Staff member
Pak Reef, Leo thanks saya dah coba Kotoranya pada Hilang batu Hio mekar... saya mo Upload Photo Tapi ntar yach temen gak balik2 nich ..

saya mencoba menaruh Power head di balik LR dan ternyata kotoran terangkat....
sehingga warna ungu, putih pada bersih semua(Coraline alga)

Thank's ALL

Sama-sama Pak. Senang bisa membantu. Saya tunggu update fotonya Pak. :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics