Main di akuarium acrylic 60x30x35 dulu.

alvin_wj

Member
Ini om yg kumaksud tentakel itu lho.

Berbahaya atau dipiara aja om ?

kiev

klo dilihat dari fotonya sepertinya sih itu aiptasia (glass anemone). sebaiknya jangan ada di main tank, karena tentakelnya bisa mengganggu koral2. dan klo sudah menyebar kemana-mana, susah dikendalikan lho.

alvin_wj

Member
Weleh2... tapi kayaknya beda yah om ma Glass Anemone ?
Tadi dah googling, kayaknya beda.
Kalo emang aiptasia, dia dampaknya apaan sih om ?
Trus kalo mau diberantas, berantasnya gimana ?

@ntony !eonardo

Active Member
Re: Main di akuarium acrylic 60x30x35 dulu.

Vin,utk brantas aiptasia coba kamu baca2 thread lama. Dah pernah dibhs kok.
Amonia alert kayaknya sponsor eco reef ada jual. Dulu 100rb,skrg gak tau tuh

qodeem

Member
Kalo emang aiptasia, dia dampaknya apaan sih om ?
Trus kalo mau diberantas, berantasnya gimana ?
aiptasia sangat mudah menyebar dan menguasai tank terutama jika banyak nutrisi yang terdapat di air akibat pemberian baik ikanmaupun coral, untuk beberapa coral biasanya bagian yang bersentuhan dengannya tidak mau mengembang, atau setidaknya tidak maksimal mengembangnya, kalau saya sih pakai kalk pasta yang dibuat kental lalu disuntiikin ke badanya, dalam hitungan detik dia langsung pecah dan mati :twisted:

@ntony !eonardo

Active Member

Mike, cara dapetin suntikan gimana ya? Skarang susah bgt. Kalo om dokter sih gampang. Apa beli di toko ternak aja kali ya?

qodeem

Member
wah suntikan sebenarnya sangat murah harganya sekitar 500-1rb tapi kalau yang ada jarum tajamnya harus pake resep :roll: bahaya juga kalau bebas bisa disalah gunakan. kalau mau yang bebas biasanya kalo beli tinta isi ulang printer bajakan dapet tuh gratis suntikan namun ujungnya tumpul.. itu juga bisa buat nyuntik aiptasia.. taruh saja ujung jarum secara lembut di mulutnya nanti dia dengan instingnya akan "memakan suntikan" pas jarum udah didalam tabung badannya semprot deh kalknya biasanya beberapa detik langsung gembung dan pecah walau yang kita masukkan hanya dalam jumlah yang sedikit

alvin_wj

Member
Serem amat om...
Ada 1 nih om yg aku gak suka, dia mirip kayak telapak tangan lengkap ma jarinya. Suka begerak2 gitu kayak jari tangan dibuka terus dikepel. Berulang-ulang.
Panjang sekitar 1 cm. Jadi susah om fotonya. Ada 4 kalo gak salah.
Trus tentakel (jari2nya) mirip kaki nyamuk malaria (belang hitam putih).
Ntar kalo bisa difotoin dah om. Soalnya suka masuk ke live rock. Terus kadang2 doang ngembangnya.

@ntony !eonardo

Active Member

Yg itam putih bukannya nyamuk demam berdarah? Hehe...
Fin, yg gw tau yg kyk tangan itu semacam karang lunak. N ga bahaya,tp biar lbh jelas coba aja fotoin

alvin_wj

Member
slyme said:
Foto yg terakhir keliatannya klo nga salah, Manjano ato nga Cacing Kipas, nga mirip aiptasia...

Maksudnya yg diatas postingan om yah ??? (Kalo yg itu, ukurannya kurang lebih 1cm om trus diameternya kecil palingan 2mm)
Kayaknya sih bukan cacing om, abis tempatnya disitu2 aja. Jadi mirip kayak yg diatas yg warna coklat.

Trus kalo gambar yg paling atas itu apaan om ?

Mau update nih...
Kemaren nambah kipas 1 yg harganya 12.500 di toko elektronik (12v DC 0,25 ampere). Soalnya suhunya stuck terus diatas 29.3° (antara 29.3°-30.3°)

Setelah ditest, makkkknyusssss.... Suhu tadi siang jadi 27,7° (lagi hujan sih, besok diupdate lagi dah kalo gak hujan).
Trus barusan liat suhunya 27.2°-27.3°C

slyme

Bisa dizoom nga? foto bwah kalo bukan cacing kipas ya Manjano, sejenis anemon, punya saya ada bnyk, nyebar...streesss deh...HAMA...cuma nga ganggu, cuma cpt aja splitnya...
Kalo foto paling atas ya itu Aiptasia...untung di AQ saya nga pernah ada, malaz basminya...
Didaerah mana pak? Enak bisa 27 tanpa chiller...

@ntony !eonardo

Active Member
Apa kayak gini:

Klo ia, berarti cacing kipas, n gak bahaya kok. Cuma gampang kagetan aja hehehe..... :D
Saya dah liat aq kamu, saran saya sih sebaiknya liverock ditambah mulai dari sekarang agar ikut tercured.

Goodluck ya... :smt004

alvin_wj

Member
slyme said:
Bisa dizoom nga? foto bwah kalo bukan cacing kipas ya Manjano, sejenis anemon, punya saya ada bnyk, nyebar...streesss deh...HAMA...cuma nga ganggu, cuma cpt aja splitnya...
Kalo foto paling atas ya itu Aiptasia...untung di AQ saya nga pernah ada, malaz basminya...
Didaerah mana pak? Enak bisa 27 tanpa chiller...

Waduh, aiptasia...zzzz... kemaren dah mau dicapit om. Tapi begitu deket capitannya, di masuk.. Jadinya ditambah aja deh pasirnya yang halusan trus tutupin lubang dia keluar. Tapi tetep aja gak mempan. Nongol dari pasir dia.
Kalo yg satu lagi kayaknya cacing kipas om, mirip ma fotonya yg dikasih ma om Antony tapi punyaku masih kecil2.

Tadi siang jam 12an malah 27,2° om. Trus jam 2 paginya bisa 26,9° :wink:
Soalnya ditaruh diluar ruangan om. Bukan didalem ruangan. Jadinya itu tempat naruh mesin cuci dulunya (gak keujanan).
Di Tangerang om. Sebelomnya parah, tapi semenjak pake kipas mendingan om.
Mungkin akuariumku kan kecil om. Jadinya cepet dingin.

alvin_wj

Member
@ntony !eonardo said:
Apa kayak gini:

Klo ia, berarti cacing kipas, n gak bahaya kok. Cuma gampang kagetan aja hehehe..... :D
Saya dah liat aq kamu, saran saya sih sebaiknya liverock ditambah mulai dari sekarang agar ikut tercured.

Goodluck ya... :smt004

Mirip om ma yg difoto itu. Tapi punyaku lebih kecil. hehehe
Tapi yg difotonya si om itu kayaknya sampe 1 lingkaran yah om ? Kalo punyaku persis seperti tangan kita aja.
Cuma kadang2 doang keluarnya. Gak tentu, biar lampunya nyala ataupun ngga.

@ntony !eonardo

Active Member

Mungkin masih kecil Vin. Di tank saya jg ada gituan,tapi warna merah yg tabungnya keras. N nempel di semen putih.Besok,thread ini akan saya move ke nano tank,jd jgn kaget yah.
Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads