Mau DIY Skimmer OK Seperti H&S? Buruan!

mantarayknightmare

Active Member
yah si om yg satu ini pake acara lupa . haha
btw bisa post hasil karya nya ?

pompa kelas resun ngk bisa bakal bisa di adu ama kelas eheim , dalam arti ngk bisa langsung kita liat spek dan begitu di bandingin bakal hasil nya sama . real nya beda jauh .
resun ngk keluarin versi needle . eheim ngk tau .
bikin needle sendiri ama venturi sendiri . spek langsung berubah total .
dalam bikin skimmer apalagi level diy , dimana setiap kali bikin hasil bisa beda2 karena masalah kurang presisi .

menurut gw nubi diy ers :
1. pake pompa apa , abis itu kita bikin needle nya ato pinwhell nya , abis itu kita bikin venturi nya . nah pas dah jadi needle + venturi otomatis flow berubah dan ada nilai intake. itu tuh bisa variable nilai nya . ngk bakal sama . beda 1 mm aja lubang venturi nya
hasil dah beda .
anggap aja udah ketemu , emang betul ada table khusus. misal contoh flow +/- 2000lph ( kondisi impeler pake needle ) + air intake 700 arti nya body skimmer kurang lebih di 6 " dan neck 3,5 " itu paling efektif karena ngk bakal blobor .
itu sukur2 kalo emang bisa ngitung flow nya secara "eksak "
2. kalo ngk sanggup ngitung secara eksak ya harus coba2 . ada cara nya . cara simple bikin body , tinggi nya di bikin tinggi sekali . terus langsung pasang pompa . kasi tinggi air +/- 20 - 25 cm ( tinggi standar sump - pasaran ) . hitung naik air di dalem tabung .
dari situ bakal ketauan volume nya. dah dapet volume akhir nya bisa itung neck . karena biasa nya batas air ada di neck .
3. cara lain ya emang harus beli pompa yg eksak dengan needle + venturi yg jelas . dan punya spek yg jelas . arti nya wajib beli pompa yg khusus skimmer . jadi entar tinggal bikin body yg emang dah ada itungan nya .

kalo anggap aja bikin body skimmer dulu , terus kita coba2 pompa nya . sy pikir bisa jebol dana nya pas cari2 pompa yg pas.

mantarayknightmare

Active Member
hihihi saya ga tau klo ada itungan seperti itu wakakakakkaak

real nya sih ada . hehe. tapi mungkin aja sy salah . nubi sih .
dari pengalaman bikin bbrp biji skimmer di test dengan pompa yg 100% similiar sama karena buatan pabrik . di pasang di 2 body yg cuman beda neck nya. body bawah sama .
tinggi mirip. hasil nya sangat2 beda . terutama di speed pembentukan busa dan pembentukan skimmate nya . jadi emang perbandingan ukuran yg pas antara pompa dan body skimmer itu sangat2 penting .

idrfshp

Member
dari pengalaman bikin bbrp biji skimmer di test dengan pompa yg 100% similiar sama karena buatan pabrik . di pasang di 2 body yg cuman beda neck nya. body bawah sama .
tinggi mirip. hasil nya sangat2 beda . terutama di speed pembentukan busa dan pembentukan skimmate nya . jadi emang perbandingan ukuran yg pas antara pompa dan body skimmer itu sangat2 penting .

like this:023:

rifs

yah si om yg satu ini pake acara lupa . haha
btw bisa post hasil karya nya ?

pompa kelas resun ngk bisa bakal bisa di adu ama kelas eheim , dalam arti ngk bisa langsung kita liat spek dan begitu di bandingin bakal hasil nya sama . real nya beda jauh .
resun ngk keluarin versi needle . eheim ngk tau .
bikin needle sendiri ama venturi sendiri . spek langsung berubah total .
dalam bikin skimmer apalagi level diy , dimana setiap kali bikin hasil bisa beda2 karena masalah kurang presisi .

menurut gw nubi diy ers :
1. pake pompa apa , abis itu kita bikin needle nya ato pinwhell nya , abis itu kita bikin venturi nya . nah pas dah jadi needle + venturi otomatis flow berubah dan ada nilai intake. itu tuh bisa variable nilai nya . ngk bakal sama . beda 1 mm aja lubang venturi nya
hasil dah beda .
anggap aja udah ketemu , emang betul ada table khusus. misal contoh flow +/- 2000lph ( kondisi impeler pake needle ) + air intake 700 arti nya body skimmer kurang lebih di 6 " dan neck 3,5 " itu paling efektif karena ngk bakal blobor .
itu sukur2 kalo emang bisa ngitung flow nya secara "eksak "
2. kalo ngk sanggup ngitung secara eksak ya harus coba2 . ada cara nya . cara simple bikin body , tinggi nya di bikin tinggi sekali . terus langsung pasang pompa . kasi tinggi air +/- 20 - 25 cm ( tinggi standar sump - pasaran ) . hitung naik air di dalem tabung .
dari situ bakal ketauan volume nya. dah dapet volume akhir nya bisa itung neck . karena biasa nya batas air ada di neck .
3. cara lain ya emang harus beli pompa yg eksak dengan needle + venturi yg jelas . dan punya spek yg jelas . arti nya wajib beli pompa yg khusus skimmer . jadi entar tinggal bikin body yg emang dah ada itungan nya .

kalo anggap aja bikin body skimmer dulu , terus kita coba2 pompa nya . sy pikir bisa jebol dana nya pas cari2 pompa yg pas.

Kan sudah saya bilang, mending pakai Eheim saja.

oland26n1

Active Member
masuk akal sih, thanks inputnya pak.

rifs

Mirip banget sama DIY saya hihihi

Ukuran neck jelas beda.

Apakah itu brown algae yang di akuarium?

Last edited:

oland26n1

Active Member
wakakaka, klo ukuran sih pasti beda pak
bukan algae coklat pak, memang MT saya ga pake lampu, modal matahari aja jadi keliatan coklat

@nano, numpang mejeng aja hehe

rifs

udah ada contoh jadinya blm ya???? ini nyank mejeng malah versi SEVILA :p

Apa sih arti Sevila?

Saya tidak pernah membuat DIY versi kamu.

Saya hanya buat dengan perhitungan dan metode saya sendiri.

Saya hanya mau kasih info untuk yang mau saja.

Yang tidak berminat tidak apa-apa.

Silahkan beri komentar jika benar-benar ada yang sudah membuat DIY skimmer dengan info berupa gambar dari saya.

Last edited:

rifs

wakakaka, klo ukuran sih pasti beda pak
bukan algae coklat pak, memang MT saya ga pake lampu, modal matahari aja jadi keliatan coklat

@nano, numpang mejeng aja hehe

Sebelumnya kamu bilang mirip tapi sekarang kamu bilang beda.

Mirip adalah mirip, beda adalah beda.

Mirip dan beda adalah kata yang mempunyai arti berbeda.

Yang benar yang mana?

Last edited:

ryan_sell

Member
Sebelumnya kamu bilang mirip tapi sekarang kamu bilang beda.

Mirip adalah mirip, beda adalah beda.

Mirip dan beda adalah kata yang mempunyai arti berbeda.

Yang benar yang mana?

TS dah mulai marah nih
maklum aja kalo banyak yg nyeletuk, ts gak kasih pict skimer yg udah jadi sih.
kalo saya lihat dari page 1 cuma ada sketsa mulu jangan-jangan cuma copas
MAAF yg sebesar-besarnya kalo saya salah, masih anak SD sih

oland26n1

Active Member
maaf kalau salah dimengerti, saya hanya liat model, line in, line out dan posisi pompa skimmernya, mirip seperti diy saya.
mirip kan bukan berarti sama persis pak
sekali lagi maaf kalau membuat bapak tersinggung, silahkan dihapus post saya bila perlu

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151