mau nanya hewan seperti siput ini

mau nanya... ada yang pernah lihat hewan ini nggak??
baru aja ketemu di dalam aqua gue... kayaknya bawaan dari live rock.... cuma kan udah 1 tahun umur live rock nya......

bahaya nggak yaaa... oh yaa... ini bukan kayak siput juga sih.... jalannya seperti bekicot gitu

handoko

Active Member
salam kenal Pa i_limantara,
sa jg pnya satu siput yang kyk gitu, udah sekitar 2 tahun malah di tank saya n tahan banting, soalnya pas re-setting aqua lama, ehh.. trnyata dia masih brtahan jd dicemplungin aja lagi ke tank. selama ini dia bae2 aja sih, gak terkesan mngganggu, malahan klo gua perhatiin dia sering mondar-mandir bantu ngebersihin alga2 di tank, maklum alga di tank saya pertumbuhannya sangat pesat. hehe... :lol:

smoga bisa mmbantu pa,

Y N'R

Segala jenis snail kalo menurut saya sih baik.., berpungsi sbg cleaner troops.. krn dia makanin lumut dan sisa makanan.. jadi semakin banyak semakin baik.. asal jgn ampe penuh aja tuh AQ :lol: :lol:

kiev

snail yang seperti itu ada juga di sump saya. kayaknya sih aman2 aja. mendingan kalo ragu2, yang di main tank pindahin aja ke sump/refugium, buat cleaner crew. buat referensi aja, coba akses alamat ini:
http://www.melevsreef.com/id/snails.html

btw sekedar sharing nih. ternyata ga semua snail itu bermanfaat buat cleaner crew lho. coba cek website-nya melev (www.melevsreef.com) cari dibagian identification, trus pilih yang snail. disitu ada satu jenis snail yang ternyata adalah hama yang memakan zoanthids (polyp pasir). dan saya sendiri sudah merasakan pengalamannya. karena ga tau klo tu snail adalah hama, polyp pasir saya yang satu bungkah batu sampe habis disikat sama tu snail. kemarin sempat keliatan lagi di polyp yang baru, buru2 diambil dan dipindah ke sump deh. ini gambarnya:

dan ini keterangannnya http://www.melevsreef.com/id/sundial_snail.html
melev said:
This tiny snail is a predator of zoanthids, and may be tough to see in your tank. Watch your zoos closely at night for this Sundial Snail, and if you discover one be quick to remove it. For the next few days & weeks, keep watching when the zoos are closed up, in case any baby pyramid snails appear.

thanks buat informasi nya... seharusnya gue pindahin tuh snail ke sump aja.... sekarang baru baca... gue kan ada blue hermit crab.... mati dah ntar... mana susah lagi di carinya

reef

Administrator
Staff member
Betul sekali, seperti apa yang dikatakan Pak kiev, snail seperti yang digambar postingan Pak kiev itu sangat sering sekali dijumpai di polyp pasir.

Biasanya keong ini kalau dicabut dari polyp memiliki seperti lendir string (tali) yang memanjang kalau ditarik. Selain itu pada saat dilihat pada bagian lubangnya, akan ada sebuah kerucut kecil yang menutupi lubang tersebut.

Kalau anda baru membeli polyp pasir, sangat saya anjurkan untuk mencari/teliti terlebih dahulu polyp pasir anda, biasanya mudah terlihat oleh mata.

Semoga membantu :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads