Mau Setup Akuarium 150x60x50.. Need HELP & critics :)

skorpion

Member
Asfur said:
Rumput chaetopmorpha ataupun caulerpa ada banyak di jual di sumenep pak. Chae di jual bilangnya rumput keriting, kalo caulerpa biasanya bilang rumput asem.

OK pak trims infonya
nanti saya ke sumenep deh casri rumput2 ysb,
lalu ditaro dlm sump bwh diatas deep bed sand
thanks

skorpion

Member
Oh ya boss
mau nanya ini gimana cycling nya?
ada yg bisa bantu? cycling bagaimanakah yg ideal untuk akua saya.?
berapa lama harus dicycling ?
kapan saya bisa masukkan ikan2 / koral?
terutama ikan angel / botana
thanks

tedy

Member
tedy said:
skorpion said:
roby said:
mo tanya donk...,

air dari sump sekat pertama (sekat air turun dari main tank), mengalir ke sekat kedua (yg ada pasir aragonite) itu melalui bawah yah?

Hallo boss
ya betul,
dari sistem yang sering saya lihat di akuarium org lain, air dari sekat pertama mengalir ke sekat berikut melalui bawah
jadi sekat pertama tidak difull kan ke bawah pengeleman sealant nya..
ada celah supaya alir bisa mengalir ke pasir aragonite untuk difiltrasi
ada koreksi mengenai sistem saya mungkin
saya mengharapkan kritik / komen dari teman2 sekalian
thanks
wah bro klo maksudnya begitu berarti pasirnya akan beterbangan donk (bakteri anaerob tdk akan mampu hidup), seharusnya air d biarkan lewat dari bawah namun setelah itu beri sekat lagi sehingga arus air hanya melewati atas nya saja...
untuk design sump yg gw maksud ky gini bro...

jd air akan melewati sekat pertama trus langsung k atas jd pasir tidak akan beterbangan..

iahman

kalo mau praktis beli aja biostaternya...
saya hari pertama pake prodibio satu ampul
hari ke 2,3,4,5,6,7 pake stability
trus masukin terumbu pada minggu ke 3 lebih 4 atau 5 hari gitu dehh (saya lupa)

setelahnya baru boleh isi biota karangnya pelan2, jeda 3 hari...(waktu itu saya isi 3 jenis yang kecil2 karena saya pico
beli ikannya yang kuat dulu...(nemo)
kemudian masukin rumput chaeto pas minggu 4 lebih beberapa hari saya masukan 2 karang lagi. dan ikan2

minggu ke 6 sampe sekarang masih banyak diatom, namun temen2 yang lain bilang gak papa kok, saya hanya bisa iklas sama waktu... :(

malahan saya mengandalkan overdose filter kimia sekitar 25% saja overdosing-nya (karena pake hangon, gak ada space buat meja kantor) mengunakan: seagel, phosphatguerds, dan purigen.

lumayan mature biota belum ada yang mati sampai sekarang kecuali udang pelet(gara2 beli yang terlalu kecil) dan saya tuangin langsung ke pico saya, ternyata udang mesti di drip dulu

sekarang saya gak tau dehh pico saya kedepannya seperti apa, soalnya masih alga diatom di pasir2nya..yang pasti mereka akan selalu saya jaga semaksimal mungkinn

banyak tanya2 sama temen2 disini aja bro, mereka pada jago2 manipulatif ekosistem dan logic jika memberikan pendapat.

berkat mereka pico saya rampung sudah...karena pico maka saya mengandalkan ganti air dan menggunakan beberapa additive yang major dan penting2 saja, sisa yang minor saya menyerahkan pada ganti air 20% tiap minggunya
berikut pico saya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads