mau tanya tentang lintah air laut..

james albert

Active Member
rencana mau nambah lintah ini... warnanya hitam dan oren..
keren sich.. .. cuma karena takut akan hal yg tidak di-inginkan..
maka saya lebih memilih menanyakan ke para reefer sekalian..

apakah lintah ini aman ?

maaf gambar tidak jelas karena diambil dengan kamera hp saja..
mohon masukannya..
thanks..

Omega_z

Active Member
lintah umumnya ga berbahaya... cuma maknnya ntu susah. dia makan spons, jd umumnya ga tahan lama di akua kita...

kevindouvent

Pak ..
Saya ada lintah .pernah dia naro kaya sponge cuci piring gitu tapi tips bentuk gulungan gitu apa itu makanannya?lintah saya juga pernah pecahin kolang kaling..

di-k

Active Member
james, gw pernah lihat lintah yg warnnaya ungu muda, itu mau makanin sponge warna orange...tp klo yg jenis itu gak tau makannnya sponge apa??
ada gak nudibranch yg makan lumut yah?? mohon infonya?? agar kita bisa pelihara di aqua dlm waktu lama

Omega_z

Active Member
nudi yg makan alga ada kok. namanya kalo ga salah lettuce sea hare atau green sea slug. tp sayangnya di indo jrg yg jual krn ga menarik warnanya, cm ijo2 ky cincau gt. di liveaquaria.com ada jual kok.

E_2091

Moderator
Staff member
Omega_z said:
nudi yg makan alga ada kok. namanya kalo ga salah lettuce sea hare atau green sea slug. tp sayangnya di indo jrg yg jual krn ga menarik warnanya, cm ijo2 ky cincau gt. di liveaquaria.com ada jual kok.

banyak kok ini. elysia crispata..makannya cloroplas..bukan alga..jadi dia sedot sel2 fotosintesis dari macroalga/seaweed..sel ini disimpen dibadan dan hasilin gula buat silintah via fotosintesis sampe akhirnya dicerna..next sedot lagi..jadi dia ga makan massa alga secara langsung..

problemnya dengan mahkluk2 ini mereka sangat spesific dalam pilih makanan..hampir mustahil buat kita identifikasi makanan yang cocok, jadi ujung2nya mati kelaperan..kalo ga mati kecincang pompa duluan..selain elysia crispata ga ada spesies lain yang bisa dipiara dengan baik..elysia ornata spesifik hanya makan cloroplas dari bryopsis..ada lagi velvet nudi yang spesifik makan aiptasia..bergia nudibrance nama bekennya..yang terakhir ini ga ada diindo..

next yang colorfull itu makannya spons..spons yang mana ga jelas..pasti beda2..ga usah dipiara karena ga akan bisa sedia sponsnya..yang mana aja ga tau..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153
10,603