Mayday...Mayday... (S..O..S..!!!)

Y N'R

Hi guys..need help nih
Kemarin mungkin krn tambah koral baru trus beban aq terlalu berat kok timbul rembesan dari sisi bwh aq, netes netes gitu mengganggu sekali liatnya dan keliatannnya rembes krn seal siliconnya ada yg bocor bkn retak atau pecah kaca , rencananya mau ditambal dan terpaksa set up ulang lagi.. :cry: padahal aq dah lumayan stabil jln 3 bln, mohon masukannya
1. untuk nambal seal nya itu baiknya dgn lem kaca (silicone) atau lem besi biar kuat atau malah rencana extremnya sih mau dilapis semen aja dasar aq nya biar patent (AQ 120X60X60, tebal kaca 8 mm termasuk dsrnya)
2. atau baiknya dasarnya ganti dgn kaca yg lebih tebal, idealnya brp mm ya ??
3. pasirnya rencananya mo disimpan diember dlm kondisi basah biar bakterinya tetap ada....begitu gak sihh ? jd pas dipakai lg masih sbg livesand & untuk LR terpaksa dikorbankan, gak ada tempat buat rendamnya
4. Untuk ukuran aq & tebalnya segitu sebaiknya LR nya sgmn ya..takutnya nanti bocor lagi nih atau mlh retak
5. Untuk cycling berikutnya kira-kira butuh brp lama ya apa hrs seperti awal lagi ?? soalnya biotanya saya simpan di sump, jadi pas cycling nanti mau gak mau ikut cycling air yg baru nih....
6.MOHON SARANNYA YA...lagi stress jg nih mulai awal lagi...

samson

Bung Kiev, hubungi Dwi aja, dia ada lem yang khusus buat nambal kaca.
Ada kebocoran juga ga masalah, bisa ketutup. Coba aja... :D

@ntony !eonardo

Active Member
Untuk aq segitu lbh baik tebal kacanya minimal 1,2cm, biar aman. Coba aja dsr aq di tempel pake kaca setebal 5-8mm. Kalo pake semen,takutnya phnya melonjak kalo gak dicure. Semen pakenya dibgn depan aq aja,dibgn sambungan kaca. Cm jd agak kurang rapi

Prince

1. untuk nambal seal nya itu baiknya dgn lem kaca (silicone) atau lem besi biar kuat atau malah rencana extremnya sih mau dilapis semen aja dasar aq nya biar patent (AQ 120X60X60, tebal kaca 8 mm termasuk dsrnya)
Rembesannya kalau tidak terlalu besar masih bisa dilapisin sama lem kaca atau beli yang khusus buat air seperti D-D Epoxy tapi saya belum pernah coba, denger-denger sih katanya kuat dari pada bongkar lagi. Dasarnya ada diganjal gabus tidak?

2. atau baiknya dasarnya ganti dgn kaca yg lebih tebal, idealnya brp mm ya ??
Kalao rajin sih lebih baik ganti minimal 10mm (1cm), yang penting dilapisin gabus kalo tidak tetap riskan bocor/retak.

3. pasirnya rencananya mo disimpan diember dlm kondisi basah biar bakterinya tetap ada....begitu gak sihh ? jd pas dipakai lg masih sbg livesand & untuk LR terpaksa dikorbankan, gak ada tempat buat rendamnya
Bisa saja tapi sayang LR-nya nanti akan memutih semua.

4. Untuk ukuran aq & tebalnya segitu sebaiknya LR nya sgmn ya..takutnya nanti bocor lagi nih atau mlh retak
Gak ada hitungan pasti, kalo bikin tanknya benar dan tebal kaca sesuai harusnys udah tahan asal ya itu tadi...harus lapisin gabus di bawah biar beban kaca tidak menempel pada rak (keras ketemu keras ya kalah kacanya).

5. Untuk cycling berikutnya kira-kira butuh brp lama ya apa hrs seperti awal lagi ?? soalnya biotanya saya simpan di sump, jadi pas cycling nanti mau gak mau ikut cycling air yg baru nih....
Bila menggunakan air, pasir dan LR plus peralatan yang lama tidak perlu cycling ulang...dulu saya malah ganti pasir langsung saja tidak masalah. Kecuali anda membutuhkan waktu lebih dari 24 jam. Seharusnya kalau cuma untuk menambal sih tidak lama.

6.MOHON SARANNYA YA...lagi stress jg nih mulai awal lagi...
Ah gak apa...itu biasa...itulah menariknya hobby ini :wink:
Kalo gak ada tank seperti saya lebih stress lagi, biasanya tiap pagi dan sore ada yang diperhatiin, sekarang gak ada tank sepi banget :(

Mamax

Bung Y N'R sepertinya kaca aquarium anda kurang tebal, saya punya dg ukuran 120x60x65 pakai kaca 10mm, sdh berjalan hampir 3 tahun tdk pernah ada masalah.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151