Membangun Aquarium Pertama (newbe from Zero to .... )

asep.ka28

Member
Salam kenal kepada moderator (bang reef) dan abang2 reefer, saya asep masih newbe 0 besar di aquarium laut,butuh bimbingan...:D

Rencana saya akan membuat sistem saltwater untuk proyek pertama saya yang terdiri dari peralatan :
1. Main display tank ukuran 115x60x60 (PxLxT) dengan tebal kaca 12mm
2. Sump filter tank ukuran 90x40x35 (PxLxT) dengan tebal kaca 6cm dibagi 4 sekat buat filter fisik+skimmer+fluidizer+DSB+return pump
3. Refugium tank 55x40x35 (PxLxT) tebal kaca 5cm (sistem overflow ke main display tank)
4. RO water tank kapasitas 10liter (menggunakan ember bekas cet tembok)
5. Cryptic zone tank (menggunakan ember bekas cet tembok)
6. Pencahayaan : display tank diy hpl 200watt (full spectrum), refugium hpl30watt

Semua item di atas baru konsep dan masih di atas kertas (blue print), sebelum itu semua terimplementasi menjadi peralatan nyata saya mohon bantuan dari abang2 reefer di forum ini, agar semua peralatan efisien dan tepat guna. Theme aquarium yakni Aquascape Mix Coral dengan memelihara ikan clownfish dan cleaning crew. Yang saya ingin tanyakan ialah :
1. Jika semua peralatan di tempatkan di dalam satu meja (meja aqua bertingkat refugium dan display tank beda tinggi sekitar 5cm, dibawahnya ada sump filter tank,cz tank,RO tank dan peralatan lainnya), mohon masukan nya cara hitungan berat total yang diterima meja tsb?. (Asumsi di display tank pakai LR sekitar 30%,cryptic zone isi semua pake LR se-ember).
2. Rencana mau pake meja bahan kayu, dan setelah surpey pengrajin kayu di area deket rumah, untuk kayu dari tukangnya menyarankan pake kayu samarinda(kualitas wahid/di oven), karena kayu jati tidak ada,dan kalaupun ada harga mahal dan qualitas jatinya jelek?apakah abang2 rekomendasi?..
3. Masukan sistem rencana filtrasi yang mau dibangun?..
4. Berapakah ideal kapaasitas pompa return dan kapasitas pompa skimmer (rencana skimmer mau diy), rekomendasi pompa yang adem di suhu dan dikantong?...(rencana ga pake chiller)

Untuk pertanyaan yang lainnya menyusul sambil update nih proyek newbe..(Mudah2an nih lancar)..hehe
Untuk update gambar sketsa dan foto,sebisa mungkin saya update sambil melakukan proses pembuatannya..

Terimakasih - asep.ka28

Next update : tahapan desain
---------------

asep.ka28

Member
@bang returntojedi : Salam kenal bang, sambil gelar tiker sambil share ilmunya dari abang itu kayanya lebih mantep tuh bang.. :D, ditunggu petuah-petuahnya bang..hehehe

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Wkwkwk..cryptic zone lagi rame ternyata...hehehhe....

Ngapain pake ribet2 amat sih om...pake acara bertingkat...emangnya bis tingkat? Hahaha...piss om...just kidding...

Coba bantu jawab ya ....

Untuk filtrasi kalo sudah pake refugium cukup 3 sekat saja....ngapain lagi pake fluidizer? Mau di isi media PO4 dan NO3? Ya jelas kalah refugiumnya kalo pake macro algae.

Macro algae + cryptic zone sudah cukup buat handling nutrient dengan catatan harus "sabar".

Make it simple :

Diatas meja ada MT dan di dalam meja ada sump 3 sekat saja : skimmer, refugium, return pump.

Kripik son nya di remote saja, biar keren kalo di singkat RCR (Remote Cryptic Zone) biar gak kalah sama RDSB....wkwkkwk...

Oh ya DSB gak usah di pake..ribet ngurusnya.

Kayu Samarinda? Kalo kayu ulin bagus tuh....cm hati2 saja..banyak penjual kayu yg ngaku2 nya kayu ulin padahal bukan.

Terakhir...heheh....kapasitas pompa : silahkan hitung total volume sistem anda, tinggal kalikan mau berapa kalinya? 5 kali, 6 kali, ato 10 kali, terserah anda...cuma biasanya sih 7 kali dengan catatan menggunakan return pump yang bagus.

asep.ka28

Member
Makasi Bang Rheinhard atas masukannya..manteep..

Yang kata "bertingkat" maaf saya salah tulis dan maksud bang,maksud saya bersusun sama seperti anak tangga, yg susunan atas refugium tank (sistem remote) untuk kultru artemia atau cocepod yg penting bisa overflow agar bisa ngalirin cocepod/artemia ke display tank.

Untuk sump filter tank ada fluidizer itu option bang bisa diadain atau ngga,yg terpenting skatnya dibuat dl..kedepannya mau diy alat fluidizer atau alat yg lain ntar bisa di install disana.

Remote cryptic zone, boleh juga tuh bang, kelihatan simple bang kalo pake CZ..ntar aliran overflow dari MT di cabang dua dan dikasih control valve untuk ngontrol alirannya di buat slow flow dan sebagian besar flow nya ke PS.

DSB ribet ya bang? Boleh deh di remove dr plan sistem atau kalo ngga ntar di ubah jadi RDSB..hehehe

Kayu samarinda bukan kayu ulin bang, kalo kayu ulin keras dan mahal banged serta susah kalo keluar pulau kalimantan (maklum 3 tahun di kalsel.hehehe), kemarin ditunjukin kayunya, seperti kayu kusen jenis kamper atau meranti tp keras bang..

Untuk pompa return rencana mau 7x kapasitas bang, itu kapasitas display tank atau kapasitas semua air termasuk air yang ada di filter kan bang?..

Makasih banyak bang atas petuah2 nya..ntar saya kirim skema alur proses nya...ga bisa update gambar kalo lewat hp mah?..

Salam - asep.ka28

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Refugium di bagian atas? Boleh juga sih...selera saja....kalo saya lebih pilih di umpetin di sump semua....hehhehe..

Iya kayu ulin mantap tuh....1 meja aquarium saya pake kayu ulin wakti masih di samarinda, pas pindahan ke makassar sy bawa juga. Rencana mau beli kayu ulin lagi buat di bawa ke makasssr, ehh..gak boleh ternyata...hehheh.

CZ harap di ingat ya...butuh flow 1cm - 150cm perdetik, dengan intensitas cahaya 1-5%. Beda dengan coil denitrator yang butuh flow lambat dan tanpa cahaya sama sekali...heheeh

asep.ka28

Member
Mohon share nya bang kalo pernah atau lagi pakai CZ.. :D
1cm - 150cm per detik maksudnya gimana bang? Trus instensitas 1%-5% maksudnya gimana bang?
Makasi ya info nya mengenai CZ..

Salam - asep.ka28

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Flow nya max di 500lph....untuk cahaya gak usah pusing....cukup tempatkan crypticnya yang tidak terkena cahaya langsung + LR nya mesti banyak dan padat dan jangan pernah mengobok obok apalagi menyedot detritus mud nya jika sudah terbentuk

Last edited:

asep.ka28

Member
@ Bang Dharmawan : iya bang, moga cepet beres dan ga keburu di mutasi ke luwuk..hehe..btw aquarium dr abang udah mature dan udah saya isi nemo,cantik,udang pelet,hermit crab,keong turbu sama anemone jagung+karang anemon cabang... :D

asep.ka28

Member
@bang dharmawan : belum sempet upload pic bang..hehehe

@bang rheinhard : iya luwuk,moga proyeknya cepet kelar sebelum berangkat kesana..ikan kardinal banyak bang disana, wong nongkrong di pinggir pantai yg berkarang aja banyak ikan yg nyamperin,warna-warni..hehehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151