member baru

dave

Salam kenal semua,

saya mo nanya nih, baru beli akuarium 100x45x45. baru masuk pasir only dan rencana mo beli live rock. nah, kalo beli live rock di sumenep itu apa bisa langsung masuk ke aqua atau butuh cured dulu ?(istilah yg pernah sy baca).
Terima kasih

qodeem

Member
kalau benar live rock saya sih langsung masuk tank nanti toh tank di cycle dulu selama 1bulan.. untuk menghilangkan kepiting bisa dimasukkan triger, setelah beres cycling bau triger diangkat kembali
bakteri di LR justru membantu proses cycling :wink:

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, cycling itu sendiri bisa dibilang cure. Gak usah diapa-apain kayaknya. Ntar dgn meningkatnya amonia (racun), kayaknya biota yg nakal2 dan unwanted bisa mati sendiri kok...

dave

thanks untuk masukanya, saya belum berani beli peralatan ini itu, baru modal aqua sama pasir dulu. rencana saya mau fish with life rock dulu, nah pakai filter model apa yag pas untuk aqua ?

handoko

Active Member
bung dave,
klo ada budget, mending jgn tanggung2 buat filtrasi n equipt nya, buat yg
standard reef pny.
jd klo sewaktu2 udh mau lbh serius gak usah cape2 lg buat baru, buang duit jg itung2.
good skimmer 1st lah then space for refugium.. jd yg std2 aja dlu. yg penting manfaatnya bgs jangka panjang.
klo kyk lighting, wave maker, dsb upgradenya bisa ntaran aja klo mau main ikan dlu.

smoga bisa bantu bung, :)

dave

Pak Handoko, kalo untuk refugium berapa min size yg sesuai dengan aqua saya? dan apakah refugium dijual di toko2 aqua atau kita harus disain sendiri ? thanks banget

handoko

Active Member
klo sizenya sih tergantung kebutuhan masing2 orang bung.. prinsipnya, smakin besar maka semakin baik, klo tllu kecil ya kerjanya jg tdk akan bisa kelihatan bung. jd disesuaikan aja dgn size tank n space yg ada.
bisa pake pasir halus sebagai basenya dgn beberapa live rock, bisa jg hanya tumbuhan polos. diberi lampu n suhu air msti rada dingin. :wink:
untuk desain bung dave mgkn bisa liat2 ke thread bro2 yg ada disini, rata2 mrk pake refugium.

dave

ini udah mau siap isi air and proces cycle hehehe..cuma blom ada filter. kalo pake filter canister apa gpp kalo cuma fish & live rock? apa anda punya referensi di toko aqua di jkt yg bis bikin /pesan refugium?
thank's a lot

@ntony !eonardo

Active Member
Bro Dave, saran gw sih lebih baik ditunda dulu cyclingnya. Karena cycling n filter equipment (FE) itu sangat erat banget. FE gak bisa dibeli belakangan, karena klo dipasang belakangan gak akan bisa kerja dgn max, ujung2nya ntar aq u crash n jd setres...
So, saran gw sih lebih baik beli equipment basicnya dulu...

Salam, :wink:

handoko

Active Member
yap... setuju skali dgn bung leo..
mending dilengkapin aja dl basic nya, daripada ntar blkg nya cape bongkar2 sana sini lg.
good skimmer + refugium + chemical filter.
canister bisa pake buat isi chemical media seperti carbon dan po4 remover

salam,

dave

yap... setuju skali dgn bung leo..
mending dilengkapin aja dl basic nya, daripada ntar blkg nya cape bongkar2 sana sini lg.
good skimmer + refugium + chemical filter.
canister bisa pake buat isi chemical media seperti carbon dan po4 remover

salam,

definisi good skimmer itu yg buihnya halus ya? skimmer yg bagus merek apa sih pak? kalo bioball apa boleh dimasukan ke canister? :D

handoko

Active Member
yap.. buih yang halus memang menjadi salah satu kriteria skimmer yg baik, namun masih byk kriteria2 lain sebagai penunjang skimmer yg baik bung.

untuk lebih jelasnya mgkn "suhu"-nya skimmer Pa Ariawan bisa bantu?? :lol: :lol:

sebenarnya sih boleh2 aja bung bioball di canister, namun menurut saya klo anda emang mau bnr2 mnggunakan bioball pada sistem anda, efektif sih efektif soalnya klo dlm canister air yg lewat bnr2 akan kena dgn seluruh prmukaan media yg ada dlm canister tsb. namun menjadi kurang efisien krn mnurut sy canister itu spacenya kecil buat menaruh bioball yg bntuknya bulat n jdnya mkn tmpt. jd ujung2nya jg kurang efektif..
mending buat taruh chemical media, soalnya skrg bioball udah mulai ditinggalkan pada sistem filtrasi aqua laut bung krn kotoran mudah nyangkut dan ujung2nya menjadi pabrik nitrat.

tp skali lagi, ini smua hny mnurut sepengetahuan sy sj bung, soalnya sy jg trus terang masih belajar.
Jd mohon maaf bila ada kata2 yg kurang sesuai & mohon teman2 yg lain dikoreksi bila pendapat sy ada yg salah. :wink: :D

dave

yap.. buih yang halus memang menjadi salah satu kriteria skimmer yg baik, namun masih byk kriteria2 lain sebagai penunjang skimmer yg baik bung.

untuk lebih jelasnya mgkn "suhu"-nya skimmer Pa Ariawan bisa bantu?? :lol: :lol:

sebenarnya sih boleh2 aja bung bioball di canister, namun menurut saya klo anda emang mau bnr2 mnggunakan bioball pada sistem anda, efektif sih efektif soalnya klo dlm canister air yg lewat bnr2 akan kena dgn seluruh prmukaan media yg ada dlm canister tsb. namun menjadi kurang efisien krn mnurut sy canister itu spacenya kecil buat menaruh bioball yg bntuknya bulat n jdnya mkn tmpt. jd ujung2nya jg kurang efektif..
mending buat taruh chemical media, soalnya skrg bioball udah mulai ditinggalkan pada sistem filtrasi aqua laut bung krn kotoran mudah nyangkut dan ujung2nya menjadi pabrik nitrat.

tp skali lagi, ini smua hny mnurut sepengetahuan sy sj bung, soalnya sy jg trus terang masih belajar.
Jd mohon maaf bila ada kata2 yg kurang sesuai & mohon teman2 yg lain dikoreksi bila pendapat sy ada yg salah. :wink: :D

thanks pak, menurut saya solusi dari pak handoko betul kok. masuk akal gitu. kemarin saya coba experimen filter pake karbon aktifdi canister, tapi kok air aqua jadi hitam ya? trus buru2 saya ambil tuh karbon dari aqua. rencana saya mau coba pakai karang jahe dan live rock buat sistem filtrasi (rencana mau bikin sum) cuma masih belajar kan ribet tuh pake pipa2 dan juga ukuran POWER HEAD yg pas. Mohon masukanya pak. sekali agi thanks ya udah mau balas pertanyaan saya.

handoko

Active Member
biasanya ada 2 kmungkinan bung..
1. bilasnya kurang benar
2. kualitas carbon-nya yg kurang baik
coba jg pake kan mesh-bag buat carbon-nya biar gak berhamburan.

saran sy sih gak usah pake karang jahe pa, pnyakitnya sama kyk bioball tuh.. klo live rock boleh bgt.. :lol:

biasanya sih yg sudah sangat efektif itu, perpaduan antara
LR + skimmer + DSB & refugium udah bisa brhasil bung.
ntar paling tmbh carbon & po4 remover.

wah klo mslh plumbing mah, sy jg kurang paham hitungan detail-nya, paling dikira2 aja klo sy... yg pnting return pump jgn tllu cpt sehingga air di-sump jd kosong menunggu air dari main tank.
paling klo kelebihan return pump dicabangin, jd satu kmbli ke sekat di-sump, satunya lgi kmbli ke tank. itung2 recirculated jg...

klo gak pake ball valve buat ngatur aliran air, tp gak tllu disaranin krn buat krja pump berat bung.
smoga bisa ngerti :p

mgkn tmn2 yg lain bisa bantu.. :roll: :roll:

oo ya.. jgn panggil pak dunk.. blon bapak2 nie...
:wink:

dave

ok deh, hehe mas handoko. waduh.. memang karbon aktif itu harus dibilas dulu ya sebelum digunakan di aqua? waktu saya beli sudah pakai net tapi sudah tidak dalam plastik lagi.

dave

ok deh, hehe mas handoko. waduh.. memang karbon aktif itu harus dibilas dulu ya sebelum digunakan di aqua? waktu saya beli sudah pakai net tapi sudah tidak dalam plastik lagi.

handoko

Active Member
yap.. saran saya sih bli carbonnya jgn sembarangan merk..
soalnya klo gak salah pada dasarnya tuh carbon melepas phospat.
jd klo ada dana mending bli yg bgsan spt, rowacarbon klo gak seachem pny ato brand trprcaya lainnya.. krn mereka berani jamin kadar phospat yg dilepas tuh sgt minim sekali dari produk mrk..

sekedar saran sj.. :D

ayo bung.. di post dunk tank-nya, udh ampe mana aja progressnya.. :D

dave

mas handoko, saya masih dalam proses cycling nih, baru seminggu. nanti kalo sudah hampir selesai cycling kan ada nitrate tuh, sebaiknya air diganti 20% saja atau bagaimana? trus kalo pas awal set up kan air jernih, abis cycling air butek, apa air boleh diganti sebagian? kalau boleh diganti apa air baru akan membutuhkan proses cycling lagi? :D

thanks

handoko

Active Member
bisa di jelasin bung, knp air bisa jd butek stlah proses cycling??
mau ganti air seberapa byk sih tergantung kebutuhan, tp biasanya idealnya 20%, toh klo mis kan mo diganti lebih dari itu maka sebaiknya dilakukan brtahap bung, biar systemnya tdk kaget.

untuk lebih amannya, bung bisa menyisihkan sedikit budgetnya buat bli test kit, biar bisa tahu kondisi tank yg sebenarnya. blinya yg untuk Ammonia, nitrit, nitrate dlu yg standar buat pelihara ikan.
Ntar klo udah mo main coral baru bli spt, calcium, phospat, magnesium, dsb.
Sekedar saran aja, jd kita bisa tahu kondisi tank yg sebenarnya, gak menerka-nerka gt. :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151